Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.Часть 2.Общая / Курс лекций по гидрологии (на русском языке).doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Вода как один из компонентов географической среды

и элемент ландшафта

Общее количество воды на поверхности Земли приблизительно складывает около 1,5 млрд км3. Однако на участь океанов приходиться 1,37 млрд км3, что складывает 94 % от общего количества. Поверхностные воды -- это рэки, озера, болота, пруды, ледники. Материковый лед, уключая Антарктиду и Гренландию, складывает меньш 2 % от общего количества воды на Земле.

Воды мирового океана и воды суши в жидком и твердом состоянии образовывают водную оболочку Земли.

Большая часть воды в атмосферы удерживается в физическо и химическо связанном состоянии. Согласно Вернадскага общий объем воды в земной коры к глыбін 20 - 25 км складывает приблизительно 1,3 млрд км3, что соответствует объему воды мирового океана. Объем гравитационной воды согласно Ф.А. Макрэнка в пяцікіламетровай зоне складывает всего 60 млн км3. В атмосферы находиться сравнительно небольшое количество воды, всего около 14 тыс. км3.

В мантии Земли удерживается в 13 - 15 раз больше воды, чем в мировом океане и на поверхности суши (13 - 15 млрд км3).

Вода моей исключительной значимость для всех природных процессов, которые происходят на Земле. Кроме этого вода исполняет большую роль в практичной деятельности человека.

В природе бесперапынна происходит круговорот воды, который обусловливает распространение ее па континентах. Вода растворяет и механическо разрушает горные породы. Вода основной компонент мирового процессо стока, благодаря которому на Земле происходит круговорот энэргіі и веществ, разных химических элементов.

Особенная значимость вода имеет в развития органической жизни на Земле. Жизнь в общем возникла в водной среде. В биологической жизни вода является основной средой, которое обеспечивает обмен веществ и и развитие организмов. Растения в своей жизни употребляют большое количество воды, а через ее и много минеральных веществ. Большую часть воды растения получают из почвы. Из процессом фотосинтезо происходит выпаривание воды из поверхности листов и вода таким образом ахалоджвае растения от перегрева.

Вода атмосферы предотвращает Землю от чрезмерного выхалоджвання в период в период наменьшага притоко солнечной радиации, обеспечивает арашэнне континентов и содействует образованию более-меньш плаўнаму перехода климатов Земли.

Широко используются водные ресурсы в хозяйстве. Это забяспячэнне поселений и промышленных предприятий водой, использование энэргіі воды, развитие водного транспрарту, арашэнне зямель, мелиорация и г. д.

В ХIХ ст. Рэки и озера использовались исключительно как транспортные артерии. На Беларуси это были Западная Двина, Дняпро, Припять, Неман. Для сплаву леса были построенный Огинский, Березинский, Аўгустоўскі и другие водные пути. В начала ХХ ст. Значительная часть рек была зарегулирована небольшими плотинами при мельницах. Позже, при осуществлении плано электрыфікацыіі в СССР были построенный каскады ГЭС на больших рэках Европы и Азии (Дняпро, Волга, Ангара и др.). Было построена красненькие больших и малых ГЭС. На территории Беларуси строились небольшие межколхозные и районные гидроэлектростанции. Более крупные из із работают и сегодня (Осиповичская, Чигиринская и др.). При проведении меліяратыўных работ на Полесья были построенный водохранилища, рэки выпрямленный, частично канализированный, болота осушенный, что значительно повлияло на гидрографию этого региона. Были построенный меліяратыўныя объекты, которые охватывают целые водосборы рек.

Возрастает выкеарыстанне воды в разных ветвях хозяйства. А это требует комплексного использования водных ресурсов, снижения степени их загрязнения. Возникает необходимость введения государственной системы учета и использования воды, мониторинго водных объектов. Учет воды ведется путем састаўлення водного кадастара.

1.2. Государственный водный кадастр

Водный кадастр - систематизированный сбор сведений о количестве и качества водных ресурсов конкретной территории, государства. Материалы о водном кадастру выдаются в виде справочников, монографий, какие широко используются при планировании использования водных ресурсов.

Первый этап сложения водного кадастру - этап инструментальных наблюдений. Первые гидрологические справочники "Сведения о покачиваниях уровня воды на рэках и озерах Европейской России" были изданный Министерствам шляхоў сношений в течение 1881 - 1915 гг. Непосредственно издание Водного кадастру СССР было начата в 1931 хватит и завершена в 1940. Это издание включало материалы наблюдений за гидрологическим режимом водных объектов из момента инструментальных наблюдений к 1935 года. Водный кадастр включал следующие гидрологические справочники. "Справочники по водному ресурсам СССР" представляли региональные монографии, которые выдавались по районам и включали описания географических условий территории, сведения о гидрологической вывучанасц, характеристики основных водных объектов территории района (рэк, озер, водохранилищ, болот, ледников, подземных вод), а также общих гидрологических асаблівасцей райнаў, о использовании их водных ресурсов. Районы были выделенный для всей тэрыторыы СССР по басейнаваму принципа из учетом территории союзных рэспублік. Территория Беларуси входила в бассейны Балтийского и Черноморского бассейнов. Вторая группа справочников включала "Сведения о уровнях воды на рэках и озерах СССР" по итогам наблюдений из 1916 по 1935 год. Эта серия была продолжениям дореволюционного издания "Сведения о покачиваниях уровня воды на рэках и озерах Европейской России". Третья группа справочников "Материалы по режима рек СССР" удерживала дадзеные по основному элементам режима рек: основные гідраграфічныя сведения, штогодныя сведения о характерных уровнях воды, средних месячных и характерных расходах воды.

"Сведения о уровнях воды" печатались по десятилетиям, потому к практикам они явно опаздывали. Из целью оперативного получения гидрологической информации из 1936 года сведения наблюдений на сети станций и постов пачалі печатать в виде "Гидрологических ежегодников". Их содержание было значительно расширенный и включал также сведения о ежедневных и измеренных расходах воды рек, завіслых наносов, температуры воды, ледовых явлениях, химическом составе воды рек и водоемов.

В дополнение к гидрологическим ежегодникам начали выдаваться "Материалы наблюдений на озерах и водохранилищах", которые уключалі звесткі о водном баланса, волнам, распределения температуры и растворенных химическим элементам по глубине водоемов. Кроме этого они включали сведения наблюдений на специальных сточных и болотных станциях, материалы наблюдений за испарением из поверхности воды и почвы.

Второй этап сложения водного кадастру - этап абагульненя сведений гидрологических наблюдений. По мере развития теоретической и практичной гидрологии гидрологические справочники стали недостаточными. Возникла необходимость систематизации и обобщения накопленных гидрологических материалов из целью использования их на практике водного хозяйства. В 1958 хватит Гидрометеорологической службой СССР началось издание второго издания Водного кадастру. Это издание печаталась под названием "Ресурсы поверхностных вод СССР". Второе поколение водного кадастру, как и первое, включала в себя трех серий, а каждая серія - из 20 томов, часть которых имела несколько выпусков. Падзяленне на тома и выпуски проводилась по крупному речному бассейнам из учетом по возможности административных границ.

Первая серия "Гидрологическая изученность" удерживает сведения о количестве и размерах рек и озер, их изученности, гидрологических станциях и постах, а также пересчет основных публікаваных и архіўных работах, в которых есть данные о водных аб'екатах.

Вторая серия "Основные гидрологические характеристики" удерживает материалы наблюдений по гидрологическому режиму рек, озер и водохранилищ в виде таблиц из паясняльным текстам. Он включает данные па стока за весь период наблюдений (по годам), по уровневому режиму, термическому режиму и ледовым явлениям, твердому стоку и гідрахімічным характеристикам.

Третья, заключительная серия предоставлена в виде монографий под названием "Ресурсы поверхностных вод СССР", удерживает ученые обобщения о режиме водных объектов из методическими рекомендациями по расчетам элементов водного режима как при наличии, да и при отсутствии или недостаточного количества материалов наблюдений.

Издание первых двух серы было завершена в 1967 хватит, третьей - 1975 г. Проект третьего поколения водного кадастру, который был принятый на 1V Всесоюзном гидрологическом съезде согласна из "Основами водного заканадаўства Союза ССР и саюзых рэспублік", предусматривал не только сведения о режиме водных объектов, но о их количестве и качества. Водный кадастр должен был включать государственный фонд памяти сведений наблюдений за гидрологическим режимом івадакарыстанні. Планировалась также печатать периодические издания справочников, какие виновный были включать каталаг водных объектов и вадакарыстальнікаў, сведения о режиме (штогодных, квартальных, месячных), качества поверхностных и подземных вод, вадакарыстання, г.д. Часть материалов планировалась выдавать через каждые 5-10 годов. Основным итогам сложения водного кадастра этого периода было создание государственного фондо сведений о гидрологическом режима водных объектов. Издание гидрологических ежегодников происходила почти весь период к 1990 года под рубрикой "Государственный водный кадастр".

Чацьвёрты Водный кадастр создается уже в независимой Республике Беларусь. Его создание тесно связана из мониторингом водных ресурсов. В 1993 хватит в соответствия из Законом Республики Беларусь "О покровительстве окружающей среды" и из целью получения объективной информации о природных ресурсах, унификации дзейнічаючых и введения новых кадастров в республике было устаноўлена ведение 10 государственных кадастров природных ресурсов, в том числе и государственный водный кадастр. Общая координация и работа по кадастру использования водных ресурсов и подземных вод была возложена на Министерство природных ресурсов и покровительству окружающей среды, Министерство здравоохранения. Департаменту по гидрометеорологии поручена ведение кадастра поверхностных вод. В 1994 хватит пастанаўленнем Кабинета Мінистров Республики Беларусь №189 от 21 ноября 1994 г. было утверждена "Положение о порядке ведения государственного водного кадастру", согласна из каким утверждена система необходимых сведений и документов о количестве и качества воды, о их использовании на территории Беларуси.

Современный водный кадастр Республики Беларусь включает в себя кадастра поверхностных вод, кадастра подземных вод и кадастра использования водных ресурсов. Кадастр поверхностных вод удерживает сведения о рэках, озерах, каналах, водохранилищах и прудах, о пастах и периодах наблюдений за гидрологическим, гідрабіялагічным режимами водных объектов, о изменении гідраграфічнай сети под влиянием хозяйственной деятельности, а также их гідраграфічныя, марфаметрычныя характеристики и сведения о гидрологическом режиме.

Данные о качестве поверхностных вод печатаются в ежегодниках "Штогодныя данные Государственного водного кадастра о качестве поверхностных вод", ежемесячной "Информации о высоких уровнях забруджваннянавакольнага среды", штогодным бюллетени "Состояние окружающей среды" и міжведамственных изданиях Государственного водного кадастра.

Кадастр подземных вод удерживает сведения о эксплуатационных и прогнозных запасах подземных вод, а также данных наблюдений за режимом подземных вод, их химическом и биологическом составе. Кадастр использования водных ресурсов удерживает сведения о местонахождении и основных параметрах вадазабораў, сбрасывания сцёкавх вод, ачысных постройках, о использовании воды, включает штогодныя сведения о заборах и сбрасывания воды по количественному и качественному показателям, о режима работы крупных вадазабораў и водохранилищ, сведения о асушаемых, арашаемых и увільгатняемых плошсах.

Изданные данные Государственного водного кадастру являются официальными и используются государственными и вторыми учреждениями при решении водно-экологичных задач и в учебных целях.