Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
15.71 Кб
Скачать

Внимание

Динамической стороной познавательной деятельности является внимание.

Внимание – это направленность и сосредоточенность психической деятельности человека на определенных объектах и явлениях окружающего мира.

Внимание является неотъемлемой характеристикой познавательных психических процессов (ощущения, восприятия, представления, воображения, речи, мышления, памяти), с помощью которых мы познаем объективный мир, а также непременным условием эмоциональной и волевой психической деятельности человека. Чем активнее сосредоточивается внимание, тем успешнее идет деятельность человека.

В зависимости от характеристик участия или неучастия в процессах организации и удержания внимания на объекте волевого усилия внимание делится на: непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Наиболее простым и генетически обусловленным является непроизвольное, или пассивное, внимание, имеющееся как у человека, так и у животных. Оно возникает без сознательно поставленной цели и удерживается на объекте без всякого волевого усилия. Например, непроизвольное внимание вызывают громкий сигнал сирены на улице, падающее рядом с человеком яблоко в саду, т. е. сильные, неожиданные раздражители, отличающиеся новизной, необычные, непривычные, импонирующие внутреннему состоянию человека, значимые для него, удовлетворяющие его потребности.

Произвольное внимание мотивировано, организуется и удерживается на объекте сознательно, с заранее поставленной целью, с помощью волевого усилия. Произвольное внимание возникло в процессе труда и присуще только человеку. Оно имеет активный характер и нередко сложную структуру. Без произвольного внимания человек не может действовать планомерно и достигать целей, которые он намечает.

Послепроизвольное внимание также носит целенаправленный характер, но не требует специальных волевых усилий. Оно обладает устойчивостью произвольного и энергетической экономностью непроизвольного внимания. Послепроизвольное внимание – это то непроизвольное внимание, которое "рождается" из ранее организованного произвольного внимания. Это самый продуктивный вид внимания, с которым связывается и наиболее эффективная интеллектуальная и физическая деятельность.

В зависимости от направленности внимание делится на виды: внешнее и внутреннее. Внешнее внимание направлено субъектом на внешние объекты, а внутреннее - на внутреннее, т. е. происходящие внутри самого субъекта процессы и прежде всего психические.

Один вид внимания может переходить в другой: произвольное – в непроизвольное, а также в послепроизвольное и наоборот, внешнее – во внутреннее, зрительное – в слуховое и т. п. Внимание обладает рядом свойств, важнейшими из которых являются сосредоточенность, устойчивость, колебание, переключаемость, объем, отвлекаемость, распределяемость.

Показателем сосредоточенности, или концентрации, внимания является его помехоустойчивость, определяемая силой постороннего раздражителя, способного отвлечь внимание от предмета деятельности. Противоположным сосредоточенности является такое свойство внимания, как рассеянность.

Устойчивость внимания проявляется во времени, в течение которого человек может быть непрерывно сосредоточен на одном объекте. Чем больше это время, тем устойчивее внимание. Но даже при устойчивом внимании может кратковременно, непроизвольно и периодически изменяться его направленность. Это явление называется колебанием внимания. Устойчивость внимания на объектах любой деятельности – важнейшее условие высоких показателей в ней. Внимание будет более устойчивым при отсутствии отвлекающих его сильнодействующих посторонних раздражителей: звуковых, оптических и др.

Переключаемость преднамеренный перенос внимания с одного объекта на другой или с одних его элементов на другие. Способность переключать внимание во многом зависит от темперамента.

Одним из важных свойств внимания является его объем. Различают два вида объема внимания – при одновременном и последовательном предъявлении раздражителей.

Отвлекаемость внимания – свойство, противоположное устойчивости. В отличие от переключения, совершаемого преднамеренно и произвольно, внимание отвлекается всегда непроизвольно и чаще – при воздействии сильных посторонних раздражителей (шум в помещении, боль, резкие запахи, неожиданная смена обстановки и т. д.).

Распределяемость внимания проявляется в способности направлять его на несколько объектов или видов работ одновременно.

Наличие или отсутствие должного внимания в результате особенностей воспитания может стать чертой характера: внимательностью или невнимательностью.

Итак, внимание – наиболее общий показатель активности любого из познавательных психических процессов и интеллектуальной деятельности человека в целом. Временное или длительное снижение устойчивости внимания, ослабление его концентрации (обыкновенная рассеянность) и других его свойств прежде всего свидетельствуют об интеллектуальном или физическом утомлении человека или об ухудшении его здоровья.

Внимание является одним из тренируемых показателей психической деятельности человека, высокого уровня которого можно добиться лишь при систематических тренировках, аккуратном выполнении специальных упражнений.