Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Из 52 часов: 6 часов лабораторных занятий (группа делится на две подгруппы), 12 часов контролируемых самостоятельных занятий (вся группа).

Лабораторное занятие № 1

Студенты, после прослушивания лекций на лабораторных закрепляют теоретический материал под руководством преподавателя.

Тема: Самородные вещества и сульфиды.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств самородных веществ и сульфидов. Научиться визуально определять минералы сульфиды и самородные вещества. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу простых веществ. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:

1) медь;2) серебро; 3) золото; 4) платиноиды; 5) железо; 6) графит; 7) алмаз;

8) сера. Выяснить и записать, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является каждый изученный минерал

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу сульфидов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:

1) халькозин;2) галенит; 3) сфалерит; 4) пирротин; 5) киноварь;

6) стибнит (антимонит); 7) реальгар; 8) аурипигмент;

9) молибденит; 10) пентландит;11) халькопирит; 12) борнит;

13) ковеллин;14) блеклые руды (тетраэдрит, теннантит);

15) пирит; 16) марказит; 17) арсенопирит

Выяснить и записать, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является каждый изученный минерал.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – самородные вещества и сульфиды. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – самородные вещества и сульфиды.

Лабораторное занятие № 2

Студенты, после прослушивания лекций, проведения КСР №1, лабораторного занятия № 1 и самостоятельной работы в музее землеведения и кабинете минералогии и петрографии, на лабораторном занятии № 2 закрепляют и показывают умение определять минералы островные, кольцевые, цепочечные и ленточные силикаты. Работа выполняется в тетради для лабораторных и практических занятий.

Тема: островные, кольцевые, цепочечные и ленточные силикаты.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств островных, кольцевых, цепочечных и ленточных силикатов. Научиться визуально определять минералы островные, кольцевые, цепочечные и ленточные силикаты. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу островных силикатов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга: 1) оливин; 2) циркон; 3) группа гранатов (записать и дать характеристику внешнего вида и типа месторождений для: пиропа, альмандина, гроссуляра, андрадита, уваровита, спессартина; 4) хондродит; 5) кианит (дистен); 6) силлиманит; 7) андалузит; 8) ставролит; 9) топаз; 10) титанит (сфен); 11) везувиан; 12) эпидот-цоизитовая группа; 13) ортит (алланит); 14) лампрофиллит, 15) астрофиллит. Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить эти минералы от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент..

  2. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу кольцевых силикатов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга: 1) турмалин (его разновидности); 2) берилл (его разновидности); 3) эвдиалит; 4) кордиерит; 5) диоптаз (ашарит); 6) хризоколла. Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить эти минералы от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

  3. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу цепочечных и ленточных силикатов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга: 1) группа пироксенов (рассмотреть: авгит, диопсид–геденбергит, эгирин, жадеит, сподумен); 2) группа амфиболов (рассмотреть: роговую обманку, актинолит, анофиллит, тремолит, арфведсонит, поделочный камень нефрит) Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить эти минералы от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал.

Ожидаемый результат: Научиться визуально определять минералы островные, кольцевые, цепочечные и ленточные силикаты. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения. Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – островные, кольцевые, цепочечные и ленточные силикаты.

Лабораторное занятие № 3

Тема: соли кислородных и бескислородных кислот.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств минералов солей кислородных и бескислородных кислот. Научиться визуально определять минералы соли кислородных и бескислородных кислот. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу кислородных кислот. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга: 1) группа фосфатов: апатит, вивианит, эритрин, аннабергит, бирюза, 2) сульфаты: барит, целестин, ангидрит, гипс, халькантит, полигалит, алунит, ярозит, тенардит, мирабилит; 3) вольфраматы (шеелит, вольфрамит); 4) хромат (крокоит) 5) карбонаты (кальцит, родохрозит, магнезит, доломит, сидерит, арагонит, малахит, азурит). Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу бескислородных кислот (галоидов). Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга: 1) флюорит; 2) галит; 3) сильвин; 4) карналлит; 5) слюды (флогопит, биотит, мусковит, фуксит, лепидолит, вермикулит); 6) монтмориллонит; 7) андалузит; 8) ставролит; 9) топаз; 10) титанит (сфен); 11) везувиан; 12) эпидот-цоизитовая группа; 13) ортит (алланит); 14) лампрофиллит, 15) астрофиллит. Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

Выяснить и записать, рудой на какое полезное ископаемое является (или не является и почему не является) каждый изученный минерал.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – соли кислородных и бескислородных кислот. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – соли кислородных и бескислородных кислот.

3