Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотивация персонала на предприятии.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.04.2017
Размер:
735.46 Кб
Скачать

Содержание

1Теоретический основы формирования системы мотивации работников предприятия 7

1.1Мотивация персонала: особенности, структура, управление 7

1.2Методы и инструменты мотивации персонала на современном предприятии 15

1.3Зарубежный опыт мотивации персонала 28

2Анализ мотивационных программ предприятия 42

2.1Характеристика предприятия ООО «Шахтмет» 42

2.2Анализ кадровых ресурсов предприятия 46

2.3Анализ систем мотивации труда на предприятии 52

3Мероприятия по совершенствованию мотивационных инструментов 54

ВВЕДЕНИЕ

В наше время по актуальности менеджмент ставит вопрос мотивации персонала на одно из первых мест. Руководитель любого предприятия, столкнувшийся с необходимостью повышения эффективности труда выбирает методы, с помощью которых это может быть достигнуто. Одним из таких методов является формированием и внедрение на предприятии системы стимулов к труду. То есть первостепенной задачей менеджмента на современном этапе развития производственных отношений является создание условий труда, способствующих максимально возможному использованию потенциала сотрудников.

Одним из источников кризисной ситуации, сложившейся в экономике является трудовой кризис основной причиной которого специалисты считают упадок трудовых ценностей. Современная общественно-социальная ситуация характеризуется тем, что труд утратил свое значение как основа образа жизни. Возможным преодолением сложившейся ситуации может стать мотивация трудовой деятельности со стороны работодателя призванная изменить структуру ценностных ориентаций и интересов работника[5]. На самом деле процесс мотивации становится своего рода воспитательным процессом проводимым работодателем в целях «формрования» требуемых ему качеств работника. Современное отношение к труду можно характеризуется следующими особенностями пассивности трудовой деятельности, недостаточная актуализация значимости трудовых мотивов, желание людей иметь стабильную, хо­рошо оплачиваемую работу, позволяющую не прилагать значительных умственных, физических и морально-психологических усилий [8] Сложившаяся ситуация трудового кризиса так же имеет свойство прогрессии, когда в этот кризис вовлекаются все новые и новые сотрудники как бы «заражающиеся» стремлением получать, а не зарабатывать. Поэтому трудовая мотивация становится едва ли не единственной возможностью для работодателя повысить эффективность труда, но так же она является и суще­ственным фактором раскрытия и развития трудового потенциала работника. Это определяет актуальность выбранной темы.

Необходимость разработки и внедрения системы мотивации труда, способствующей росту творческой и социальной активности сотрудников актуальна для предприятий всех сфер экономики и не зависит от формы собственности. Однако в зависимости от экономической сферы и формы собственности варьируется содержание и форма модели мотивации [7]. Причем на модель мотивации оказывает существенное влияние так же и специфика развития конкретного предприятия, культурные, национальные и государственные особенности, сложившаяся практика и многие другие внутренние и внешние факторы. Причем мотивационная модель успешно применяемая на одном предприятии может не «работать» на другом даже с казалось бы одинаковыми исходными данными. То есть одной из основных задач управленческой деятельности в работе с персоналом можно считать создание условий при которых мотивационная модель реализуется наиболее эффективно[14.].

В связи с этим изучение пробле­матики мотивации труда остается актуальным в течении последних десятилетий в исследованиях экономистов и социологов как в России так и за рубежом. В практической работе предприятия используют различные теории мотивации. Основные положения различных теорий мотивации служат для оценки существующей или формирующейся теории мотивации трудовой деятельности на предприятии [6.]. Мотивация труда сотрудников широко используется в качестве инструмента для повышения эффективности труда. Интерес исследователей и управленцев-практиков к этой проблеме объясняет­ся не только многоаспектностью проявления мотивации как явления, ног и существенностью ее влияния на производительность труда.[9.]

Целью магистерской диссертацииявляется изучение теоретических и практических аспектов формирования мотивационных инструментов в целях повышения эффективности труда персонала.

Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:

  • привести особенности, структура, управление;

  • рассмотреть создание мотивационного механизма на предприятии;

  • описать методы и инструменты мотивации персонала на современном предприятии;

  • изучить зарубежный опыт мотивации персонала;

  • проанализировать систему мотивации труда на предприятии;

  • разработать мероприятия по совершенствованию мотивационных инструментов.

Объектом исследования- деятельность ООО «Шахтмет» в области управления персоналом.

Предмет исследования– кадровая политика и действующая система мотивации персонала в организации.