Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геоэкология_уч_пр..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор БГУ по учебной работе

В.В. Самохвал

«11» мая 2006 г.

«Геоэкология»

Учебная программа

для студентов специальности:

1-33 01 02 «Геоэкология»

Минск 2006

Составитель:

Витченко А.Н. - заведующий кафедрой географической экологии Белгосуниверситета, доктор географических наук, профессор

Рецензенты:

Мотузко А.Н. – доцент кафедры физической географии материков и океанов и методики преподавания географии Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент;

Науменко Н.В. – доцент кафедры физической географии БГПУ им. Максима Танка, кандидат географических наук, доцент

Рекомендована к утверждению в качестве базовой:

Кафедрой географической экологии Белорусского государственного университета (протокол № 6 от 10 января 2006 г.);

Ученым советом географического факультета Белорусского государственного университета (протокол № 7 от 30 марта 2006 г.);

Научно-методическим советом Белорусского государственного университета (протокол № 3 от 13 апреля 2006 г.)

Пояснительная записка. Геоэкология – один из интегральных учебных географических курсов отвечающих принципам комплексного университетского образования. Цель курса - формирование у студентов знаний о неразрывном единстве всех компонентов географической среды и об образующих ее структуру геосистемах. Курс базируется на знании общих закономерностей развития географической оболочки, анализе географических и экологических исследований глобальных проблем человечества и особенностях их регионального и локального проявления. Изучение этого курса позволит студентам углубить свои знания в области теории, методологии и практики оптимизации взаимодействия человека, общества и природы. Примерное общее количество учебных часов необходимое для изучения курса – 42, в том числе: лекции – 24 часа; семинарские занятия – 8 часов; КСР – 10 часов.

Введение. Объект и предмет изучения геоэкологии. История становления геоэкологии как научного направления. Положение геоэкологии в системе географических наук и ее связь с другими науками. Особенности геоэкологической терминологии. Цель и задачи геоэкологии. Фундаментальное и прикладное значение геоэкологических исследований. Основные достижения, проблемы и тенденции развития современной геоэкологии.

Теоретические и методологические основы геоэкологии. Аксиоматические положения геоэкологии. Законы диалектического материализма и предгеографические аксиомы (системная, иерархическая, временная, планетарная и землеведческая). Содержание и соотношение основных географических, экологических и геоэкологических понятий. Геосистемная концепция и ее сущность. Закономерности внутреннего строения и функционирования геосистем. Особенности термодинамики и иерархической организации геосистем. Геоэкологические закономерности функционирования, динамики и эволюции геосистем. Энергетические и вещественные особенности геосистем. Значение и основные функции биоты в геосистемах. Географические аспекты экологических принципов, правил и законов, определяющих взаимоотношения человека и природы. Взаимодействие естественных и общественных явлений, процессов и закономерностей. Роль социально-экономические факторов в функционировании, динамике и эволюции геосистем. Понятие об экологической экономике и природопользовании.

Особенности применения географических и экологических методов исследований в геоэкологии. Роль моделирования в геоэкологических исследованиях. Геоэкологическое картографирование. Геоэкологические информационные системы и их структура. Общее понятие о геоэкологическом прогнозировании и прогнозе. Актуальность прогнозирования. Цель и объект прогнозирования. Основные принципы определения объектов геоэкологического прогнозирования. Классификация прогнозов. Этапы прогнозирования. Ошибки прогнозирования и верификация прогнозов. Методы геоэкологического прогнозирования. Геоэкологические аспекты современного мониторинга окружающей среды.

Глобальные геоэкологические проблемы их региональное и локальное проявление. Глобальные геоэкологические изменения и стратегия развития человечества. Потенциальная геоэкологическая емкость территории. Понятие устойчивого развития. Региональное и локальное проявление глобальных геоэкологических проблем.

Геоэкологические особенности неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений. Великие катастрофы в истории Земли. Космос и жизнь. Закономерности и геоэкологические последствия неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений. Прогноз развития неблагоприятных и опасных природных процессов и явлений на локальном, региональном и глобальном уровне.

Геоэкологическая классификация антропогенных воздействий на географическую среду. Эмиссионные, фоново-параметрические и ландшафтно-деструктивные виды антропогенного воздействия. Критерии оценки современного геоэкологического состояния геосистем. Тематические, пространственные и динамические показатели геоэкологического состояния геосистем. Определение понятий напряженности геоэкологической ситуации. Типы геоэкологических зон по напряженности геоэкологической обстановки. Основные регионы мира, СНГ и Беларуси с критическими нарушениями географической среды.

Геоэкологические особенности атмосферы. Влияние деятельности человека на геоэкологическое состояние атмосферы, климат и погоду. Геоэкологические аспекты парникового эффекта, деградации озонового слоя, асидификации окружающей среды, кислотных осадков и локального загрязнения воздуха. Экстремальные климатические явления и возможные изменения климата. Гелиогеофизические и геоэкологические факторы изменения климата. Геоэкологическая оценка последствий воздействия экстремальных климатических явлений и возможных изменений климата.

Геоэкологические особенности гидросферы. Воздействие деятельности человека на гидросферу. Геоэкологические функции вод суши. Геоэкологические аспекты водного хозяйства. Геоэкологические особенности водных ресурсов, водообеспеченности, регулирования речного стока, использования подземных и грунтовых вод, управления водопотреблением и водохозяйственного баланса. Геоэкологические проблемы бессточных областей мира, качества, дефицита и деградации вод суши. Основные геоэкологические особенности океанов и морей. Мировой океан как единая геоэкологическая система. Антропогенное воздействие на Мировой океан. Пути поступления и распределения загрязняющих веществ в океане, критические зоны их накопления. Геоэкологические последствия загрязнения морской среды. Геоэкологические аспекты использования природных ресурсов Мирового океана. Региональные и локальные геоэкологические проблемы океанов, внутренних морей и морских побережий

Геоэкологические особенности литосферы. Влияние деятельности человека на литосферу. Воздействие современных тектонических и геоморфологических процессов на геоэкологическое состояние окружающей среды. Геоэкологические последствия антропогенного воздействие на эндогенные и экзогенные процессы в литосфере. Геоэкологические аспекты использования природных ресурсов литосферы.

Геоэкологические особенности биосферы, современной динамики и эволюции природных геосистем Земли. Гетерохронность, унаследованность, инерционность, транзитивность и лабильность природных геосистем. Влияние деятельности человека на биосферу. Антропогенные факторы дестабилизации природных геосистем. Зональные типы дестабилизации геоэкологического состояния природных геосистем. Геоэкологические особенности природопользования в разных природных зонах. Геоэкологические проблемы использования земельных ресурсов. Геоэкологические аспекты процессов обезлесения, опустынивания, деградации почв, изменение флоры и фауны, сохранения биологического разнообразия Земли.

Геоэкологические аспекты функционирования, динамики и эволюции природно-техногенных геосистем. Геоэкологическая роль научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс и геоэкологическая безопасность. Проблемы оценки и обеспечения геоэкологической безопасности. Геоэкологическая экспертиза проектов хозяйственной деятельности. Геоэкологические законы природопользования. Геоэкологические аспекты потребления природных ресурсов и ограничения их использования. Геоэкологические проблемы промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, лесного хозяйства, особо охраняемых территорий, урбанизации, демографической политики, развития науки и образования на локальном, региональном и глобальном уровнях. Пути выхода из геоэкологического кризиса. Основные геоэкологические проблемы Беларуси и возможные пути их решения. Геоэкологические аспекты национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь. Зарубежный опыт решения геоэкологических проблем. Международное сотрудничество в области геоэкологии. Перспективы развития геоэкологии.