Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Словарь

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Аксиология – раздел философского знания, учение о ценностях и их роли в человеческом бытии.

Анимизм – одушевление всех явлений действительности, включая неорганическую природу.

Апатия – (греч. apatheia – отсутствие страданий, бесстрастие) – термин стоицизма, обозначающий способность мудреца, руководствующегося стоическим нравственным идеалом, не испытывать аффектов и страстей.

Архе – (греч. arche – начало) – первопричина, принцип. В древнегреческой философии – первоначальное единое вещество, изначальный принцип, неизменное и непреходящее в череде явлений; основной предмет философских исследований в натурфилософии. Фалес принимал за архе воду, Анаксимандр – апейрон, Анаксимен – воздух.

Атараксия – (греч. ataraxia – отсутствие волнений, невозмутимость) – в философии Эпикура и его школы состояние душевного покоя, невозмутимости, к которому должен стремиться человек, в особенности мудрец. Является предварительным условием достижения счастья.

Атман – (санскр. atman – сам себя; тело; сущность, душа, дух, мировой дух) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, индивидуальное (субъективное) духовное начало.

Благородный муж – (цзюнь цзы) – понятие религиозно-философского учения Конфуция (VI-V в. до н.э.), обозначающее некоего идеального человека, воплощающего человеческое совершенство и являющегося опорой порядка в государстве.

Брахман – (санскр. Brahman, первоначально – молитва, молитвенная формула) одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего существующего.

Брахманизм – (учение брахманов, священников) – господствующая религия в Индии, выступающая в настоящее время в форме индуизма; в своих догмах эта религия восходит к Ведам.

Бытие – категория, фиксирующая основу существования (для мира в целом или для любой разновидности существующего); в структуре философского знания выступает предметом онтологии.

Веды – «священное знание», совокупность наиболее ранних текстов на древне-индийском (ведийском) языке, созданных примерно с сер. II тыс. до н.э. до VI в. до н.э.

Гносеология – раздел философского знания, учение о принципах, закономерностях и механизм познавательной деятельности.

Дао – (кит., буквально – путь) – одна из основных категорий китайской философии. 1) универсальный закон возникникновения и исчезнания отдельных явлений и мира в целом; 2) истина, пребывающая в безусловности вечности и покоя.

Даршана – (санскр., букв. – видение, взгляд, от дарш – видеть) – в древнеиндийской философии обозначение систем умозрения, сопоставимое с понятием школы в античной или европейской философии.

Диалектика – (греч. dialektike (techne) – искусство вести беседу, спор) – философская теория, утверждающая внутреннюю противоречивость всего существующего и мыслимого и считающая эту противоречивость основным или даже единственным источником всякого движения и развития.

Душа – (греч. psyhe, лат. anima) – одно из центральных понятий античной философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому осмысляется как позиция вышебытийного первоначала, так и недосягающей бытия материи. Появляется вместе с самой философией у пифагорейцев.

Дхарма – (санскр. dharma – закон, порядок, долг, справедливость, качество, характер, природа), Понятие древнеиндийской мысли: некий образец, которому надлежит следовать как норме, вечный закон; в более узком смысле – долг, добродетель.

Дэ – (кит. добродетель, благодать, достоинство, достояние, доблесть, моральная сила, закономерность) – одна из фундаментальных категорий китайской философии, обозначающая внешнее проявление космического начала Дао.

Знание – достоверная информация о реальности.

Идеализм – (от греч. idea – образ, идея) – общее название философских учений, считающих идею основой всего существующего. Идеализм делает ударение на внепространственном, нетелесном, сверхчувственном, нормативном или оценочном, телеологическом.

Идея (эйдос) – (от греч. idea – образ, представление) – многозначное понятие. Первоначальное этимологическое значение данного термина, появившегося в греческом языке (eidos), означает «вид», «зрительный образ», возникающий вследствие чувственного восприятия внешних предметов. По учению Платона, – это прообразы, родовые сущности чувственно воспринимаемых вещей, которые далеки от своего прообраза, являются искаженным. В диалоге «Парменид» Платон устами Сократа утверждает, что «идеи пребывают в природе как бы в виде образов, прочие же вещи сходны с ними и суть их подобия».

Инь – (кит. – темный) – в традиционной китайской космологии: женское, отрицательное начало в природе, проявляющееся в пассивности, глубине, темноте, холоде, влажности.

И-цзин – (Книга Перемен, Канон Перемен) – один из древнейших китайских текстов по философии и предсказаниям. Согласно И-Цзин, жизнь – это чередование ситуаций, происходящих от взаимодействия (борьбы) сил света и тьмы, и каждая из таких ситуаций символически выражается одной из 64 гексаграмм.

Карма – (санскр. karman – действие, дело, жребий) – одно из центральных понятий индийской философии: «закон возмездия», по которому в соответствии с добрыми и злыми деяниями живому существу предопределяется судьба в последующих перевоплощениях.

Кинизм – (греч. kinikoi; лат. cynici – циники) – одна из сократических философских школ Древней Греции. Основатель – Антисфен, который в гимназии Киносарг проповедовал нетребовательность и умеренность. Признаком позднего кинизма (Диоген Синопский) было пренебрежение ко всякой культуре и ко всем обычаям, что временами вырождалось в цинизм. Киники стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определенного образа жизни.

Космополитизм – (от греч. kosmopolítes – космополит, гражданин мира, вселенское гражданство) – учение, возникшее у греческих философов киников (Диоген Синопский) и стоиков (Хрисипп), рассматривавших людей как граждан (polites) не отдельных государств, но всей Вселенной (kosmos). Упрочению космопоитизма способствовало крушение полисного строя и установление единого государства при Александре Македонском.

Космоцентризм – система философских взглядов, появившаяся в Древней Греции, согласно которой мир воспринимается как космос (от греч. kosmos – порядок, строй, мир). Для древних греков космос, в отличие от хаоса, являлся синонимом порядка, красоты и совершенства. Согласно античным взглядам, мир, пребывавший в полном хаосе, из беспорядочного состояния оформился в пространство, где все существа и предметы находятся в гармонии и подчиняются единым законам природы.

Культ Неба – религиозно-культовая система, органично вписанная в систему социального взаимодействия древнекитайской цивилизации эпохи Чжоу. Небо в религиозно-культовой системе – это не просто физический объект, а символ, верховное божество, олицетворяющее силы природы, космоса и одновременно выступающее в качестве прародителя китайских правителей. Чжоуский ван ( правитель) считался сыном Неба, а его страна – Китай с тех пор начала именоваться Поднебесной.

Культура – (лат. cultura – возделывание, воспитание, образование) – система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях.

Ли – (кит. – принцип, закон, основание, порядок, теория, истина, идеал, разумное) – одна из главных категорий китайской философии. Этимологически восходит к идеограмме, обозначающей разметку полей. Как философское понятие выражает идею упорядочивающего начала, свойства, присущего всем. вещам.

Логос – (греч. logos – речь, слово, высказывание, понятие, основание, мера) – понятие античной философии, обозначающее разумный принцип, управляющий миром.

Логоцентризм – философская традиция, в основе которой лежит озабоченность истиной, рациональностью, логикой.

Майевтика – (греч. maieutike, букв. – повивальное искусство) – метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.

Материализм – (лат. materialis – вещественный) – философское мировоззрение, усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия – материальное начало, материю. Материализм подчеркивает пространственное, телесное, чувственное, безоценочное, фактическое и механистическое

Метафизика – (от греч. metaphysic – то, что после физики) – наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. В классической философии под метафизикой чаще всего понимается подлинная философия. Термин «метафизика» впервые введен Андроником Родосским, систематизатором работ Аристотеля, объединившим под этим названием все его труды, выходящие за рамки естественно-научных сочинений Аристотеля.

Мировоззрение – это система устойчивых взглядов человека на мир и свое место в нем.

Миф – символическая форма культуры, фантастическим образом описывающая природу и социальный мир.

Мифология – (от греч. mythos – предание, сказание и logos – слово, понятие, учение) – способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев.

Мокша – (санскр. moksa – освобождение, избавление) – основное понятие индийской философии, высшая из целей человеческого существования, означающая избавление индивида от всех страданий, будущих перевоплощений (сансары) и механизмов действия кармы.

Натурфилософия – (от лат. natura – природа) – философия природы, умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Наука – особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний о мире.

Неоплатонизм – философско-мистическое направление античной мысли 3-6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Платону, пифагоризма и орфизма, идей халдейских оракулов и египетской религии.

Нирвана – (санскр. nirvana, пали nibbana – затухание, угасание, иссякание, успокоение) – в буддизме конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно окончательному уничтожению страдания, исчерпанности притоков аффектированного сознания, прекращению перерождения (сансары) и действия механизмов кармы.

Онтология – (греч. on, ontos – сущее, logos – учение) – раздел философского знания, учение о наиболее общих принципах и основаниях всего сущего.

Осевое время – термин, введённый немецким философом Карлом Ясперсом для обозначения периода в истории человечества, во время которого на смену мифологическому мировоззрению пришло рациональное, философское мировоззрение.

Политеизм – (от греч. polys – много и theos – Бог) – форма религии, основанная на вере во множество сверхъестественных существ.

Полисная система – (греч. polis) – возникшая в Греции ок. 6 в. до н. э. гражданско-демократическая форма государственного устройства, где была устранена власть цезаря и аристократии; также политическая общность, к которой каждый принадлежит естественным образом и которая каждого воспитывает, поддерживает и предоставляет для него поле деятельности.

Религия – (лат. religio – благочестие, набожность, святыня) – мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы, артикулируемой в зрелых формах религии в качестве Бога, божества.

Сансара – (санскр. перерождение, круговорот, блуждание, прохождение через нечто) одно из базовых понятий индийской религии и философии (аналогично «реинкарнация»), обозначающее процесс бесчисленных перерождений личности и души, приносящий им страдание, колесо жизни.

Скептицизм – (от греч. skeptikos – рассматривающий, исследующий) – философское направление, подвергающее сомнению возможность познания реальности или какого-то ее фрагмента.

Совершенномудрый – в традиционной китайской философии человек, достигший полного совершенства в духовных практиках.

Стоицизм – (от греческого stoa – портик (галерея с колоннами в Афинах, где учил философ Зенон, основатель стоицизма) – базируется на идее автаркии (от греч. autarkeia – самоудовлетворенность) –состояние независимости от внешнего мира, в т.ч. и от других людей. Отличается отчетливой антигедонистической (греч. hedone – удовольствие) направленностью.

Убеждения – личностная форма знаний, принимаемых в качестве истинных и определяющих позицию человека.

Физис – (фюсис, фюзис) – греческий термин, обычно переводимый на русский язык как «природа».

Философия – это особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духовной жизни во всех ее основных проявлениях.

Ценности – смысловые ориентации, наделенные личностной, социальной и культурной значимостью.

Ци – (кит. – эфир, воздух, дыхание, дух, нрав, энергия, жизненная сила, материальное начало) – одна из важнейших категорий китайской философии, близкая к понятию субстанции. Традиционно составляет оппозицию категории ли («закон/принцип»). Выступает в трех главных смыслах: универсальной субстанции/субстрата; жизненной энергии/духа; проявления психического начала (сердца/разума – синь).

Человек – фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философской системы. Сложность философского определения человека состоит в невозможности однозначного подведения его под какое-либо более широкое родовое понятие (например, природа, Бог или общество), поскольку человек – это всегда одновременно микрокосм, микротеос и микросоциум.

Шу-цзин – одна из китайских классических книг, входящая в состав пятикнижия. Содержит документы для древнейшей истории Китая. Редакция ее приписывается Конфуцию, который привел в порядок дошедшие до него документы. Содержит рассуждения на тему об идеальной системе управления государством.

Эпикуреизм – направление в эллинистической философии, основанное Эпикуром в 307 г. до н.э. в Афинах. Эпикуреизм ищет способ избавления человека от страдания, а не нахождение теоретической истины, получение чистого знания. Основной этический принцип – удовольствиевие, как благородное спокойствие, уравновешенное удовольствие. В отличие от стоиков, которые считали рок неизбежным, эпикурейцы наделяют человека свободой воли: выбирать удовольствия по желанию. Жизнь – главное наслаждение. Эпистемология – раздел философского знания, учение о специфике и общих процедурах научного исследования.

Эпохе – (от греч. epohe – удержание, самообладание, воздержание от суждений) – центральное понятие древнегреческого скептицизма, воздержание от суждения; введено Пирроном.

Ян – начало в китайской философии: светлое, активное, мужское, духовное.