Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСР

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Методические указания по изучению тем КСР

Минералогия ч.1. Всего 58 часов из них 10 часов контролируемой самостоятельной работы студентов

Самостоятельная работа в Музее землеведения предполагает визуальное ознакомление с его эталонными коллекциями, размещенными на витринах. Результаты изучения заносятся в тетрадь (проверяется преподавателем в конце семестра). Занимаясь в Музее, не забудьте зарегистрироваться в журнале для посещений, который находится у работников Музея. Для того чтобы выполнить цель занятия, сначала надо ознакомиться с темой и ходом работы, просмотреть коллекции на витринах и выбрать в них те образцы, которые перечислены в каждом пункте задания. При описании образцов записывайте № витрины, название минерала, формулу – запоминайте его химический состав.

Занятие № 1

Тема: Облик и габитус минералов.

Цель работы. Запомнить и закрепить характерные облики и габитусы эталонных минералов.

Необходимые принадлежности. Тетрадь для самостоятельных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для практических и лабораторных занятий.

  1. Описываем и зарисовываем характерные габитусы и облики минералов:

а) кварца,

б) магнетита,

в) )пирита,

г) галенита,

д) серы

е) гипса

ж) кальцита

з) антимонита (стибнита),

и) граната

к) шпинели

л) кианита (дистена)

м) турмалина

н) пироксена (диопсида, авгита),

о) амфибола (роговой обманки),

п) мусковита и биотита

р) серпентина и хлорита

Ожидаемый результат: научиться определять облик и габитус минералов различных сингоний.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять облик и габитус минералов различных сингоний.

Занятие № 2

Тема: Минеральные агрегаты. Блеск минералов.

Цель работы: научиться различать типы минеральных агрегатов. Научиться определять характерный блеск эталонных минералов

Ход работы. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для практических и лабораторных занятий.

  1. Описываем и зарисовываем двойники: гипса, ставролита, ортоклаза.

  2. Описываем и зарисовываем агрегаты:

    1. друзы или щетки кварца, кальцита, граната

    2. секреции (жеоды) кварца, марказита

    3. фрамбоиды пирита (марказита)

    4. конкреции фосфорита

    5. параллельно-волокнистые агрегаты гипса-селенита, асбеста

    6. оолиты боксита (лимонита)

    7. натечные образования лимонита (гётита), арагонита

    8. дендриты меди

  1. Находим и описываем минералы с разным типом блеска:

  1. Алмазным: сера, касситерит, сфалерит

  2. Стеклянным: гранат, шпинель, кальцит, кварц

  3. Металлическим: пирит, галенит, халькопирит, антимонит

  4. Полуметаллическим: киноварь, магнетит, ильменит

  5. Восковым: опалы, халцедоны, агаты

  6. Шелковистым: гипс-селенит, асбест, чароит, хлорит

  7. Перламутровым: пластинчатый гипс, мусковит, тальк

  8. Матовым, землистым: лимонит, боксит, пиролюзит, каолинит

Ожидаемый результат: научиться различать и определять различные типы минеральных агрегатов. Различать сдвойникованные минералы. Определять тип блеска минералов.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка умения узнавать и определять минеральные агрегаты.

Занятие № 3

Тема: Физические свойства минералов: блеск, плотность, твердость, спайность, излом, показатель преломления, цвет, цвет черты, магнитность. Причина окраски минералов.

Цель работы. Изучить характерные физические свойства эталонных минералов. Научиться описывать физические свойства минералов и различать эталонные минералы по их физическим свойствам. Закрепить знание причин окраски минералов эталонных минералов с разным типом окраски.

Необходимые принадлежности. Тетрадь для самостоятельных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для практических и лабораторных занятий.

  1. Описываем все физические свойства изучаемых минералов: плотность, твердость, спайность, излом, показатель преломления, цвет, цвет черты, магнитность.

  2. Особое внимание обратите на цвет черты: гематита, пиролюзита, боксита, сфалерита, аурипигмента, киновари, халькопирита, магнетита.

  3. Особое внимание обратите на цвет минералов и выясните причину их окраски: аметиста, раухтопаза (мориона), пиропа, альмандина, лазурита, хризопраза, сердолика, яшм, лабрадора, беломорита, роговой обманки, авгита, хлорита, серпентина, флюорита, сильвина, синего галита, амазонита, реальгара, аурипигмента, крокоита.

  4. Особое внимание обратите на побежалость и вторичные изменения: пирита, халькопирита, борнита, магнетита, антимонита, ильменита, медьсодержащих и железосодержащих сульфидов и оксидов.

  5. Особое внимание обратите на спайность: пиропа, флюорита, кальцита, биотита, молибденита, талька, амфиболов, пироксенов, плагиоклазов, кварца, галенита, сфалерита, топаза.

  6. Особое внимание обратите на излом минералов без спайности (кварц, нефелин), с одной системой совершенной спайности (тальк, биотит, мусковит), с двумя и более системами совершенной спайности (кальцита, галенита), хорошей спайности (амфибола, плагиоклаза).

Форма контроля. Проверка тетрадей для самостоятельных работ.

Ожидаемый результат: научиться определять физические свойства минералов.

Форма контроля знаний: контрольная проверка умения определять физические свойства минералов, проверка тетрадей.

Занятие № 4

Тема: Методы определение химических и физических свойств минералов. Устройство поляризационного и бинокулярного микроскопа.

Цель работы: изучить физические и химические тесты, используемые при определении минералов. Ознакомиться с лабораторными методами определения минералов.

Необходимые материалы: учебная рабочая коллекция минералов, набор минералов шкалы твердости Мооса, магнит, фарфоровая пластинка, разбавленная соляная кислота, бинокулярный микроскоп, поляризационный микроскоп, горелка, колба или стеклянная кювета, стекло, иммерсионная жидкость, покровное стекло, шлиф горной породы, минеральный шлих, учебник или справочное пособие по минералогии, конспект лекций, тетрадь для практических и лабораторных занятий, карандаш, ручка.

Ход работы. Работа проводится в кабинете минералогии и петрографии, в кабинете микроскопии (а. 107), под руководством заведующей кабинетом. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме. Изучить руководство работы с поляризационным микроскопом и бинокулярным микроскопом. Работа конспектируется в тетради для практических и лабораторных занятий.

  1. Вспоминают, повторяют и записывают в тетрадь основные физические и химические тесты определения минералов.

  2. Вспоминают методы для определения: плотности, показателя преломления, твердости, плеохроизма, изотропности и анизотропности.

  3. Вспоминают приборы для определения: плотности, показателя преломления, твердости, плеохроизма, изотропности и анизотропности.

  4. Знакомятся с устройством и работой стереомикроскопа. Используя руководство для работы с микроскопом, изучают устройство и принцип работы стереомикроскопа (бинокулярного микроскопа). Зарисовывают основные части микроскопа и их назначение.

  5. Знакомятся с устройством и работой поляризационного микроскопа. Изучают устройство и принцип работы поляризационного микроскопа. Зарисовывают основные части микроскопа и их назначение.

Ожидаемый результат: закрепить знание простейших химических и физических тестов для определения состава минералов. Запомнить лабораторные методы определения физических свойств минералов и приборов для их определения. Изучить устройство и принцип работы поляризационного и бинокулярного микроскопов.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей для лабораторных и практических работ.

Занятие № 5

Тема: Генезис минералов. Минеральные ассоциации и парагенезисы.

Цель работы: изучить минеральные парагенезисы горных пород различного генезиса – магматического, метаморфического, гидротермального и осадочного

Ход работы. Ознакомиться с основной и дополнительной литературой по теме, посетить Музей землеведения и кабинет минералогии и петрографии и изучить соответствующие эталонные и учебные коллекции. Работа заносится в тетрадь для практических и лабораторных занятий.

    1. Изучить коллекции магматических пород и выяснить основные породообразующие минералы: дунитов, оливинитов, габбро, базальтов, андезитов, диоритов, гранитов, риолитов, нефелиновых сиенитов.

    2. Изучить коллекции гидротермальных пород и выяснить основные породообразующие минералы: кварцевых жил, кальцитовых жил, колчеданных полиметаллических месторождений, скарнов, грейзенов, пегматитов.

    3. Изучить коллекции метаморфических пород и выяснить основные породообразующие минералы: гнейсов, слюдяных сланцев, филлитов, амфиболитов, кварцитов, мраморов, кристаллических сланцев.

    4. Изучить коллекции осадочных пород и выяснить основные породообразующие минералы: песчаников, песков ,аргиллитов, опок, известняков.

Ожидаемый результат: научиться различать основные минеральные парагенезисы магматического, метаморфического, гидротермального и осадочного происхождения.

Форма контроля знаний: контрольная проверка знания основных минеральных парагенезисов, проверка тетрадей.

4

Соседние файлы в предмете Минералогия