Скачиваний:
157
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
8.48 Mб
Скачать

«Агрометеорологические и фенологические наблюдения»

12 Лекций

Лекция 1

1. Цель и задачи курса. Требования к организации наземных агрометеорологических наблюдений. Выбор, описание и организация наблюдательных участков.

Литература:

1. Грингоф, И. Г., Пасечнюк, А. Д. Агрометеорология и агрометеорологические наблюдения. С.-Пб.: Гидрометеоиздат, 2005. – 551 с.

2. Правила проведения агрометеорологических наблюдений и работ на станциях и постах/ Технический кодекс. – Минприроды. Минск. 2007, 2008. (ТКП 17.10-09-2008 и ТКП 17.10-03-2007 (02120)) – технический кодекс установившейся практики.

3. Наставление гидрометеорологическим станциям и постам. Выпуск 11. Агрометеорологические наблюдения на станциях и постах/ Часть 1. Основные агрометеорологические наблюдения. – М., 2000. - .

4. Грингоф, И. Г., Попова, В. В., Страшный, В. Н. Агрометеорология Л.: Гидрометеоиздат. 1987 – 312 с.

5. Шкляр, А. Х. Климатические ресурсы Белоруссии и использование их в сельском хозяйстве/ А. Х. Шкляр. – Минск: Выш. шк. 1973 – 432 с.

1. Шульгин, А. М. агрометеорология и агроклиматология. – Л.: Гидрометеоиздат. 1978 – 200 с.

2. Сенников, В. А., Ларин, Л. Г., Белолюбцев, А. И., Коровина, Л. Н. Практикум по агрометеорологии. – М.: Колос. 2006 – 215 с.

Лосев А. П. Практикум по агрометеорологическому обеспечению растениеводства Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат. 1994 – 246 с.

Лекции по сельскохозяйственной метеорологии/ Под ред. М. С. Кулика и В. В. Синельщикова. Л.: Гидрометеоиздат. 1966 –340 с.

Фенологические исследования природы Белоруссии. – Мн.: Наука и техника. 1986 – 176с.

Цель и задачи курса

Агрометеорологические и фенологические наблюдения проводятся с целью прогнозирования урожая сельскохозяйственных культур и развития агрометеорологии как науки. Поэтому назначение читаемого курса «Агрометеорологические и фенологические наблюдения» заключается в том, чтобы научить студентов основным правилам проведения таких наблюдений, и связано в основном с изучением правил технических кодексов установившейся практики.

«Агрометеорологические и фенологические наблюдения» – прикладной раздел агрометеорологии, изучающий правила проведения наблюдений за ростом, развитием, состоянием и параметрами сельскохозяйственных культур, а также за непосредственно влияющими на данные показатели элементами, характеризующими тепло- и влагообеспеченность.

Агрометеорологические наблюдения представляют собой сопряженные наблюдения за метеорологическими элементами (температурой и влажностью воздуха, атмосферными осадками и т. д.), влажностью почвы, ростом и развитием сельскохозяйственных культур и проводимыми агротехническими мероприятиями.

Фенологические наблюдения – наблюдения за фазами развития растений.

Фенологические наблюдения следует считать частью агрометеорологических наблюдений, т.к. их можно включить в группу наблюдений за ростом и развитием сельскохозяйственных культур. Исходя из этого весь комплекс наблюдений, который будет изучаться в рамках курса, следует называть агрометеорологическими.

Цель курса: освоение методики выполнения агрометеорологических наблюдений.

Задачи:

- изучение основных требований к выполнению агрометеорологических наблюдений;

- овладение умением выбора наблюдательного участка;

- ознакомление с методикой проведения агрометеорологических и фенологических наблюдений холодного и теплого периодов;

- выработка навыков первичной обработки результатов агрометеорологических наблюдений.

Соседние файлы в папке Лекции Агромет. и фенолог. наблюдения