Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
132
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Модуль 3 Лекция 5

Классификация геологических карт по содержанию и масштабу. Составление и оформление геологических карт. Построение стратиграфических колонок и геологических разрезов.

Классификация геологических карт по содержанию и масштабу

Геологическая карта – это графическое изображение на топографической либо на географической основе в определенном масштабе геологического строения отдельного участка земной коры. На геологической карте посредством особых условных знаков отображается распространение горных пород на земной поверхности и на глубине показывается состав, возраст и условия залегания пород.

Карта – один из важнейших результатов геологического картирования (геологической съемки). Применяемые методики геологических съемок включают комплекс современных и совершенных методов исследований, при помощи которых в кратчайшее время с минимальными затратами средств и вре6мени можно изучить на необходимую глубину обследуемую территорию, охарактеризовать ее геологическое строение и сделать выводы о наличии и использовании минерально-сырьевых ресурсов, таящихся в недрах.

В результате геологической съемки отобразить все данные о геологическом строении территории на обычной геологической карте сложно. Это сделало бы ее трудночитаемой вследствие перегруженности различными условными обозначениями, поэтому для одного и того же района, заснятого геологической съемкой, составляют несколько различных по содержанию карт, отражающих отдельные стороны ее геологического строения и истории.

Геологические карты классифицируются по содержанию

Среди карт принято выделять обязательные и специальные. К обязательным относятся следующие карты: фактического материала, геологическая, закономерностей размещения полезных ископаемых, к специальным – тектоническая, геоморфологическая, гидрогеологическая, четвертичных отложений, геохимическая и др.

Геологическая карта – основная в серии обязательных карт. В комплексе с остальными обязательными картами она служит основой для следующего:

  1. изображения геологического строения земной поверхности в заданном масштабе;

  2. установления закономерностей распространения и прогноза полезных ископаемых;

  3. рационального выбора площадей под геологическую съемку и поисков полезных ископаемых в более крупных масштабах;

  4. разработки вопросов региональной и инженерной геологии, гидрогеологии и почвоведения;

  5. составления сводных геологических карт и карт полезных ископаемых более мелких масштабов;

  6. границы между геологическими объектами, разделенные по степени их достоверности;

  7. разрывные нарушения, выделенные по значимости, степени достоверности;

  8. наиболее важные буровые скважины и горные выработки;

  9. места выходов ископаемых органических остатков и пункты, для которых имеются определения изотопного возраста пород или минералов.

Из комплекса коренных (дочетвертичных) пород на геологическую карту наносится только самый верхний по положению и обычно по возрасту слой, залегающий непосредственно под четвертичными образованиями. Четвертичные породы континентального происхождения с площади листа карты условно снимаются. В противном случае из-за четвертичных осадков нельзя было бы судить о характере и взаимоотношениях подстилающих их коренных пород. Такая карта утратила бы свое основное свойство – свойство глубинности.

Отложения четвертичной системы показывают только в долинах рек (главным образом в поймах, где часто бывают сосредоточены россыпные месторождения полезных ископаемых), или там, где четвертичные породы имеют большую мощность и возраст непосредственно подстилающих их образований неизвестен.

Четвертичные отложения значительной мощности изучаются одновременно с коренными породами, но изображаются они на отдельной, дополнительной карте – карте четвертичных отложений. Последняя в данном случае относится к группе обязательных карт.

Среди обязательных выделяют также карту полезных ископаемых, на которой показываются присутствующие в горных породах месторождения минерального сырья и закономерности их распространения.

Специальные карты имеют более узкое назначение по сравнению с основной геологической картой и отражают лишь отдельные черты геологического строения района. Они составляются после проведения специальных съемок, использующих различные методы и технические средства. Карты, на которых показан состав пород, называются литологическими, илипетрографическими;карты с нанесенными на них основными структурными элементами (формами) земной коры, деформациями пород и условиями их геологического развития называютсяструктурными, илитектоническими.Карты, на которых имеются основные элементы рельефа земной поверхности разделенные по происхождению и времени образования, называютсягеоморфологическими, а характеризующие распространение и условия залегания подземных вод –гидрогеологическими. Карты с отображением континентальных типов четвертичных образований (в районах с их малой мощностью) именуются картамичетвертичных отложений.

Выделяют также инженерно-геологические,фациально-палеогеографические,геофизические, геохимическиеи ряд других.

Некоторые из перечисленных карт входят как обязательные виды в комплексе геологических карт, получаемых при комплексной съемке.

Особое место занимает геофизическаякарта, которая может рассматриваться и как специальная, и как обязательная карта. Она представляет собой графическое изображение в горизонтальной плоскости (с помощью изолиний) тех или иных физических свойств горных пород (магнитных, геоэлектрических, упругих, плотностных и др.) района, когда эти свойства проявляются неравномерно на площади и в глубину.

Многие геофизические карты характеризуют аномальное распределение этих свойств в земной коре по отношению к нормальному значению последних, т.е. среднему, теоретически вычисленному. Поэтому на таких картах изображены изолинии аномалий (силы тяжести или магнитного поля), выраженные в соответствующих условных физических единицах (например, изоаномалы силы тяжести – в миллигалах).

Важной особенностью многих геофизических карт, в первую очередь сейсмических и гравиаметрических, является большая степень их глубинности. Поэтому они дополняют геологическую карту сведениями о строении глубокозалегающих горизонтов земной коры.

Кроме деления по содержанию, геологические картыклассифицируются по масштабу. По этому признаку можно выделить следующие типы карт.

  1. Обзорные(в масштабе мельче 1:1 000 000) карты, дающие общие представления о геологии больших территорий – материков, государств, крупных регионов. Например, тектоническая карта Мира и Европы масштаба 1:2500 000. Они составляются путем генерализации более крупномасштабных геологических карт. При построении обзорных карт используется географическая основа.

  2. Мелкомасштабные карты в масштабе 1:1 000 000 и 1:500 000 характеризуют в общих чертах геологию крупных геоструктурных единиц или целых регионов. Например, геологическая карта Беларуси масштаба 1:1 000 000. Карты этого масштаба служат для определения направления более детальных геологосъемочных работ и предварительной оценки перспектив районов для постановки поисков полезных ископаемых.

  3. Среднемасштабные картыв масштабе 1:200 000 и 1:100 000 с достаточной детальностью характеризуют геологическое строение средних по площади территорий. Наиболее широко практикуется съемка в масштабе 1:200 000. Примером карт такого масштаба служат геологические карты на отдельные листы двухсот тысячного масштаба по территории Беларуси. Для некоторых особенно сложных в геологическом отношении районов составляется карта масштаба 1:100 000. Среднемасштабные карты являются главным типом геологических карт, на базе которых планируют и осуществляют поиски полезных ископаемых.

  4. Крупномасштабные картыв масштабе 1:50 000 и 1:25 000 детально освещают геологию сравнительно небольших по площади, но перспективных в отношении нахождения здесь месторождений полезных ископаемых или для районов сложных по геологическому строению. Основными здесь являются геологосъемочные работы масштаба 1:50 000. Крупномасштабные карты должны определить границы площадей, подлежащих детальным поискам, наметить объекты для разведки. Карты масштаба 1:50 000‑1:25 000 составляются также и для районов сосредоточения горно-промышленных и перерабатывающих предприятий с целью получения детальной геологической основы для расширения местной минерально-сырьевой базы.

  5. Детальные карты в масштабе 1:10 000, 1:5 000, 1:2 000 и крупнее дают очень подробную геологическую характеристику отдельных месторождений полезных ископаемых и рудопроявлений. Такие карты могут освещать условия залегания полезного ископаемого на действующих горных предприятиях. Детальные карты составляются, например. Для шахтных полей ряда рудопроявлений Солигорского месторождения калийных солей.

Обзорные карты составляются на основе широкого обобщения картографического материала. По результатам собственно геологических съемок создаются мелко-, средне- и крупномасштабные карты и часть детальных. Карты – планы в масштабе 1:5 000 и крупнее для действующих горных предприятий составляются на основе данных рудничной геологии и горной геометрии.

Соседние файлы в папке модуль 3