Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4-1

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
20.36 Кб
Скачать

Проблема культуры в философии

Культура (лат culture – возделывание земли, воспитание, образование, почитание) - это специфический способ организации и развитие человеческой жизнедеятельности представлены в материальной и духовной сферах, социально-политических учреждениях и отношениях; отношение людей к природе и друг к другу. Культура – всё то, что создано человеком, в отличие от того, что дала ему природа (вторая природа человека).

Изначально этим понятием обозначали способ обработки земли, и только после 17 века культура стала означать как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человеком. Предок человека обладал значительными биологическими, физическими преимуществами перед другими животными. Он по своему воспринимал мир и всё что необходимо для выживания он использовал изначально приспособление к окружающей среде, стадный образ жизни, что позволило перейти к системе общения и постановки целей, изготовление орудий труда. Все эти факторы со временем формировали всё новые и новые потребности, которые человек всё более успешно удовлетворял. У первобытного человека уже тогда была сложная система знаковых структур: язык, система орудий труда, а позднее сформировалась целая система запретов: на каннибализм; инцест (кровосмешение). Позднее совершенствовалась система символов и норм, формировавшие сознание человека и способные чётко разделить труд мужчины и женщины; перейти к моногамной системе брака, следовательно, появлялись первые признаки нравственности, социализации человека. Формировались первые кровнородственные общности людей: род, племя, семья. Итак, на ранних ступенях развития культуры человек был соединён с конкретно-историческими общностями людей, что само по себе социализировало человека, т.е. социальная жизнь ↔ уровню её освоения. Со временем, перевод к товарно-денежным отношениям в системе производства, отделение умственного труда от физического привело к глубоким качественным изменениям человека и всего общества. Это способствовало развитию человеческого в человеке. Именно это обозначалось словом «воспитание» (пайдейе), его степень отличия грека от варвара. Тем самым отмечалась мера человеческого в человеке (социальная сущность).

Содержание культуры

Материальная и духовная культура.

Материальная: орудие труда, вся техника, технологии, знание и навыки людей, используемые в материальной культуре, система управления производством, степень внедрения достижения науки в производство, система общественных средств материально-бытовых потребностей.

Духовная -: процессы и явления, происходящие в сфере общественного сознания: в морали, искусстве, науке, праве, философии, политической идеологии, области общения, образования.

Культура и цивилизация

Это взаимосвязанные понятия, которые в философии, истории часто подменялись. Под цивилизацией понималось гражданское общество, уровень развития материального и духовного производства, достигнутый данной общностью людей в истории, т.е. фиксирует результат социально-культурной деятельности. Цивилизация делает акцент на фиктивность.

Культура, как потребность человека в теоретических осмыслении достижений в общественном бытии. Культура часто фиксировала достижения удовлетворения духовных потребностей. Культура и цивилизация - смежные понятия, взаимосвязанные между собой. Культура развивалась на протяжении веков неравномерно, и что объяснялось уровнем развития материального производства. В 18-19 веке развитие духовной культуры сопровождалось большим влиянием духовной культуры на материальное производство. Анализ культуры, как второй природы, в 20 веке выдвигают теорию «сокральности» культуры. Многие мыслители сравнивали эту модель с угнетением плоти, возвышением духа и возведением в культ духовности человека. Это не столько способ приспособления человека к условиям бытия и изменения его, но и попытка общения со всем мирозданием. На этой основе формировались посткалассические модели бытия человека – его экзистенция, подсознания, которое больше связано с мирозданием. Тем самым, культура обосновывалась как космопланетарный феномен, попытка соединить космическое и земное в человеческом «Я».

Вместе с тем, в формировании культуры как планетарного феномена существует общечеловеческая, универсальная субстанция – красота. В любом случае, красота всегда воплощалась человеком в предметах его жизнедеятельности. Именно ощущение красоты человеком позволяло окончательно социализировать человека.

Искусство

Со временем прекрасное стало воплощаться в относительно самостоятельную сферу духовного производства, искусства. Именно оно воплощает глубины человеческого духа через особую субстанцию (красоту), которая воздействует на чувства прекрасного и формирует его. Искусство – это эстетического измерение мира, творчества по законам красоты и проявления 2-й природы человека. Критерием выявления прекрасного в культуре выступает творчество. В материальной и духовной сфере на основе гармонии. Искусство представлено в многочисленных видах, жанрах, способах: литература, живопись, театр, архитектура, кинематограф, скульптура и т.д.

Религия

Представляет собой совокупность взглядов, обрядов и культов, воплощающих важнейшие социальные ценности, центр которых – вера в существование Бога или богов. Религия возникает на основе стремления человека обрести связь с абсолютом, с верой в бессмертие души. Религиозное сознание отличается образностью, обращённостью к чувству, к эмоциям. Специфика религиозного сознание – это удвоение реального мира, противопоставляющая себя сокральному миру. Религия – системная социокультурное образование, возникновение которой связано с древнейшими представлениями людей о природе, о сущности бытия и самого человека. Она всегда выполняла высокую нравственную функцию, формировало культурно-нравственную основу человека. Религия выступает одной из общечеловеческих духовных ценностей, хотя наряду с религиозным сознанием существует атеистическое научное сознание, противопоставляющее себе религию и её религиозным институтам.

Ценности в системе культуры

Ценность – факт культуры, имеющий социальное назначение. Это связано с понятием «полезность» или «вредность». Ценности: материальная и духовная – выражают отношения индивидов и выражены в категориях, на разных ступенях развития культуры. Материальные: пахотная земля, природа, строения, машины и оборудования, технологии. Духовная сфера: искусство, религия, культура, здоровье, красота, собственность.

Духовная культура. Общественное сознание

Духовная жизнь общества возникла как факт отделения умственного труда от физического. Со временем, она стала развиваться самостоятельно, системно, упорядоченно и в социальной философии конкретизирована как общественное сознание. Общественное сознание имеет важный статус в социальной философии равнозначной соотношению мышление:бытие, сознание:материя в натурфилософии.

Под общественным бытием в системе культуры принято называть экономикой, способ производства материальных благ. Общественное сознание – совокупность идей, теорий, взглядов, чувств и настроений общества, отражающих общественное бытие. Общественное сознание возникло на основе индивидуального сознания людей, но не сводимо к механической сумме индивидов. С изменением материального производства, духовной культуры изменялось и общественное сознание. В нём, как в феномене общественного сознания, оставалось то, что человечество выделяло из массы достижений. Общественное сознание различается в зависимости от: 1) его носителя; 2) уровня или глубины отражения. Общественное сознание отсекает всё то, что составляет сущность, достижение человечества от других носителей индивидуального сознания. Оно имеет сложную структуру и отличается по степени отражения и объектоотражения.

Общественное сознание развивается относительно самостоятельно, отражая все стороны общественного бытия: самостоятельность. Общественное сознание выражается и в том, что оно может опережать общественное бытие; соответствовать общественному бытию, оказывать обратное влияние на него, отставать от общественного бытия.

Формы общественного сознания

Общая идеология

Обыденное сознание

нравственное, экологическое, религиозное, экономическое, политическое, правовое сознания, наука