Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат.rtf
Скачиваний:
41
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
280.13 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ

РЕФЕРАТ ПО ПСИХОЛОГИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Структура и понятие педагогической деятельности.

Мотивация педагогической деятельности. Контроль, его формы и

границы в педагогической деятельности преподавателя высшей школы.

Магистрантки

кафедры геоэкологии

географического факультета

Грищенковой Натальи Дмитриевны

Минск - 2009

СОДЕРЖАНИ

ВВЕДЕНИЕ 3

Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид деятельности. Это – мотивированность, предметность, продуктивность. Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является её мотивация. Например: мотив достижения, и внутренние мотивы; ориентация на процесс и результат своей деятельности. Внешние мотивы педагогической деятельности как специфической форме взаимодействия преподавателя и студента появляется такая ориентация, как доминирование, или мотив власти. Таким образом, педагогическая деятельность характеризуется предметным содержанием, внешней структурой, в которой особая роль отводится мотивации, соотносимой с различными центрациями педагога и мотивом доминирования. 3

Контроль стимулирует обучение и влия­ет на поведение студентов. Как показала практика, по­пытки уменьшить контроль в учебном процессе приводят к снижению качества обуче­ния. Внедряемые в настоящее время интенсивные методы обучения ведут неизбежно к новым поискам в области повышения качества и эффективности педагогического контроля и появлению его новых форм, например, таких как рейтинг. 3

1. Структура и понятие педагогической деятельности 4

2. Мотивация педагогической деятельности 7

3.Контроль, его формы и границы в педагогической деятельности преподавателя высшей школы 9

Пути повышения объективности контроля 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Структура и понятие педагогической деятельности 4

2. Мотивация педагогической деятельности 7

3. Контроль, его формы и границы в педагогической деятельности

преподавателя высшей школы…………………………………………….9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Педагогическая деятельность представляет собой воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика (преподавателя на студента), направленное на его личностное, интеллектуальное и деятельностное развитие, одновременно выступающее как основа его саморазвития и самосовершенствования. Эта деятельность возникла в истории цивилизации с появлением культуры, когда задача «создания, хранения и передачи подрастающим поколениям образцов производственных умений и норм социального поведения» выступила в качестве одной из решающих для общественного развития, начиная с первобытной общины, где дети учились в общении со старшими, подражая, перенимая, следуя им, что было определенно Д. Брунером как «обучение в контексте». Согласно Д. Брунеру, человечество знает «три основных способа обучения молодого поколения: выработка составляющих компонента навыка в процессе игры у высших приматов, обучение в контексте у туземных народов и отделённый от непосредственной практики абстрактный метод школы».

Постепенно с развитием общества начали создаваться первые классы, школы, гимназии. Претерпев в разных странах на разных этапах значительные изменения в содержании обучения, его целей, школа (в том числе и высшая), тем не менее, осталась социальным институтом, назначение которого – передача социокультурного опыта посредством педагогической деятельности учителей и преподавателей.

Педагогическая деятельность имеет те же характеристики, что и любой другой вид деятельности. Это – мотивированность, предметность, продуктивность. Одним из важнейших компонентов педагогической деятельности является её мотивация. Например: мотив достижения, и внутренние мотивы; ориентация на процесс и результат своей деятельности. Внешние мотивы педагогической деятельности как специфической форме взаимодействия преподавателя и студента появляется такая ориентация, как доминирование, или мотив власти. Таким образом, педагогическая деятельность характеризуется предметным содержанием, внешней структурой, в которой особая роль отводится мотивации, соотносимой с различными центрациями педагога и мотивом доминирования.

Контроль стимулирует обучение и влия­ет на поведение студентов. Как показала практика, по­пытки уменьшить контроль в учебном процессе приводят к снижению качества обуче­ния. Внедряемые в настоящее время интенсивные методы обучения ведут неизбежно к новым поискам в области повышения качества и эффективности педагогического контроля и появлению его новых форм, например, таких как рейтинг.