Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Практикум.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
1.56 Mб
Скачать

Белорусский государственный университет

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЧВОВЕДЕНИЯ И

ЗЕМЕЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Клебанович Н. В.,

Пульмановская В.А.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ БЕЛАРУСИ

Практикум по дисциплине

«Почвоведение и земельные ресурсы»

Задания и методические указания

по выполнению

контролируемых самостоятельных работ

(Часть 2)

для студентов специальности 1-01 02 01 «География»,

направление 1-01 02 01 03 «Геоинформационные системы»

Минск, 2010

УДК

ББК

Авторы-составители – Н.В. Клебанович, заведующий кафедрой почвоведения и геологии, доктор сельскохозяйственных наук, доцент; В. А. Пульмановская, преподаватель

Рецензент: канд. географических наук, доцент В.П. Сидоренко

Методические указания утверждены Советом географического факультета, протокол № 4 от 22.12.2010 года

Практикум по курсу «Почвоведение и земельные ресурсы».- Ч. 2 / авт.-сост. Н.В. Клебанович, В.А. Пульмановская. – Мн.: БГУ, 2010. – 48 с.

В данном учебном пособии излагается ход выполнения практических работ по дисциплине «Почвоведение и земельные ресурсы», варианты индивидуальных заданий, вспомогательные нормативные материалы. В ходе выполнения практических работ студенты получают представления о процессах почвообразования, об основных почвах Беларуси, о земельном фонде Беларуси, о некоторых приемах получения и расчетной обработки информации, учатся создавать новую обобщающую информацию и делать выводы.

Предназначена для студентов географического факультета направления «Геоинформационные системы».

УДК

ББК

Сравнительный анализ состояния почвенно-земельных ресурсов родного района, области и Беларуси (6 часов)

Форма выполнения работы:Выполнение серии диаграмм, отражающих качественное и количественное состояние почв и земельных ресурсов родного для студента района, своей области и Беларуси в целом, анализ полученных диаграмм и общая оценка земельно-ресурсного потенциала района.

Современное состояние и структура земель Беларуси

Почвенно-земельные ресурсы являются одним из важнейших богатств нашей страны. От эффективности их использования и охраны в значительной мере зависит экономическая, социальная и экологическая ситуация в Беларуси.

Почва – это одно из основных средств производства и объект труда в сельском хозяйстве. Земледелие, животноводство, лесозаготовка и другие отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства прямо или косвенно базируется на утилизации потенциальных возможностей почвенного плодородия и воздействуют через технику и труд на сущность, особенности и направления современных почвенных процессов.

Почвенные ресурсы используются кроме сельского хозяйства в различных отраслях хозяйственной деятельности человека. Значительные площади плодородных почв ежегодно отторгаются под городское, промышленное, транспортное и иное строительство.

В Беларуси различия видов землепользования определяются природными и социально-экономическими факторами. Природными факторами, формирующими необходимые предпосылки развития разнообразных видов землепользования, являются в первую очередь климат, рельеф, почвы и растительность.

Климатические условия территории Беларуси дают возможность развиваться растениеводству открытого грунта, недостаток тепла или влаги в стране отсутствует. Считается, что распашка земель возможна лишь до крутизны склонов около 8º, то есть большая часть территории страны и по этому фактору пригодна для наиболее интенсивного вида землепользования – земледелия. Для Беларуси характерно четко выраженное разделение сезонов года по условиям теплообеспеченности, поэтому господствуют растительные сообщества, приспособившиеся к перенесению холодных зим, отвечающие довольно строгим требованиям к условиям термо– и фотопериодизма. Большая часть яровых и озимых злаков – растения длинного дня, которые в более южных районах затягивают свою вегетацию.

Важнейшим фактором сельскохозяйственного использования является почвенный покров, так как лишь почва обладает плодородием. Частая смена высоко- и низкопродуктивных почв, обусловленная сложностью структуры почвенного покрова, особенностями водного режима почв, вызывает разнообразные сочетания земледельческого и сенокосно-пастбищного использования территории Беларуси.

Экономическую сущность землепользования в первую очередь отражают виды земель (угодья). По их соотношению можно судить о характере пользования землей как средством производства и в определенной мере о направлении специализации хозяйств.

Под видом земельпонимается территория (часть землепользования), систематически используемая для конкретных хозяйственных целей и обладающая определенными естественноисторическими свойствами.

В настоящее время в Беларуси официально выделяют 14 видов земель: 1) пахотные; 2) залежные; 3) под постоянными культурами; 4) луговые; 5) лесные; 6) под древесно-кустарниковой растительностью; 7) под болотами; 8) под водными объектами; 9) под дорогами и иными транспортными путями; 10) под улицами и иными местами общего пользования; 11) под застройкой; 12) нарушенные; 13) неиспользуемые; 14) иные земли. Виды земель могут подразделяться на подвиды и разновидности.

На пахотных землях производится основная сельскохозяйственная продукция. На ее обработку приходится значительная доля затрат в сельском хозяйстве, но эти земли дают и наибольшее удельное количество продукции. Важное хозяйственное значение имеют сенокосы и пастбища, официально именуемые луговыми землями (угодьями). На этом виде земель в 2-3 раза ниже производственные затраты, но и соответственно ниже выход продукции. Они используются для обеспечения животноводства кормами. Большая доля земель под улицами и застройкой свидетельствует о высокой степени урбанизации.

Помимо видов земель (хозяйственному использованию) государственный земельный фонд учитывается по общей площади, пространственному положению, целевому назначению, административно-территориальному делению.

Качество земель отражает в первую очередь почвенный покров, характеризующийся значительным разнообразием, обусловленным типовой принадлежностью, гранулометрическим составом почвообразующих и подстилающих пород, степенью увлажнения, степенью эродированности. Важное значение имеет также степень каменистости, загрязненности радионуклидами, тяжелыми металлами, другими загрязнителями; мелкоконтурности.

Среди сельскохозяйственных земель Беларуси доминируют дерново-подзолистые и дерново-подзолистые заболоченные почвы, составляющие 34 и 36 % общей площади, заметна также доля торфяно-болотных – 13 % и дерновых заболоченных почв – 11 %.

Качественное состояние минеральных почв определяется в сильной степени гранулометрическим составом. Наиболее плодородными являются являются легко- и среднесуглинистые почвы, преобладающая часть которых находится на севере республики и на возвышенностях, наименее плодородными – песчаные, которых много на юге.

Эффективное использование почвенного плодородия затрудняется широко распространенной переувлажненностью почв, которая достигает 55 % в Брестской и Витебской областях. Без осушительной мелиорации на полугидроморфных почвах хорошо растут лишь многолетние травы.

В стране насчитывается около 550 тыс. га эродированных и 3,4 млн. га эрозионно-опасных земель. Снижение урожая на слабоэродированных почвах составляет 5-20 %, а на сильноэродированных может достигать 60 %.

Цель практической работы: Ознакомиться с современным состоянием и структурой земель Беларуси.

Задание.Используя таблицы 1-34, определите особенности состояния почвенно-земельного фонда родного района (или другого района по усмотрению преподавателя) и сравните их с показателями по области и Беларуси, дайте общую оценку почвенно-земельного фонда.

Общий примерный алгоритм выполнения работы:

  1. Выясняется место исследуемой области в общей структуре земельных ресурсов страны (табл. 1-10).

  2. Оценивается общий размер района относительно среднереспубликанского, оценивается уровень сельскохозяйственного освоения, распаханности, удельное (в расчете на 1 сельского жителя) количество основных видов земель.

  3. Анализируется соотношение основных видов земель, сравнивается с областным и республиканским уровнем.

  4. Характеризуется распределение почв сельскохозяйственных земель района по типовой принадлежности, гранулометрическому составу, степени увлажнения, степени эродированности и сравнивается с областными и республиканскими показателями.

  5. Исходя из среднеобластных данных оценивается состояние земель по уровню загрязненности радионуклидами, тяжелыми металлами, завалуненности.

Все виды анализа иллюстрируются диаграммами.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете Почвоведение