Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Методические указания по изучению тем кср

Минералогия ч.2.Всего 52 часа из них (в часах): 34 лекции, 6 лабораторных, 12 часов контролируемой самостоятельной работы студентов.

Для того чтобы выполнить цель занятия, сначала надо ознакомиться с темой и ходом работы, просмотреть коллекции на витринах и выбрать в них те образцы, которые перечислены в каждом пункте задания, затем изучить данный класс минералов, представленных в учебных коллекциях. При описании минералов указывайте их: название, формулу – запоминайте его химический состав, облик (габитус или тип агрегата), цвет, блеск, твердость, плотность, спайность, происхождение, характерные ассоциации.

Кср № 1

Тема:Самородные вещества и сульфиды.

Цель работы. Запомнить и закрепить знание химического состава, внешнего вида и физических свойств самородных веществ и сульфидов.

Необходимые принадлежности. Тетрадь для самостоятельных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Описываем физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу простых веществ. Даем характеристику следующих минералов:

а) медь; б) серебро; в) золото; г) платиноиды; д) железо; е) графит; ж) алмаз;

з) сера

  1. Описываем физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу сульфидов. Даем характеристику следующих минералов:

1) халькозин;2) галенит; 3) сфалерит; 4) пирротин; 5) киноварь;

6) стибнит (антимонит); 7) реальгар; 8) аурипигмент;

9) молибденит; 10) пентландит;11) халькопирит; 12) борнит;

13) ковеллин;14) блеклые руды (тетраэдрит, теннантит);

15) пирит; 16) марказит; 17) арсенопирит

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – самородные вещества и сульфиды. Знать физические свойства и происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – самородные вещества и сульфиды.

Занятие № 2

Тема: Оксиды и гидроксиды

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу оксидов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать внешне сходные минералы друг от друга:

1) куприт; 2) тенорит; 3) гематит; 4) ильменит; 5) магнетит; 6) хромит; 7) шпинель; 8) пиролюзит; 9) кварц (все его разновидности); 10) рутил; 11) касситерит; 12) корунд; 13) хризоберилл; 14) перовскит; 15) колумбит – танталит.

Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить эти минералы от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

  1. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу гидроксидов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:

1) гидроксиды алюминия ( боксит) – знать все минералы, входящие в состав боксита; 2) гидроксиды магния; 3) гидроксиды марганца (вад); 4) гидроксиды железа (лимонит) – знать все минералы, входящие в состав лимонита. Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить эти минералы от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – оксиды и гидроксиды. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – оксиды и гидроксиды. Тестовая работа № 1 по теме «самородные вещества и сульфиды.

Соседние файлы в папке Минералогия.Ч.2-Ш