Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
632.32 Кб
Скачать

Н. В. Гагина, т. А. Федорцова

МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Курс лекций

МИНСК

БГУ

2002

УДК 550.8

ББК 26.3

Г12

Р е ц е н з е н т ы:

кафедра физической географии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка;

заведующий научно-исследовательской лабораторией экологии ландшафтов Белорусского государственного университета, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук В. М. Яцухно;

Печатается по решению Редакционно-издательского совета Белорусского государственного университета

Гагина Н. В., Федорцова Т. А.

Г12 Методы геоэкологических исследований: Курс лекций / Н. В. Гагина, Т. А. Федорцова.  Мн.: БГУ, 2002.  98 с.

ISBN 985-445-

В курсе лекций рассматриваются направления геоэкологических исследований природных и природно-хозяйственных геосистем на базе методов физической и экономической географии.

Предназначено для студентов географического факультета специальности 25 00 36 «Геоэкология».

УДК 550.8

ББК 26.3

ISBN 985-445- © Гагина Н. В., Федорцова Т. А., 2002

© БГУ, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Многообразие форм воздействия человека на географическую среду, их динамизм, масштабность и интенсивность проявления, а также осознание социально-экологической значимости такого воздействия, приводят к выдвижению вопросов взаимодействия природы и общества в ряд актуальных проблем современности.

Геоэкологические исследования находятся на этапе своего активного развития и направлены на решение этих вопросов в рамках изучения географических систем «природа  хозяйство  общество» на основе комплексных физико-географических, экологических, экономико-географических и социально-экологических исследований.

В курсе «Методы геоэкологических исследований» рассматриваются методы изучения географической среды и слагающих ее природных, природно-антропогенных и социально-экономических территориальных геосистем на основе гуманитарно-экологического подхода с целью рационального природопользования и оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой.

Одной из задач курса является формирование у студентов-географов необходимых знаний о порядке организации, методах и приемах геоэкологических исследований, включая физико-геоэкологические и экономико-геоэкологические направления.

В первой части курса рассмотрены основные классификации методов физико-географических исследований и дан подробный анализ базовых геоэкологических исследований природных и природно-антропогенных геосистем.

Вторая часть курса посвящена анализу предмета и изучению методов экономико-геоэкологических исследований.

Курс рассматривается как база подготовки студентов к научно-исследовательской работе. Даются основы самостоятельной работы с научной литературой и картографическими материалами, навыки правильного выбора и применения методов в собственных научных исследованиях.

Ч А С Т Ь I

МЕТОДЫ ФИЗИКО-ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Научные основы геоэкологических исследований

Основная функция научного исследования состоит в выработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности. Научное исследование включает деятельность по получению нового знания, а также ее результат  сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира.

Целью научных исследований, включающих фундаментальные и прикладные направления, является описание, объяснение и предсказание на основе открытых законов, процессов и явлений действительности, составляющих предмет изучения каждой научной дисциплины. Научным мировоззрением и общей методологией познания объективной картины мира, наиболее общих законов развития природы и общества, выступают диалектический и исторический материализм. Теория познания, или гносеология, являющаяся составной частью диалектического материализма говорит о признании принципиальной возможности познания объективной реальности; историзме познания, имеющего свои ступени и формы; критерием истинности наших представлений о мире называет общественно-историческую практику, признает активное начало субъекта познания.

Объектом научного исследования является объективная реальность, субъектом  сознание человека, отражающего реальность в форме деятельности, языка и знаний, выработанных в ходе истории общества, под предметом исследований понимают свойства и отношения, которыми обладает объект.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]