Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практикум / Пр.з

.2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Практическая работа 2

(2 часа в аудитории + самостоятельная работа)

Тема. Платформенный чехол.

Цель работы. Формирование представлений о процессах и последовательности образования, возрасте, строении, составе и мощности платформенного чехла территории Беларуси.

Необходимые материалы: рабочая тетрадь, палеогеографические карты территории Беларуси по периодам, начиная со среднего рифея по неоген, М-б 1:6000000 (национальный атлас, 2003, с. 44-45), литологические схемы систем и отделов протерозоя – фанерозоя территории Беларуси (рис. 3-8), трафареты границ республики, простые и цветные карандаши.

Задание. Построить шесть литолого-палеогеографических карт для следующих талассократических периодов на территории Беларуси: волынское время, средний девон, поздняя юра (оксфордский век), ранний мел, поздний мел, эоцен (киевское время).

Последовательность выполнения: 1). В тетради, пользуясь трафаретами, простым карандашом нанести контуры границ республики.

2). На карте волынского времени раннего венда нанести границы распространения морских отложений и изопахиты 50, 100, 150, 200, 300, 400м. Красным карандашом провести границы распространения трапповой формации.

3). На остальных картах нанести границы распространения морских отложений, три-четыре скважины (по выбору) с указанием мощности в них отложений каждого отдела (яруса, горизонта) и следующие изопахиты: на карте среднего девона - 50, 100 и 150м; на карте оксфордского века поздней юры - 10, 40, 60 и 80м; на карте раннего мела - 25, 50 и 75м; на карте позднего мела - 10 и 50м; на карте киевского времени эоцена – изопахиты 25 и 50м.

4). Раскрасить карты различными оттенками синего цвета. Насыщенность тона уменьшается от более древних пород к молодым

Творческое задание. Анализируя карты (Атлас и рис. 3-8) письменно в рабочей тетради ответить на следующие вопросы: 1. Отложения каких систем (отделов) участвуют в строении платформенного чехла на территории Вашего населенного пункта? 2. Какова мощность платформенного чехла на территории Вашего населенного пункта? 3. Когда, в какие периоды (эпохи, века) территория Вашего населенного пункта представляла собой горную систему, когда она испытала самую первую морскую трансгрессию, когда последние морские волны плескались на месте Вашего родного порога?

Контрольные вопросы и задания.

  1. Перечислите названия эонов (эонотем), эр (эратем), периодов (систем) и эпох (отделов) Международной геохронологической (стратиграфической) шкалы, а также основные подразделения Региональной шкалы докембрия Восточно-Европейской платформы.

  2. Когда начался платформенный этап развития территории Беларуси? Укажите время в геологическом летоисчислении.

  3. Какие системы и отделы участвуют в строении платформенного чехла территории Беларуси?

  4. Назовите этапы тектонического развития территории Беларуси, на которых происходило образование квази-, ката- и ортоплатформенного чехлов?

  5. Какова мощность платформенного чехла территории Беларуси? Укажите районы минимальной и максимальной мощности чехла.

  6. Когда на территорию Беларуси проникла первая морская трансгрессия? Какая морская трансгрессия была максимальной по площади акватории? Когда последнее море покинуло территорию республики? Укажите время в геологическом летоисчислении.

  7. Какие ископаемые организмы используются в стратиграфии платформенного чехла территории Беларуси. Укажите руководящие формы для каждой системы.

  8. В каких отложениях платформенного чехла установлены самые древние окаменелости на территории Беларуси. Кто из живых существ первым заселил нашу территорию (судя по ископаемым остаткам)?

  9. Назовите системы (отделы), сложенные породами ледникового комплекса.

  10. Назовите отделы (их три), в составе которых установлены древние вулканогенные образования. Укажите районы эпиплатформенного вулканизма.

  11. В состав какого материка входила территория Беларуси в позднем протерозое, и водами какого океана она омывалась?

  12. В состав какого материка входила территория Беларуси на каледонском этапе своего развития, и как называеся океан, из которого на нашу территорию трансгрессировали раннепалеозойские моря?

  13. В состав какого материка входила, и водами какого океана омывалась территория Беларуси в девонском и каменноугольном периодах?

  14. В состав какого материка входила территория Беларуси в пермском, триасовом и начале юрского периодов? Из какого океана на нашу территорию проникали морские трансгрессии на киммерийско-альпийском этапе тектонического развития?

Соседние файлы в папке Практикум