Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27 вопрос Техника

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
23.57 Кб
Скачать

Вопрос 27. Техника как объект философской рефлексии: основные исследовательские программы.

Основная идея: Что такое техника как социальный феномен? Какие существуют основные подходы к пониманию этого феномена, в его репрезентации в теоретическом мышлении?

В этом вопросе сконцентрирован материал, посвященный основам философии техники.

План:

  1. Актуальность.

  2. Определение этого феномена в разных ракурсах.

  3. Краткая история становления этой области исследования, и основные проблемы, с которыми она работает.

  4. Основные исследовательские программы.

  5. Проблемы взаимоотношения науки, техники и технознания.

Техногенная цивилизация базируются на способе развития, основанном на потреблении окружающей среды, создании искусственной среды обитания.

Сам способ существования техногенной цивилизации актуализируют интерес к средствам решения проблемы, без которых эта цивилизация не может существовать. По мере усложнения ее взаимосвязи как с внешним, так и с внутренним миром возникает усиливающийся интерес к феномену техники.

В середине 20 века эта проблематика оформляется в относительно автономную область философского исследования: философия техники. Для сравнения: философия науки возникает в первой половине 19 века.

Феномен техники играет огромную роль в жизни современного общества.

В определение «техники» вкладываются следующие смыслы (срезы):

  1. артефакты – искусственно созданные человеком предметы;

  2. инструмент – посредник между человеком и миром;

  3. техносфера – нечто «противостоящее» миру природы в первую очередь; подчеркивается ее противоположность биосфере;

  4. техника как мощнейший фактор развития человеческого общества;

  5. техника – предпосылка человеческой деятельности, важнейший фактор, влияющий на развитие социума.

Все эти смыслы можно свести к единому пониманию техники: это совокупность разнообразных искусственных сооружений (артефактов), призванных выступить в качестве посредника между человеком и окружающим миром.

Краткая история:

  • В античности техника просто фиксируется в мире культуры.

  • Первые попытки понять специфику технознания возникают в середине 19 века. Промышленное производство становится основой экономической жизни общества.

  • Философия техники складывается в 50-60 годы 20 века в связи с научно-технической революцией (впервые научная и техническая революции сопрягаются в едином процессе; до этого взаимодействие между этими процессами носило весьма условный характер – «разрывы» (по времени) между теоретическим и практическим исследованиями могли быть довольно существенными).

  • Философия техники подразделяется на

    • Онтологию техники. Это круг вопросов, связанных с анализом ее роли в жизни современного общества и в истории человечества. Обращение к технике как к феномену человеческой цивилизации. Сама техника.

    • Эпистемологию техники. В рамках ее реализуется интерес к технознанию – знанию, лежащему в основе конструирования техники, разработке новых устройств. То, как она создается.

Основные стратегии:

  1. Технологический детерминизм – техника и технология играют фундаментальную роль в жизни общества (позитивную (техницизм), либо негативную (антитехницизм)).

    1. Техницизм.

      • В начале 20 века возникают первые технократические концепции.

        • Раньше предприятием управлял владелец. Усложнение, специализация деятельности приводит к необходимости использования профессиональных знаний. Усиливается роль менеджера, знающего и владеющего социальными знаниями.

        • В социологии появляется концепция, согласно которой собственник отягощен своими частными интересами. Действительно может обеспечить социальный прогресс и выступить с позиции общественных проблем может как раз этот самый управляющий. Управляющий – это человек не только организатор производства, он воплощает общественные потребности наиболее адекватным образом в своей деятельности.

      • Середина века: концепция экспертократии.

        • Производство становится наукоемким. Повышается статус человека, владеющего не только технико-технологической информацией, но и научной информацией.

        1. Отсюда: увеличивается ценность теоретического знания, носителем которого является эксперт. Именно он влияет на выработку перспектив технического развития в наукоемких производствах. Именно он определяет собой общественную потребность и влияет на социальный прогресс.

      1. Концепция культурного отставания.

        • Техника и технология – то основание, на котором вырастают различного рода феномены духовой культуры. Тут идет какой-то текст про научную фантастику.

      • Концепции стадиального развития цивилизации.

        1. Там везде в качестве основополагающего параметра выделяется техника, технология, уровень ее развития.

    1. Антитехницизм. Технический прогресс не только позитивные достижения в жизнь общества, но и сопровождается определенными издержками, которые и акцентируются в антитехницизме (хотя техника все еще играет важную роль).

      1. Бердяев (экзистенциализм): Репрессивный характер техники и технологии. Алгоритмизация выходит за пределы промышленного производства и вносится в жизнь общества. Конвейер начинает пронизывать все сфера реальности. Человек превращается в придаток к этой машине. Отсюда: отношение к технике как к средству дегуманизации человека.

      2. Социально-критическая стратегия.

        1. Техника и технология обеспечивают господство над природой. Инструментальный разум в техногенном мире становится технологическим (технологический разум предполагает особый профессионализм: овладение алгоритмами не в процессе производства (как в случае с «инструментальным разумом»), а овладение профессионально значимой информации и выстраивание алгоритмизированной деятельности).

        2. Отношения к природе переносятся на внутренний мир человека и на сферу социальных отношений. Инструментальный, технологический разум превращается в репрессивный разум. Доминируют рациональные структуры психики, и человек оказывается «в железной клетке собственного разума».

      3. Концепция массового общества и элитаризма. Техника, возникшая в информационную эпоху, также выполняет репрессивную функцию по отношению к человеку. И человек массы демонстрирует далеко не самые востребованные в современном обществе качества (отсутствие критицизма мышления, потребительское отношения к миру, недооценка знания). Массовый человек – угроза для функционирования техногенной цивилизации.

  1. Синтетические программы. Программы регуманизации техники. (Сама по себе техника – ни зло, ни благо.)

    1. Рассмотрение техники в широком контексте: экологическом, политическом. Ставится задача совершенствования социальных институтов и структур, влияющих на техническое развитие.

    2. Сама по себе, техника ничего не решает yи к каким последствиям не приводит. Последствиями чревато использование ее определенными социальными структурами. Они должны быть перестроены – гуманизированы.

    3. В контексте этих программ возникают этические кодексы, регламентирующие творчество в области технознания и использования техники в реальной жизни общества.

    4. Формируется техноэтика, в рамках которой техническим сообществом предпринимаются способы регламентации деятельности: техника должна создаваться в таком варианте и таким образом, чтобы не наносить вред человеку и его природному окружению. В оценку технологической линии помимо экономического параметра добавляются новые параметры, такие как политические, экологические, аксиологические.

      1. Они сопрягают деятельность с социальными проблемами и реалиями и ориентируют эту деятельность на потребности человека и общества.

      2. Многие технические проекты мы можем осуществить, но не осуществляем, исходя из этой «социальной экспертизы».

Проблемы взаимосвязи науки, техники и технознания.

Очень актуальная проблема: нужда в новой технике большая; с другой стороны, наука – очень затратное предприятие, развитие которой предугадать не всегда возможно.

Отсюда: в философии техники рассматриваются возможные вариации связи техники и технологии с одной стороны и науки – с другой.

  • Линейные модели. (Сначала – научное достижение, затем – технико-технологическое воплощение. Сначала ученые что-нибудь изобретут, потом инженеры что-нибудь соберут.)

Сегодня же эволюция вообще не рассматривается как линейный процесс. В культуру приходит идея коэволюции. Она идея себя очень хорошо зарекомендовала в моделировании взаимодействия науки и техники.

5