Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
15.46 Mб
Скачать

Л.В. Штефан

Минералогия, часть 1

«Общая минералогия»

Курс лекций для студентов специальности

I. 51.01.01 «Геология и разведка месторождений

полезных ископаемых»

МИНСК

БГУ

2005

УДК 549

ББК

Ш

Рецензенты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Э. А. Высоцкий

кандидат геолого-минералогических наук И. В. Найденков

Утверждено

Ученым советом географического факультета

28 Октября 2005 г., протокол №

Штефан Л. В.

Ш Минералогия, ч. 1: Общая минералогия: Курс лекций / Л. В. Штефан. – Мн.: БГУ, 2005. – 150 с.

ISBN

Курс лекций знакомит с основными понятиями, правилами и закономерностями минералогии, необходимыми для дальнейшего изучения классификационной и систематической части предмета. Рассматриваются физические свойства минералов, методы изучения состава и структуры. Приводится характеристика и особенности минеральных месторождений различного генезиса: магматического, метаморфического, гидротермального и осадочного.

Для студентов геологических специальностей вузов.

УДК 549

ББК

Ш

ISBN

Предисловие

Минералогия – наука о минералах – их кристаллографии, химическом составе, физических свойствах, генезисе, о способах определения, а также о классификации. Минералогия тесно связана с кристаллографией, химией и физикой. По сути, минералы являются частными объектами этих трех наук (представления о внутреннем строении минералов, законах роста и огранения кристаллов, химических реакциях, возможных при минералообразовании, методы исследования свойств и состава минералов).

Минералогия – это одна из важнейших отраслей наук о Земле, также представляет значительный интерес для астрономов, специалистов керамической промышленности, медицины и металлургии. Развитие техники также способствует изучению минералов и позволяет глубже понять их состав и структуру. Сейчас нам стало намного яснее, как меняются физические свойства и химический состав минералов в соответствии с изменением физических и химических свойств окружающей среды. Сегодня исследования состава, структуры и свойств кристаллов в физике и химии твердого тела и в материаловедении тесно связаны с аналогичными исследованиями в минералогии.

Предлагаемое учебное пособие является первой частью одноименной дисциплины, читаемой на кафедре динамической геологии географического факультета специалистам-геологам во втором семестре первого курса. Здесь отражены основные понятия минералогии, связанные с кристаллической структурой минералов и влиянием последней на физические свойства и внешний вид (габитус). Рассмотрены основные способы определения физических и химических свойств минералов в полевых и камеральных условиях, представлены сведения о лабораторных методах изучения минералов. В последних главах рассмотрен важнейший раздел – генетическая минералогия. Эта часть курса лекций посвящена рассмотрению вопросов генезиса пород и типичных для них минеральных ассоциаций. В целом, представленный курс лекций – теоретические сведения, необходимые для изучения систематической классификации минералов. На практических занятиях данной дисциплины студенты приобретают навыки определения и описания физических свойств минералов, учатся проводить простейшие химические и физические тесты, рассматривают и запоминают эталонные и учебные коллекции различных физических свойств минералов.

Соседние файлы в предмете Минералогия