Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.Ч.2-Ш / практикум / Самостоятельная работа.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Самостоятельная работа в Музее и кабинете минералогии и петрографии

10 часов самостоятельных занятий в музее землеведения и (или кабинете минералогии и петрографии). Проводится по мере необходимости после прочтения лекций и проведения лабораторных занятий и КСР. Самостоятельная работа в музее землеведения предполагает визуальное ознакомление с его эталонными коллекциями, размещенными на витринах и работа с учебными (рабочими) рабочими коллекциями. Занимаясь в музее, не забудьте зарегистрироваться в журнале для посещений, который находится у работников музея. Для того чтобы выполнить цель занятия, сначала надо ознакомиться с темой и ходом работы, просмотреть коллекции на витринах и выбрать в них те образцы, которые перечислены в каждом пункте задания, затем изучить данный класс минералов, представленных в учебных коллекциях. При описании минералов указывайте их: название, формулу – запоминайте его химический состав, облик (габитус или тип агрегата), цвет, блеск, твердость, плотность, спайность, происхождение, характерные ассоциации, важнейшие месторождения.

Занятие № 1 (2 учебных часа)

Тема:Самородные вещества и сульфиды.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств самородных веществ и сульфидов. Научиться визуально определять минералы сульфиды и самородные вещества. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу простых веществ. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:

1) медь;2) серебро; 3) золото; 4) платиноиды; 5) железо; 6) графит; 7) алмаз;

8) сера.Выяснить и записать, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является каждый изученный минерал

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу сульфидов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:

1) халькозин;2) галенит; 3) сфалерит; 4) пирротин; 5) киноварь;

6) стибнит (антимонит); 7) реальгар; 8) аурипигмент;

9) молибденит; 10) пентландит;11) халькопирит; 12) борнит;

13) ковеллин;14) блеклые руды (тетраэдрит, теннантит);

15) пирит; 16) марказит; 17) арсенопирит

Выяснить и записать, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является каждый изученный минерал.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – самородные вещества и сульфиды. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – самородные вещества и сульфиды.

Соседние файлы в папке практикум