Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указ.тем КСР.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Т е м а т и к а

Контрольных самостоятельных работ и методические указания по выполнению для студентов-географов

Контрольная самостоятельная работа – важнейший вид аудиторной и внеаудиторной работы студентов по курсу физическая география материков. Выполнение ее преследует несколько целей: умение работы с картографическим материалом, с учебными пособиями и дополнительными литературными источниками, данными Интернета, с цифровым материалом, а также одновременным использованием различных источников знаний.

Тематика контрольных самостоятельных работ по первой части курса была разработана и издана в виде «Практикума по физической географии материков, ч.1 Евразия».

Цель заданий, включенных в Практикум - облегчить студентам освоение программного материала, излагаемого в учебниках и на лекциях, привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой, обеспечение должной профессиональной подготовки выпускников геофака.

Предлагаемая ниже тематика КСР в основном взята из Практикума, но также была обновлена. Задания предусматривают как покомпонентную характеристику различных подконтинентов материка Евразия так и комплексную сравнительную физико-географическую характеристику регионов. Задания сопровождаются методическими указаниями по их выполнению.

Задание 1. Морфоструктурное районирование Западной Европы.

Цель работы: выявить территориальную дифференциацию рельефа в зависимости от тектонического строения.

Пособия: 2, 4, 7, 11, 12

  1. На контурную карту нанести границы морфоструктурных областей Западной Европы согласно карте морфоструктурного районирования (рис. 2 пос.7) .

  2. По легенде к карте составить перечень типов морфоструктур Западной Европы и обозначить их цветом в соответствии с раскраской, принятой для геоморфологической карты в физико-географическом атласе мира (12).

  3. Составить характеристику морфоструктурных областей по следующему плану: название области, ее границы, состав ( основные орографические единицы), преобладающие высоты поверхности, степень горизонтального и вертикального расчленения ( по трехбалльной системе – сильная, средняя, слабая), основные тектонические структуры, соответствующие им морфоструктуры и их отражение в орографии и гипсометрии.

  4. Провести устную характеристику распространения основных типов морфоструктур в Западной Европе.

Индивидуальные задания

1 – 4 Составление и анализ геоморфологических профилей

Территорий Западной Европы

Цель заданий: с помощью составленных профилей выявить связи между тектоническим строением и морфоструктурами, изменения геоморфологичекских особенностей региона по линии профиля.

Пособия: 2, 4, 7, 11, 12

1. По физической и тектонической картам для заданного региона поместить трассу геоморфологического профиля так, чтобы она пересекала основные орографические единицы региона.

2. По намеченной трассе вычертить гипсометрический профиль, выбрав самостоятельно горизонтальный и вертикальный масштабы. Надписать названия орографических единиц и рек, пересекаемых линией профиля.

3. На линии профиля показать разным цветом пересекаемые им морфокультуры, а ниже тектонические структуры.

4. Над линией гипсометрического профиля условными значками показать морфоструктуры.

5. На профиле вертикальными линиями отметить места четко выраженных смен одних типов морфоструктур другими.

6. Дать описание профиля, обратив внимание на соотношение морфокультурных и тектонических структур (прямое, обратное, неполное) соответствие орографических единиц морфоструктурам, на изменения по линии профиля морфоструктурных характеристик рельефа. Перечень регионов для составления профилей: 1. Фенноскандия, 2. Пиренейский полуостров, 3. Среднеевропейская равнина, 4. Остров Великобритания.

Задание 2. Особенности климата зимнего сезона Западной Европы.

Цель работы: Выявить сезонную дифференциацию климата.

Пособия:2, 3, 4, 7, 11, 12.

1. Проанализировать картосхему распределения давления в январе (рис.4 пособие 7). Обратить внимание на преобладающие величины давления над материком и сопредельными акваториями океанов. Выявить основные максимумы и минимумы, оказывающие влияние на циркуляцию воздушных масс.

2. На основании положения барических центров определить свойственные Западной Европе типы и подтипы воздушных масс в зимнее полугодие.

3. На контурную карту нанести синим цветом изотермы января (рис.6 пос.7). Более толстой линией отметить ход изотермы О0. Приобрести навыки показа на физической карте ход изотермы января О0.

4. Провести анализ картосхемы изоаномал января (рис.10, пос.7). Дать объяснение отклонений температур от средних широтных норм, используя для этого карты циркуляции атмосферы, морских течений, физическую карту.

5. На контурную карту тонкими черными линиями нанести климатические максимумы и минимумы, а также направления преобладающих ветров.

Задание 3.Особенности климата летнего сезона Западной Европы.

Цель работы: Выявить сезонную дифференциацию климата.

Пособия:2, 3, 4, 7, 11, 12.

1. Провести анализ распределения давления в Западной Европе в июле (рис.5 пос.7). Сравнить с распределением давления в январе, выявить изменения, происшедшие между двумя сезонами года. Отметить центры давления, влияющие на циркуляцию воздушных масс в летний сезон, их местоположение.

2. На контурную карту нанести тонкими черными линиями климатические максимумы и минимумы, а также направления преобладающих ветров.

3. На контурную карту нанести красным цветом изотермы июля (рис.7, пос.7). Более интенсивным цветом отметить ход изотерм +100и +200. Почему картина распределения средних месячных температур менее сложна в июле, чем в январе, какие причины обусловливают широтное простирание изотерм июля? Усвоить ход изотерм +100и + 200 и уметь показывать их на физической карте.

Соседние файлы в предмете Физическая география материков и океанов