Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра динамической геологии

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ПО КУРСУ "МЕТОДЫ БУРОВЫХ РАБОТ"

В ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РБ

Доцент И. Р. Захария

Минск

2003

Введение

Разведочное бурение является неотъемлемой частью геологоразведочного процесса: практически на всех стадиях геологоразведочных работ (ГРР) с целью изучения геологического строения территории, поисков, разведки и опробования полезных ископаемых бурятся скважины. Очень широко применяется бурение при инженерно-геологических изысканиях, при строительстве сооружений и коммуникаций, строительстве и эксплуатации горнодобывающих предприятий.

При бурении скважин геологи получают ценнейшую информацию о глубинном геологическом строении района: для этого отбираются образцы керна и шлама в процессе бурения, производятся скважинные геофизические исследования (ГИС), исследуются скважины на приток пластовых флюидов – нефти, газа, рассолов, минеральных и пресных вод. При добыче подземных вод, нефти и газа буровые скважины являются основным транспортным каналом для подъема полезного ископаемого на поверхность.

Удельный вес бурения в разведочных работах возрастает, техника бурения прогрессирует и усложняется. Для многих полезных ископаемых бурение – главное или даже единственное средство разведки, а для ряда ископаемых (вода, нефть, газ, каменная и калийная соль, фосфориты и др.) – средство извлечения полезного ископаемого на поверхность с минимальными затратами.

Геологоразведочные скважины бурят с целью получения образцов горных пород по всей глубине скважины или большей ее части, изучения геологического разреза и изучения состава и свойств пород. Проведение в скважине различных геофизических исследований с изучением физических и других свойств пород расширяет и уточняет представление о породах в околоствольном пространстве.

Без бурения не обходится разведка практически ни одного вида полезных ископаемых – как твердых, так жидких и газообразных. На различных стадиях геологоразведочных работ бурят скважины различного назначения: картировочные, опорные, структурные, поисковые, разведочные и др.

Бурение при инженерно-геологических изысканиях широко применяется с целью исследования грунтов для строительства мостов, дорог, плотин, зданий, а также проверки фундаментов и оснований существующих сооружений; в строительстве – при сооружении свайных оснований, противофильтрационных экранов, дренажей, прокладки трубопроводов, кабельных линий и т. д.

Курс лекций "Методы буровых работ" дает студентам представление об основах разведочного бурения, методах производства работ и технических средствах. Но данный курс является сложной технической дисциплиной, и отведенного в соответствии с учебной программой времени на лекционные, семинарские и практические занятия (28/10 ч.) недостаточно. Поэтому практика фактически является продолжением учебного процесса.

Таким образом, цель учебной буровой практики в экспедициях РУП "Белгеология" и других геологических организациях Беларуси – не только закрепить пройденный на протяжении учебного года материал. Не менее важными задачами являются:

  1. Ознакомление с буровым оборудованием, механизмами, инструментом непосредственно на буровой площадке в процессе бурения;

  2. Ознакомление с процессом бурения, производством спуско-подъемных операций буровой бригадой, промывкой скважины, приготовлением и очисткой глинистого раствора;

  3. Ознакомление с процедурой отбора керна и шлама, укладкой в ящики, этикетированием, хранением керна на буровой;

  4. По возможности – ознакомление с процессом производства геофизических исследований в скважине в процессе бурения, опробования и испытания на приток флюида;

  5. Описание керна геологом на скважине;

  6. Ознакомление с геологической документацией на скважине; ведение документации. Проект на строительство скважины;

  7. Техника безопасности при производстве буровых работ: соблюдение правил ТБ буровыми бригадами;

  8. Вопросы охраны окружающей среды при строительстве скважин;

  9. Способы и технические средства предупреждения и ликвидации аварий и осложнений в бурении;

  10. Ознакомление с другими видами горных выработок – шахтами и др. (по возможности при выезде в район Солигорска) и буровыми работами в шахтах.