Скачиваний:
120
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
231.94 Кб
Скачать

2011–2012 Гг. Лекция 4-5 Наблюдения за фазами развития растений. Фазы развития полевых культур

Состав и сроки наблюдений.

Фазами развития сельскохозяйственных культур являются внешние морфологические изменения, связанные с процессом их развития.

Наблюдения за фазами развития растений называются фенологическими наблюдениями.

У каждой сельскохозяйственной культуры на протяжении всего периода развития различают следующие основные фазы:

- всходы;

- появление очередных листьев;

- появление боковых побегов (кущение);

- рост стебля;

- появление бутонов и соцветий;

- цветение;

- формирование семян и плодов;

- созревание семян и плодов.

В зависимости от условий произрастания в отдельные годы некоторые фазы развития могут не наступить.

У зимующих культур кроме фаз развития растений отмечают даты прекращения вегетации растений осенью (по температурным условиям) и возобновления вегетации весной.

На станциях и постах проводят наблюдения за фазами развития тех сельскохозяйственных культур, которые имеют производственное значение в данном хозяйстве или регионе или являются перспективными.

Точность наблюдений за фазами развития растений зависит от периодичности их осмотра и правильного понимания наблюдателем признаков наступления фаз. Достаточная для агрометеорологических прогнозов исследований точность наблюдений за развитием растений может быть обеспечена при осмотре наблюдаемых объектов через один день. Для периодических агрометеорологических информаций допускается пользоваться данными, полученными при осмотре растений два раза в декаду.

Агрометеорологические станции проводят наблюдения за фазами развития растений на всех полях севооборота через один день. Для станций и постов список наблюдаемых культур и частоту осмотра растений каждого участка (через один день или два раза в декаду) сообщают в годовом плане-задании. При составлении этого плана учитывают статус станции (поста), расстояние до полей севооборота и других угодий, материально-техническое обеспечение пункта наблюдений и запросы потребителей.

При наблюдениях через один день обход наблюдательных участков осуществляют по четным числам, а при наблюдениях два раза в декаду – в четвертый и в последний дни декады. Если месяц имеет 31 день, вместо 30-го числа участки следует осматривать 31-го.

Если на наблюдательном участке фазы развития наблюдают два раза в декаду и одновременно проводят наблюдения за влажностью почвы, то в дни определения влажности почвы следует подсчитывать количество растений с признаками очередной фазы и долю охвата (%).

Наблюдения за фазами развития растений следует проводить во второй половине дня. Если осмотр растений производят не в указанные сроки, то об этом следует сделать соответствующую запись в примечании таблицы 108 книжки КСХ-1м.

Все станции и посты, привлеченные к агрометеорологическим наблюдениям, должны иметь гербарий фаз развития наблюдаемых культур, который следует хранить постоянно. Гербарий необходимо использовать на занятиях по технической учебе. Подготовка гербария заключается в следующем. Для засушивания берут образцы типичных растений, имеющие признаки наступившей фазы. Каждое растение необходимо расправить и заложить между двумя листами бумаги, затем переложить листами фильтровальной бумаги (или газеты) и положить под пресс. Через 1 – 2 дня влажные листы бумаги вынимают для просушки, заменяя их сухими, так как растения могут почернеть, и не будут иметь типичной окраски. В начальные фазы развития для засушивания берут всё растение; когда же стебель достигает крупных размеров (зерновые после выхода в трубку и т. д.), необходимо брать ту часть растения, где наблюдаются основные признаки наступившей фазы (например, колос в фазе восковой спелости у зерновых). Засушенные образцы растений следует прикрепить к листам чистой бумаги и подписать каждый лист, указав название станции (поста), наименование культуры и сорта, фазу развития растения и дату взятия образца.

Для проверки правильности регистрации фаз развития в методический центр (по требованию) высылают образцы растений в различных фазах развития, определение которых может вызвать затруднение у наблюдателя. Образцы для высылки готовят так же, как для гербария. В первый день, когда отмечено начало фазы, отбирают два-три вступивших в фазу растения. Образцы высылают вместе с таблицей ТСХ-1 за соответствующую декаду.

Соседние файлы в папке Лекции Агромет. и фенолог. наблюдения