Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа практики окт 2012.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
137.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________В.В. Самохвал

Регистрационный № _________

«____» ______________ 2009 г.

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПОЧВОВЕДЕНИЮ

Для студентов 1 курса специальностей

1 – 31 02 01«География»,

1 – 33 01 02 «Геоэкология»

Минск

2009 Составители:

Клебанович Н.В. – заведующий кафедрой почвоведения и геологии, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Карпиченко А.А. – ассистент кафедры почвоведения и геологии

Пульмановская В.А. – преподаватель кафедры почвоведения и геологии

Рекомендована к утверждению:

Кафедрой почвоведения и геологии Белорусского государственного университета (протокол № 11 от 20 марта 2009 г.);

Ученым советом географического факультета Белорусского государственного университета (протокол № от 2009 г.)

Цель и задачи практики

Полевая практика по почвоведению проводится с целью закрепления знаний, полученных студентами во время лекционных и лабораторных занятий, а также для получения основных навыков полевого исследования и картографирования почв и составления элементарных рекомендаций по использованию и улучшению почв исследуемой территории. Полевая практика должна содействовать получению студентами представлений о почве как компоненте ландшафта, сформировавшегося под влиянием факторов почвообразования (почвообразующих пород, рельефа, климата, биологического и антропогенного факторов, возраста).

Основные задачи практики сводятся к:

  1. Освоению основных методов крупномасштабного полевого картографирования почв.

  2. Приобретению навыков самостоятельной работы в полевых условиях и четкого документирования результатов полевых наблюдений.

  3. Ознакомлению с основными принципами диагностики и классификации почв, установлению влияния основных почвообразовательных процессов на морфологическое строение почв исследуемой территории.

  4. Усвоению методов сравнительно-географического анализа закономерностей пространственного распределения почв и составления почвенной карты исследуемого участка.

  5. Ознакомлению с методами картографирования структуры почвенного покрова и агропроизводственной группировки почв.

  6. Выявлению закономерностей формирования и распределения почв от характера почвообразующих пород, рельефа, растительного покрова, антропогенной деятельности путем заложения почвенно-геоморфологического профиля.

  7. Получению навыков камерального оформления полевых материалов в виде отчета, картографического материала, гербария растений-индикаторов, образцов почв).

На участке прохождения полевой практики по почвоведению должно быть определенное разнообразие почвенного покрова, обусловленное проявлением различных почвообразовательных процессов, различиями рельефа, почвообразующих пород, растительности и характером использования земель. Обычным местом проведения практики является территория геостанции «Западная Березина».

Все работы по полевой практике подразделяются на три периода: подготовительный, полевой и камеральный. Практика на дневном и заочном отделении проводится в течение 5 дней с общей продолжительностью 36 часов. Продолжительность подготовительного периода – 2-4 часа, полевого 16-18 часов, камерального – 14-16 часов.

В результате прохождения учебной практики студент должен:

Знатьметодику полевой диагностики почв и крупномасштабного картографирования почвенного покрова; основные принципы классификации почв и ее особенности для почв Беларуси; морфологические признаки протекания основных почвообразовательных процессов; закономерности формирования и пространственного распределения почв в зависимости от почвообразующих пород, рельефа, растительного покрова и антропогенной деятельности; основные почвозащитные мероприятия и условия их применения.

Уметьсамостоятельно проводить полевые почвенные исследования с целью картографирования почвенного покрова; иметь навыки полевой работы, включающие ориентирование на местности, определение расстояния на местности, крутизны и длины склонов, умение правильно определить места для заложения основных разрезов, полуям и прикопок; владеть техникой заложения почвенных разрезов, выделения и подробного описания в них генетических горизонтов, отбора почвенных образцов для лабораторных анализов и ящичных монолитов; давать полное название почвенной разновидности; уметь оформлять материалы полевых исследований для составления почвенного очерка с приложением картографического материала; выявлять основные проблемы использования почв и пути их устранения и минимизации негативных последствий; иметь навыки полевой и камеральной работы в коллективе.