Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Модуль 2 Лекция 3

Комплексные и специальные геологические съемки и их назначение. Кондиционность геологической съемки. Содержание структурной, гидрогеологической, инженерно-геологической, геологической (четвертичных отложений), геоморфологической и литохимической съемок.

Геологические съемки разделяют на две группы – 1) комплексные и 2) специальные. Они отличаются по назначению, методам исследования и другим признакам.

Комплексная геологическая съемка характеризуется тем, что наряду с основным видом работ, т.е. картографированием коренных пород, производятся съемка четвертичных отложений и поиски полезных ископаемых, а также весь комплекс сопутствующих исследований (геоморфологических, гидрогеологических и др.). При этом используются разнообразные методы, дополняющие приемы чисто полевой работы по обнажениям, такие как аэро- и космофотосъемка, бурение, геофизические методы и др.

Съемку ведут планомерно, без пропусков отдельных участков, иначе нельзя увязывать отдельные районы в единое целое. Все геологосъемочные партии в своей работе руководствуются едиными требованиями, которые изложены в инструкциях.

Основными отличительными признаками рассматриваемой съемки является ее комплексность и параллельное проведение поисков всех без исключения видов полехных ископаемых. Комплексные геологические съемки в качестве обязательных поисков элементов включают литогеохимические исследования шлихов опробование и попутные поиски радиоактивных элементов.

При проведении комплексной геологической съемки (особенно крупномасштабной) задачи геологосъемочного и поискового этапов сближаются; трудно провести между ними резкую грань. Вместе с тем методы и объе6мы работ в обоих случаях остаются все же разными. Комплексная съемка включает очень широкий круг вопросов и пользуется различными методами, в том числе и специфически поисковыми. Однако геологопоисковые работы значительно уже, как по содержанию, так и по методам выполнения.

Комплексные съемки масштабов 1:1000 000, 1:200 00 и 1:50 000 являются государственными съемками. В Российской Федерации составляется Госгеолкарта масштаба 1:1000 000 (ГК) – новая серия. Карты данного масштаба охватывают отдельные либо удвоенные листы в соответствии с номенклатурой топографических карт. На территории Беларуси широко представлена государственная геологическая съемка масштаба 1:200 000.

Специальные геологические съемки имеют специальное назначение, например структурная или гидрогеологическая съемки. И хотя некоторые из них входят как обязательные в комплексную съемку, по содержанию и методам работы они занимают самостоятельное место. Кроме того, при некоторых из специальные съемок (например, при гидрогеологической) составляется не одна, а целая серия карт.

Масштабы геологических съемок, методика выполнения и топогеодезическая привязка геологических данных

По масштабу геологические съемки объединяются в три группы: мелкомасштабные (1:1000 000 и 1:500 000), среднемасштабные (1:200 000 и 1:100 000) и крупномасштабные (1:50 000 и 1:25 000). При этом съемка в масштабах 1:1000 000, 1:200 000 и 1:50 000 является основной, а съемки 1:500 000, 100 000 и 25 000 масштабов – дополнительными, применяющимися в районах с особо сложным геологическим строением и (или) высокогорным рельефом.

Различия в методике проведения геологических съемок позволяют подразделить их на маршрутную, площадную и маршрутно-площадную.

Маршрутная съемка ведется по маршрутам наилучшей обнаженности (чаще всего по долинам рек). В результате карта территории покрывается сетью узких заснятых полос, иногда значительно удаленных одна от другой. Полученные данные распространяются на расположенную между маршрутными ходами площадь. Маршрутная, или рекогносцировочная, съемка удовлетворяет требованиям мелкомасштабной карты.

При площадной съемке вся площадь снимаемого листа покрывается более или менее равномерной сетью, точек наблюдения, которыми служат как естественные обнажения, так и геологоразведочные выработки, преимущественно буровые скважины (т. е. скважины картировочного бурения). Картировочное бурение ‑ неглубокое бурение (до коренных пород, т. е. на глубину в несколько десятков метров). Для этой цели применяются скоростные самоходные буровые установки. В случае залегания опорных горизонтов на глубинах, превышающих 100 м, при площадной (особенно при структурной) съемке применяется структурное бурение. Съемочную сеть следует сгущать на наиболее сложно построенных и перспективных в поисковом отношении участках.

В целом густота (плотность) сети точек наблюдения зависит от масштаба съемки и сложности геологического строения (табл.).

Расчет количества точек наблюдения ведется на 1 см2 карты; в зависимости от масштаба съемки для каждого случая рассчитывается число точек на 1 км2 картируемой территории. Площадная съемка дает наиболее точные и надежные результаты. Однако это в полной мере справедливо только для открытых территорий, где мощность покрова рыхлых отложений менее 10 м. В закрытых районах, где мощность четвертичных пород превышает 10 м, точные, достоверные результаты дает лишь съемка четвертичных отложений. Геологическое же строение полностью скрытых под «наносами» коренных пород в подобных районах устанавливается приближенно, по результатам геофизических работ и керну скважин картировочного или структурного бурения.

Маршрутно-площадная съемка является комбинацией первого и второго способов. Такая съемка менее детальная, чем площадная.

Деление съемок на маршрутную и площадную само по себе и по степени их детальности в значительной мере условно. Следует отметить. Что равномернее распределение точек наблюдения на картируемой площади, с плотностью сети, соответствующей масштабу, далеко не всегда обеспечивает необходимую «структурность», надежность карты. Например, могут быть случаи, когда оказываются пропущенными некоторые важные стратиграфические и литологические горизонты, комплексы и типы пород или важные геологические структуры, и тогда карта становится неполноценной, не соответствующей заданному масштабу (некондиционной). Поэтому факторы: степень детальности (масштаба) съемки, степень обнаженности, условия залегания и состав горных пород, физико-географические условия района работ. Этими факторами определяется выбор рационального метода съемки и ее содержание.

При геологических съемках используются различные методы полевых исследований.

Мелкомасштабная съемка (1:1000 000 1:500 000) осуществляется методом пересечения геологических границ. Пересечение и прослеживание границ по простиранию обычно применяется для составления среднемасштабных карт (1:200 000 и 1:100 000). При крупномасштабной съемке (1:50 000 и 1:25 000) используются методы прослеживания границ по простиранию и оконтуривания по точкам обнажений горных пород либо по керну скважин бурения.

Геологические съемки различаются по способу топогеодезической привязки геологических данных.

При планово-высотной привязке точек наблюдения на топографическую карту применяют 1) глазомерный, 2) полуинструментальный и 3) инструментальный способы, 4) спутниковые методы. При глазомерной привязке используют только горный компас, расстояния же измеряют шагами (парами шагов); при полуинструментальной съемке для привязки применяют буссоль, мерную ленту, барометр-анероид; при инструментальной – теодолит, мензулу, нивелир.

В настоящее время в практику геологосъемочных работ начинают внедряться спутниковые навигационные системы GPS, позволяющие оперативно проводить планово-высотную привязку скважин бурения, точек наблюдений к топооснове.

При проведении государственной геологической съемки масштаба 1:200 000 и 1:100 000 применяется глазомерно-полуинструментальный способ привязки. Топогеодезическая привязка инструментальным способом осуществляется при составлении детальных геологических карт (планов) масштаба 1:10 000, 1:5000 и крупнее, например, для целей эксплуатационной разведки месторождения. Спутниковые методы применяются не только для планово-высотной привязки точек геолого-геофизических наблюдений, но и для выяснения деформаций земной коры (в зонах разломов, при геодинамических исследованиях шахтных полей, например, в Солигорском промрайоне).

Теперь рассмотрим классификацию геологических съемок в зависимости от масштаба, типа съемки, способов и методов их выполнения, а также способов топогеодезической привязки (табл.)

Соседние файлы в папке модуль 2