Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил образ соц реальности 1.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
23.94 Кб
Скачать

Философский образ социальной реальности

Раздел философии исследует общественную жизнь называется социальной философией. Социальная философия внутренне связана с такими науками об обществе: социология, экономическая теория, политология, этика и др. Социальная философия связана с понятием и реальностью общества, которое характеризует целостную систему связей и отношений между людьми в процессе жизнедеятельности. В тоже время специфику в социальной системе придаёт её главный субъект, элемент – человек. Именно он выбирает формой деятельности, формы и объекты познания и транслирует их из поколения в поколение. Общество – это системно-целостное образование индивидов, где интегрированы многие взаимодействующие элементы.

Общество – это обособившаяся от природы часть материального мира, социальная форма движения материи, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизни. В истории философии общество по-разному понималось и анализировалось. Изначально, как простая совокупность индивидов, связанная между собой системой институтов. Мыслители: Руссо, Гоббс. Общество – это сложнейший объект познания, обусловленный объективными и субъективными факторами социальной жизни, главным двигателем здесь выступает человек. Философско-теоретический анализ общества предполагает введение ряда новых категорий, играющих важную роль в социальном познании. Здесь не могут быть использованы традиционные приборы, инструменты, которые привычно используются в технических науках, наук естествознания, их заменяют абстракции, с помощью которых воссоздаётся идеализированная система общества, модель, где в познании происходит восхождение от абстрактного к конкретному. Категории и модели выступают не самоцелью, а как инструменты познания динамически развивающегося общества. Например: государство, рынок, республика, формация, экономика, политика и др. Их использование позволяет отделить элементы случайности и выявить причины развития целостного организма общества.

В системе общественных отношений основной вопрос философии принято обозначать специфически – общественное бытие и общественной сознание. Разрешение этого вопроса зависит от соотношения объективных целей и условий людей от соотношения субъективным фактором. В итоге в анализе общественных отношений в социальной философии сложился ряд исследовательских подходов: натуралистический, культурологический, психологический, религиозно-провиденцеалистский, диалектико-материалистический и экзистанцеально-феноменологический. В частности, натур философский подход сформировался ещё в 18 веке под влиянием Гойдбаха, Спенсера, Гоббса, где общество уподоблялось природным объектам и ведущими в динамике выступали геологические законы, механические, географические и космические факторы. В культурологическом подходе была опора на творчество, на способность индивида в креативности. Это Гегель, Кант, Риккерт, Сорокин, здесь общество представлено как в неиндивидуальное образование, определяющиеся духовными ценностями и идеалами, нормами. Хайзенги отмечал огромное значение игры в обществе, общество разделялось на игровые системы (каждый играет свою роль) и эта игра выступает как ценность, как двигатель прогресса. В 20 веке культурологический подход получил своё развитие в творчестве Бахтина, а также в философии герменевтики (основана на толковании текста). Психологический подход отмечал особую роль бессознательного в психике человека, иррациональный характер развития человека и общества, а также выделение коллективного бессознательного (архитипы). Марксистский подход – это выделение объективных причин развития общества, которыми выступают способы производства, метиариальные экономические отношения – соотношения общественного бытия и общественного сознания. В экзистанциально религиозной философии ведущее значение заведомо обозначенного всевышним пути развития общества. Бердяев: христианство исторично, оно есть откровение Бога в истории. Но христианство не может вместиться в истории, оно есть процесс истории.

Прогресс общества рассматривается как средство развития последующих поколений. Гумилёв связывал возникновение и формирование истории как расово-этнические различия людей и на этой основе специфики истории народа, она обусловлена энергией Земли и космоса. Дальнейшее развитие философии даёт нам обоснование специфики общества в целом как развивающейся системы.

1. Общество – это разнообразие социальных структур, в котором функционируют различные сообщества, большие и малые группы, индивиды. 2. Общество – это самодастаточная система, оно производит и воспроизводит необходимые условия своей жизнедеятельности, это всегда совместная кооперация людей. 3. Общество динамично, всегда незавершённо. Общество определяет особый статус субъекта, определяющий его развитие. Человек в нём универсальный компонент его развития. 4. Общество отличается своей непредсказуемостью развития, нелинейностью, но здесь имеет место влияние учёных, политиков на общественное развитие, роль личности определяет направление развития. Общество – это целостная система с активностью субъектов, создающее многообразные виды деятельности: материальный, духовно-практический, социально-преобразующий, коммуникативный и управленческий.