Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен_по_оз.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
1.27 Mб
Скачать

1 География в системе наук о земле и жизни общества. Место общего землеведения в системной классификации географических наук.

Географией называют комплекс тесно связанных между собой наук, которые делятся на четыре блока, Каждый этот блок делится в свою очередь на системы наук.

--- Физико-географические (общая физическая география – Общее Землеведение) + (Региональная физическая география) -- Все науки блока изучают географическую оболочку.

--- Социально -экономико-географические науки

--- Картографию

--- Страноведение.

географическая оболочкасложная внешняя оболочка Земли, в приделах которой происходят интенсивные взаимодействия всех сред и сфер под воздействием солнечной энергии и других космических явлений.

Место общего землеведения ( таксонов ступени- цикл, семейство, род, вид)

Цикл – земля, семейство- земная поверхность, род-- географ. оболочка,

Вид- ландшафтная сфера.

Предметом изучения оз является структура, взаимосвязи и функционирование ГО как целой системы.

Общее землеведение – фундаментальная наука, изучающая общие закономерности строение, функционирования и развития ГО в целом. Её компонентов и природных комплексов в единстве и взаимодействии с окружающим пространством и временем, и устанавливая пути создания современных природных обстановок. Тенденций и их преобразований.

(Общее землеведенье- это наука или учение о окружающей среде человека, где осуществляются все наблюдаемые процессы и явления и функционирование живых организмов.)

2 Становление общего землеведения как науки, вклад в развитие учения о го, Варения, Гумбольдта, Докучаева, Григорьева, Берга, Калесника.

Развитие ОЗ. неотделимо от развития географии. Следовательно, задачи географии – задачи ОЗ.

Бернхад Варений:

-- Опубликовал «общую географию» - труд с которого можно вести отсчёт времени общего землеведения как самостоятельной науки. ( общие гегр. Открытия + астрономия опирающаяся на гелиоцентрическую карту мира.)

А. Гумбольдт ( учёный, путешественник, исследователь Ю. Америки)

-- Вскрыл значение анализа взаимосвязей как ведущей нити географ. наук.

Заложил основы географии растений, обосновал биоклиматическую широтную и высотную зональность. Издал труд «космос» - где сделал первый шаг к обоснованию взгляда на земную поверхность. Вывел термины – Жизнесфера, и сфера разума (ноосфера)

В.В. Докучаев

-- Издал книгу «Русский чернозём» , вскрыл сложный механизм взаимодействия компонентов ГО. Выводит закон мировой географической зональности, и считает зональность всеобщим законом природы.

А.А. Григорьева

-- Выступил со статьёй « Предметы и задачи физической географии», в которой сказал про то что земная поверхность представляет собой вертикальную зону или оболочку. В его работах и трудах нашёл обоснование и основной метод исследования ГО – Балансовый метод, радиационный баланс, баланс тепла и влаги.

Л.С. Берг

-- Заложил основные учения о ландшафте и географических зонах.

С.В. Калесник

-- Пишет работу « Основы общего землеведения» в котором отражает что

физико-географическая оболочка и физико-географический процесс не противоречат друг другу, а отражают разные стороны.