Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литология-Колосова / Учебная программа по курсу

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Учебная программа по курсу Литология

Предисловие. Литология (учение об осадочных породах) – фундаментальный раздел геологической науки. Литология выясняет состав, строение и происхождение осадочных образований (современных и древних континентальных, морских и океанических осадков и пород) и связанных с ними полезных ископаемых, устанавливает закономерности их распределения в земной коре, изучает процессы и причины их формирования.

Цель дисциплины – научить студентов описывать осадочные образования, выделять литологические (гранулометрические), генетические и фациальные типы осадков, а также литогенетические типы пород, устанавливать минералогический состав осадков и пород, их структурные, текстурные и другие особенности строения.

Введение. История литологии. Ее современное состояние и место в ряду геологических наук. Задачи литологии. Ее методы. Движущие силы осадочного процесса, климатический и тектонический контроль.

Закономерности формирования,

размещения и преобразования осадочных горных пород.

Основные понятия об осадочных породах и условиях их образования. Различия между осадочными и изверженными породами. Определение осадочной породы. Полезные ископаемые в осадочных породах.

Зона осадкообразования и стратисфера. Понятие о типах седиментогенеза, литогенеза на континентах, в морях и океанах. Фации и генетические типы осадочных образований. Разные подходы к этим понятиям.

Понятие об осадочной дифференциации и интеграции вещества.

Этапы (стадии) формирования вещества осадков и осадочных пород: мобилизация, перенос, накопление—стадии седиментогенеза; диагенез, катагенез, метагенез—стадии литогенеза, гипергенез. Движущие силы и физико-химическая сущность каждого из этих этапов.

Закономерности размещения осадочных толщ (осадочные породы как геологические тела).

Типы осадочного процесса на континентальном блоке: нивальный (ледовый), гумидный, аридный и вулканогенно-осадочный. Седименто- и литогенез в океанском секторе Земли. Пояса лавинного осадконакопления.

Тектонический контроль осадочного процесса в современную эпоху и в прошлом.

Эволюция и периодичность осадочного процесса. Цикличность разных порядков в стратисфере. Циклы и циклиты. Эволюция пород, прямо связанных с жизнью (угли, горючие сланцы, нефть, часть карбонатных и кремнистых пород). Эволюция рудных накоплений алюминия, железа, марганца, фосфоритов. Размещение осадочных пород и полезных ископаемых внутри климатически и тектонически-благоприятных для них зон на конкретных примерах.

Обстановки осадконакопления. Обзор современных обстановок: континентальных, морских и океанских, переходных (лагуны, лиманы, дельты) и водоемов с аномальной соленостью. Понятие о глобальных уровнях массовой седиментации. Метод актуализма и его ограничения.

Структуры и текстуры осадочных пород и их генетическое значение. Слоистые текстуры, их типы и происхождение. Текстуры подводных оползней и другие признаки внутри и на поверхности слоев. Следы перерывов. Флишевые текстуры, биоглифы механоглифы. Методы их полевого изучения. Вторичные (постседиментационные) текстуры: стилолитовые, фунтиковые, кольца Лизеганга, сланцеватость и плитчатая отдельность.

Цвет осадочных пород, его происхождение и генетическое значение.