Скачиваний:
98
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.94 Mб
Скачать

2011–2012 Гг. Лекция 7 Наблюдения за элементами продуктивности и определение структуры урожая сельскохозяйственных культур

Определение элементов продуктивности сельскохозяйственных культур, как правило, является трудоемкой работой, требующей специальных знаний и опыта. Получаемая информация используется для определения количественной оценки состояния сельскохозяйственных культур, для оценки видов на урожай, для составления прогнозов средней областной урожайности и т. п. Так, в период от появления нитей початка до наступления фазы молочной спелости при определении оценки состояния посевов кукурузы учитывается среднее количество початков на одном растении. В фазе молочной спелости оценку состояния посевов определяют по среднему количеству и озерненности початка. При составлении прогнозов средней областной урожайности озимой и яровой пшеницы используется такой параметр, как количество колосков в колосе.

Знания элементов продуктивности, входящих в показатели структуры урожая, позволяют сделать количественный и качественный анализ влияния погоды на продуктивность сельскохозяйственной культуры и качество урожая. Так, при одинаковой урожайности картофеля в один года клубней может заложиться много, но к моменту уборки они могут оказаться мелкими, а в другой – наоборот, клубней будет мало, но они будут крупные. Это определяется тем, как менялась погода на протяжении вегетационного периода.

Структура урожая – это элементы продуктивности, определенные в период созревания сельскохозяйственной культуры или перед уборкой урожая.

В структуру урожая входят следующие показатели:

- высота растений;

- количество стеблей (у гречихи – растений) с озерненным колосом (метелкой) на 1 м2;

- количество колосьев, пораженных болезнями и вредителями, %;

- количество колосков в колосе (метелке) колосовых культур;

- масса зерна с 1 м 2, г;

- масса 1000 зерен, г;

- количество зерен в колосе (метелке или на растении гречихи);

- количество щуплых зерен, %;

- интенсивность полегания, баллы;

- площадь полеглых посевов, %;

- фактическая урожайность зерна на поле и в хозяйстве, т/га.

Эти показатели структуры урожая (кроме интенсивности полегания и урожайности) определяются на площадках или отрезках рядков, выделенных для подсчета густоты стояния сельскохозяйственной культуры.

1. Наблюдения за элементами продуктивности и определение структуры урожая зерновых колосовых культур (рожь, пшеница, тритикале, ячмень и овес).

В программу наблюдений за формированием элементов продуктивности зерновых колосовых культур входят определения количества колосков в колосе (метелке) и количества зерен в колосе.

При наблюдениях за элементами продуктивности и определении структуры урожая сельскохозяйственных культур применяют следующие средства измерений и вспомогательные устройства:

- лупу с 10- или 20-кратным увеличением;

- весы с диапазоном измерения от 0,0001 до 0,5 кг и погрешностью взвешивания ±0,00002 кг;

- весы с диапазоном измерения от 0,02 до 2 кг и погрешностью взвешивания ±0,002 кг;

- электрошкаф СНОЛ-3,5.3,5.3,5/3,5-И1 или другой с аналогичными техническими характеристиками;

- стаканчики весовые ВС-1;

- микрокалькулятор;

- штангенциркуль ШЦ-1, диапазон измерений 0 – 125 мм, погрешность измерений 0,1 мм;

- рейку снегомерную переносную деревянную М-104-1 или М-104-2;

- мешочки тканевые 20×30 см.

Допускается применение других средств измерений и оборудования, имеющих такие же метеорологические характеристики.

Соседние файлы в папке Лекции Агромет. и фенолог. наблюдения