Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Аннотация дисциплины

«Введение в социально-экономическую географию»

Дисциплина «Введение в социально-экономическую географию» преподается студентам I курса в качестве вводного предмета в основные экономические и социальные понятия и научные проблемы экономической и социальной географии.

Цель преподавания дисциплины состоит в формировании у студентов основ социально-экономико-географических знаний, умений и навыков, необходимых для углубленного изучения всех дисциплин экономической и социальной географии на старших курсах, а также для практической деятельности. В соответствии с этим основные задачи изучения дисциплины включают освоение базового понятийно-терминологического аппарата, методологии и методики исследований социально-экономической географии, познание важнейших экономических, политических и социальных процессов, проблем взаимодействия природы и человеческого общества, формирование навыков оценки и анализа природно-ресурсного и трудового потенциала, установление общих закономерностей размещения общественного производства, территориального разделения труда и интеграционных процессов.

В ходе изучения дисциплины для понимания общих закономерностей происходящих процессов большое внимание уделяется работе студентов с экономическими, политическими и физическими картами. При рассмотрении наиболее сложных тем предусмотрено проведение семинарских и практических занятий, коллоквиумов, контрольных самостоятельных работ (КСР).