Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20 вопрос социальная структура общества

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Социальная структура общества и стратификационные отношения в современном мире.

Общество – множество людей, но не простая сумма индивидов. В процессе общения и взаимодействия люди объединяются друг с другом в определенные социальные группы, общности, слои. Строение общества как целостной системы, состоящей из элементов и связей между ними называется социальной структурой общества. Общество всегда социально дифференцированно. Следствием социальной дифференциации выступает социальное неравенство между группами людей. Оно возникает как непреднамеренное следствие социальных отношений и воспроизводится в каждом следующем поколении – это обуславливает социальную значимость понятий «социальная структура», «социальная дифференциация», «социальная группа», «социальная страта» и др. для понимания и объяснения стабильности и изменчивости общества в целом.

Как в индивидуальном развитии каждого человека, так и в истории общества постоянно возникают новые типы социальных групп, уходят с исторической арены ранее значимые социокультурные общности (рыцари). В человеческом обществе происходит постоянное обновление различных социальных общностей. В античном рабовладельческом обществе основу общества составляли класс рабовладельцев, демос, рабы; жесткая корпоративная социальная структура характерна для традиционного Востока: общины, кланы, семьи, касты, секты, роды. Для средневекового Запада характерно деление общества на сословия – социальные группы, выделяющиеся по функциональному признаку: князья и феодалы, управляющие обществом; военное рыцарство; молящееся духовенство и монашество; производящее материальные блага крестьянство и ремесленники. Все сословия были более или менее консолидированы на основе религиозного мировоззрения и традиционного уклада жизни. Для индустриального общества характерно резкое деление общества на две неравных группы – богатых и бедных, имущих и неимущих. Основные социальные группы – социально-экономические классы пролетариат и буржуазия, взаимоотношения между которыми приобрели остроконфликтный характер к сер. 19 в. Для постиндустриального общества характерно усложнение дифференциации общества, возникновение новых типов социальных групп и слоев – формирование сложной и разнообразной стратификационной структуры. В реальности социальная сфера жизни может включать, как рудименты, социальные группы прошедших исторических эпох: например, 17 семейных кланов современного Дагестана в составе индустриально развитой России делят 50% материального богатства этого общества; в современной Индии, несмотря на юридический запрет кастового деления общества, оно реально регулирует социальную жизнь, особенно в южных районах страны.

Традиционно выделяют 3 типа социальных структур современного развитого индустриального общества:

  • макросоциальную структуру, которая включает в себя несколько подструктур, взаимодействующих между собой и составляющих основу социальной динамики современного общества: социально-классовая структура; этническая структура (включает этническую цепочку «род – племя – народность – национальность – нации»; стратификационная структура.

  • мезосоциальную структуру, которая включает т.н.»демографические» группы (половые и возрастные, поселенческие), расовые группы, т.н. «географические общества» (африканцы, азиаты); поселенческие группы – городские и сельские поселения.

  • микросоциальную структуру (семья, малые группы

Социально-классовая структура. Теория классового деления общества развивалась еще теоретиками эпохи Просвещения: французскими историками (показали противоположность классовых интересов, неизбежность их столкновений); А. Смитом и др. английскими экономистами (раскрыли внутреннее строение классов, их «анатомию»). Однако наиболее разработана она была именно в философии марксизма. Маркс, как теоретик развивающейся индустриальной эпохи, показал, что:

- классы возникают на определенном этапе развития общества с возникновением частной собственности;

- каждой общественно-экономической формации были присущи свои формы частной собственности и характерные только для нее классы – рабы и рабовладельцы, феодалы и крестьяне, пролетарии и буржуазия;

- между классами (эксплуататорами и эксплуатируемыми) всегда существуют различные формы классовой борьбы; классовая борьба – это постоянный источник изменений в обществе;

- классы исчезают при коммунизме (в силу замены частной собственности на общественную).

Марксистская концепция классов дала объективную картину структурированного экономического неравенства эпохи домонополистического капитализма. Эта концепция имела огромный политический (практический) и теоретический резонанс. Результатом стал факт выделения Марксом класса пролетариата в качестве наиболее прогрессивного субъекта исторического прогресса, который имел исторический шанс перевести общество на рельсы общества социального равенства и социальной справедливости.

Однако классовый подход к делению общества уже в конце 19 в. не давал адекватной картины социального расслоения (дифференциации). Объективный процесс движения современного западного общества в направлении социальной справедливости и нарастания демократических тенденций, движения к развитому индустриальному и постиндустриальному обществу сделал более актуальным развитие стратификационного подхода к общественной дифференциации, чем нежели социально-классового. Понятие класса также претерпело изменения: в 50-х .г.г. оно стало употребляться для выделения больших групп людей, различающихся по размерам доходов – высший, средний, низший классы.

Теория стратификации основана Максом Вебером, развита Гелбрейтом, Беллом и другими представителями технократизма и западной социологии как оппозиция теории классового деления общества. Суть теории социальной стратификации состоит в том, что за основу социального структурирования может быть взят любой из признаков – уровень доходов, и бытовые условия, уровень образования и психологический склад, престиж профессии, партийная принадлежность, собственность, социальное происхождение, место проживания, сферы интересов. Соответственно выделенным признакам в обществе выделяются разнообразные социальные слои – страты. Понятие социальная страта ( от лат.слой) – относительно качественно однородная совокупность людей, занимающих в социальной иерархии близкое положение и ведущих сходный образ жизни: это богатые и бедные, профессиональные группы, высокообразованные и нет, политические группы, городская элита и низы и т.д. М.Вебер выделил следующие критерии как основу всякой социальной иерархии: собственность (экономический критерий), которая дает дифференциацию общества на социально-экономические классы; престиж, который дает статусные группы, а также власть, разделяющую общество на политические партии и объединения.

Таким образом, стратификационная социальная структура – термин, применяющийся для обозначения современного структурированного социума. При этом стратификационная структура обнаруживает направления социального неравенства, при котором социальные группы имеют неравный доступ к таким социальным благам, как деньги, власть, престиж, образование, информация, профессия, карьера, самореализация и др. Прояснение основ современной социальной стратификации позволяет определить сферы интересов различных групп, причины и характер социальных взаимодействий и конфликтов. Кроме того, оно помогает с разных сторон охарактеризовать социальные параметры любого члена общества.

Этому способствуют такие понятия, как социальная роль и социальный статус. Социальный статус – это положение человека в обществе. Оно определяется в соответствии с полом, возрастом, профессией, происхождением, родственными связями, семейным положением, уровнем доходов и т.д. Социальный статус может наследоваться (предписанный статус):пол, родство, раса, каста, социальное происхождение. Статус может приобретаться собственными усилиями – это достигаемый статус.. Понятие «социальный статус» в теории социальной стратификации выполняет роль основания для выделения в структуре общества так называемых статусных групп. По М. Веберу, социальный статус – это общность людей со специфическим стилем жизни. Каждому стилю жизни соответствует более или менее высокая оценка (почет) и люди, добиваясь такой оценки, усваивают определенные нормы и представления, т.е. социальные роли. Социальная роль – совокупность норм, требований, предъявляемых обществом к лицам, занимающим определенные социальные позиции. Методологическая значимость понятий социальный статус и социальная роль состоит в том, что они позволяют определить механизм приобретения человеческим индивидом социальных характеристик. Многие страты не имеют отношения к классам. Соответственно, человек может менять статусные группы и социальные роли.

С теорией стратификации связана теория социальной мобильности (изменения социального статуса). Термин «социальная мобильность» появился в социологических трудах П. Сорокина. Социальная мобильность – это переход людей из одних статусных групп в другие. Мобильность бывает 2 типов: горизонтальная – перемещение из группы в группу одного общественного уровня (с предприятия на предприятие в той же должности, в другую семью, в другое государство); вертикальная – изменение социального статуса, переход в социальную группу иного уровня (социальный подъем или социальный спуск).

По Сорокину, различные общества формируют также свои «социальные лифты» - пути перехода индивида из одной группы в другую. Традиционные социальные лифты - это армия, церковь, школа. В наше время к ним можно добавить спорт, политику, науку, бизнес, шоу-бизнес, выгодные браки и т.п. «Лифты» - это одновременно и «фильтры» социальной циркуляции – экономических, политических, профессиональных перемещений. Общества с малой социальной мобильностью и преимущественно горизонтальной мобильностью – это закрытые общества (традиционные общества Востока, советское общество); с высокой социальной мобильностью – открытые общества (индустриальные и постиндустриальные).

Концепция социальной стратификации в определенной мере преодолевает недостатки марксистского подхода в интерпретации структур общества. Однако и она страдает рядом недостатков. Она хорошо «работает» на микроуровне, в сфере прикладных социологических исследований, но на уровне социально-философских построений ее эвристический потенциал значительно слабее.

Современная социальная стратификация включает три базовых подструктуры: экономическую, критериями которой выступают собственность и размер доходов, политическую, которая определена рангами во властной иерархии,

социально-профессиональную, которая определяется социальным статусом, определенным родом занятий и образованием.

Сегодня в западной социологии наиболее авторитетны западноевропейский и американский подходы к стратификационной структуре. Западноевропейская модель опирается на традиции марксистского подхода и идеи М.Вебера и рассматривает социальное неравенство как результат объективных социальных и экономических условий. Например, классовая схема Д. Голдторпа и Р. Эриксона считается западной социологией одной из самых убедительных и выделяет совокупность критериев (собственность, оплата труда, степень автономности и возможность продвижения по службе).

Американская модель, основоположником которого можно считать У. Уорнера, базируется на субъективных оценках престижа индивидов, профессий, социальных групп. Она более условна, границы между стратами более «стертые», общество более подвижное, открытое:1. Верхушка высшего класса – элита общества (менее 1% населения);

2. высший класс – профессионалы, бизнесмены, лица свободных профессий – около 2%;

3. верхушка среднего класса – люди, активно и успешно делающие карьеру в бизнесе, науке, политике – около 12 %;

4. Низший средний класс – типичные американцы – 30%;

5. Верхушка низшего класса – мелкие служащие, строители, рабочие – 35%;

6. Низший класс – неквалифицированные рабочие, сезонные рабочие, живущие на пособия – 20%

Таким образом, видно, что основу развитого индустриального общества составляет т.н. средний класс, который является гарантией стабильности общества.

В целом развитие стратификационных процессов современного общества характеризуется следующими особенностями.

  1. Ослаблением действия такого классово образующего признака, как отношения собственности. В настоящее время растет число и значение в обществе такой группы, как управленцы-менеджеры. Следовательно, разделяются аспекты владения и управления средствами производства.

  2. Изменяются формы связи наемных работников с собственностью; растет число работников, имеющих долю собственности на средства производства предприятия.

  3. Растет влияние государственной собственности, а вместе с этим социальная защищенность и гарантии трудящихся.

  4. Увеличивается численность и значение так называемого «среднего класса», являющегося основой стабильности общества. Средний класс представляет собой общность людей, объединенных относительно высоким уровнем жизни, занятых различными видами профессиональной деятельности, имеющих устойчивые источники дохода.

  5. В социальной сфере начинают доминировать идеи социального партнерства, сотрудничества, а не идеи классовой борьбы.

  6. Растет политическая активность всех слоев общества, для них открываются более или менее равные возможности в сфере образования, культуры, здравоохранения.

  7. Динамизм современной жизни определяет рост числа маргиналов, т. е. такой группы, которая находится на периферии сложившейся социальной структуры, которая не смогла адаптироваться к доминирующим социальным общностям.

Этносоциальная структура включает 3 основных этносоциальные группы, которые представляют собой эволюционную цепочку становления этно-социальной структуры. Все элементы этой структуры существуют и по сей день. 1. родоплеменные объединения, которые были характерны для архаических обществ характеризуются общностью на основе кровного родства; 2. народности, которые формируются прежде всего в эпоху рабовладения и средневековья, объединены общностью происхождения, территории, языка, психологии, традиций; И роды, и племена, и народности – закрытые, гомогенные общности.

3. Нации – крупные социальные общности индустриальной эпохи, которые характеризуются общностью происхождения, территории, культуры, языка, самосознания, социально-экономической жизни.

Существует несколько концепция феномена возникновения нации.

Марксистский подход трактует генезис наций как объективный результат становления экономической, политической. Социальной общности народов в эпоху индустриального развития. Возникают именно в эпоху становления капитализма, буржуазных государств, поскольку и единый рынок, и государственность придали нациям целостный характер.

Технократический подход немецких социологов: Дойч и Гелнер считают, что нации - результат потребности современного общества в культурной гомогенности, обусловленной развитием индустриального производства, распространением всеобщего образования и средств массовой информации. Ведущая роль в этом процессе отведена национальной интеллигенции. Таким образом, нация и объективно возникший феномен, и искусственно созданное - «воображаемое», символическое – сообщество.

Натуралистический подход к этногенезу предпринял Л. Гумилев: этнос – это элемент этносферы – особый вид биосоциальной реальности, развивающейся по своим уникальным законам. Этнос может пребывать в персистентном (циклическом) и динамическом состоянии. Последние обусловлены своеобразными «мутациями» - пассионарными толчками. Каждый этнос проходит свой цикл развития и погибает.

Современный мир многообразен: существует приблизительно 200 государств, в которых живут более 2000 этносов. Большинство государств многонациональны. Совместное существование этносов и этнических групп в многонациональных государствах – острая современная проблема.

4