Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
832 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической географии зарубежных стран

Введение

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ГЕОГРАФИЮ

Практикум для студентов

специальности G 31 02 01 «География»

Минск

2006

УДК

ББК

Г

Автор-составитель:

А.Н. Решетникова

Рекомендовано Ученым советом

географического факультета

27 октября 2006 г., протокол № 2

Рецензент

кандидат географических наук, доцент А.И. Тарасенок

Введение в социально-экономическую географию: практикум для студентов геогр. фак./авт.-сост.: А.Н. Решетникова. – Мн.: БГУ, 2006. – 44 с.

Практикум подготовлен в соответствии с учебной программой по дисциплине «Введение в социально-экономическую географию», изучаемой студентами географического факультета БГУ. В нем приведены тематический план, содержание практических и семинарских занятий с методическими рекомендациями по их выполнению, контрольные вопросы, список литературы.

Введение

Дисциплина «Введение в социально-экономическую географию» преподается студентам I курса в качестве вводного предмета в основные научные понятия и проблемы экономической и социальной географии.

Цель преподавания дисциплины состоит в формировании у студентов основ социально-экономико-географических знаний, умений и навыков, необходимых для углубленного изучения всех дисциплин экономической и социальной географии на старших курсах, а также для практической деятельности. В соответствии с этим основные задачи изучения дисциплины включают освоение базового понятийно-терминологического аппарата, методологии и методики исследований социально-экономической географии, познание важнейших экономических, политических и социальных процессов, проблем взаимодействия природы и человеческого общества, формирование навыков оценки и анализа природно-ресурсного и трудового потенциала, установление общих закономерностей размещения общественного производства. Тематическая структура дисциплины, большой объем теоретического и статистического материала, который должен усвоить студент, сложный терминологический аппарат обуславливает применение в ходе практических занятий многомодульной системы семинаров-практикумов.

Для изучениянаиболее сложных тем дисциплины предусмотрено выполнение заданий практикума, который представлен следующими модулями:

    • практическая работа;

    • семинарское занятие;

    • индивидуальные задания;

    • задания на контурной карте.

Система практических занятий и заданий КСР по курсу включает 10 работ, рассчитанных как на аудиторное выполнение, так и на самостоятельную работу. Она направлена на закрепление теоретических знаний по следующим темам курса: политическая карта мира; население земного шара и демографические процессы; экономико-географическая оценка природных условий и ресурсов; основы географии отраслей хозяйства.

Практикум включает задания для обсуждения теоретических вопросов, расчетно-аналитические задачи с методическими пояснениями, графические работы; содержит перечень дополнительных источников информации, в том числе публикаций в периодических изданиях и ресурсы Интернет, которые призваны помочь усвоению материала при подготовке к семинарам и выполнении индивидуальных заданий.