Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
127
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
37.38 Кб
Скачать

5

Белорусский государственный университет

Классическое

университетское

издание

П.С. ЛОПУХ

ГИДРОЛОГИЯ

ВОДОХРАНИЛИЩ

Минск

БГУ 2013

Белорусский государственный университет

Классическое

университетское

издание

П.С. ЛОПУХ

ГИДРОЛОГИЯ

ВОДОХРАНИЛИЩ

Минск

БГУ 2011

УДК (476)

ББК

А в т о р:

П.С. Лопух

Р е ц е н з е н т ы :

Доктор географических наук, профессор И. И. Кирвель

Доктор технических наук, доцент Б. В. Курзо

Кафедра гидромелиоаций Брестского технического университета

(доктор географических наук, профессор А. А. Волчек

Гидрология водохранилищ : учебное пособие / П. С. Лопух – Минск : БГУ, 2013. – 000с. _ Классическое университетское издание).

ISBN

Изложены особенности гидрологического режима искусственных водоемов – водохранилищ, взаимодействия с окружающей природной средой.

Предназначено для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальности «География».

УДК (476)

ББК

ISBN БГУ, 2013

ПРЕДИСЛОВИЕ

С каждым годом в мире увеличивается количество искусственных водных объектов, роль которых в общем процессе стока приобретает все большее значение. В результате хозяйственной деятельности человека большинство крупных и средних рек в той или иной степени подвержены антропогенному влиянию с точки зрения зарегулированности их стока. За три десятилетия с начала 50-х годов их количество в мире увеличилось втрое. В 50-80-е годы были созданы крупнейшие водохранилища мира с объемом более 50 км3 каждое. В СССР за этот период на реках и озерах было создано более 1000 водохранилищ, включая крупнейшие каскады на реках Днепр, Волга, Ангара и др.

Как сложные природно-антропогенные водные гидроэкосистемы водохранилища являются сложными водными объектами, гидрологический режим которых формируется под влиянием многих природных и антропогенных факторов. Каждый водный объект имеет свои индивидуальные особенности. При этом антропогенные факторы являются определяющими. За вторую половину ХХ столетия различными учреждениями проведены исследований их гидрологического режима. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации, численность которых исчисляется десятками тысяч. При исследовании водохранилищ применяются различные методы и подходы, различными учреждениями используются различные термины и понятия, прогнозы, которые не всегда учитывают специфику гидрологического режима, особенности их природы. По мнению автора данного пособия, на практике отсутствуют и теоретическое обоснование создания искусственных водоемов. Однако, учитывая накопившийся опыт исследования как больших, так и малых водохранилищ назрела необходимость обобщения накопившегося материала и создания соответствующего учебного курса по гидрологии водохранилищ. Раздел в курсе гидрологии суши по водохранилищам не учитывает их специфику.

В тоже время в практике подготовки специалистов гидрологов в ряде вузов, включая и Белорусский государственный университет, такой курс читается для студентов. Однако, цельного опубликованного курса до сих пор нет. Изданные брошюры по гидрологии водохранилищ под руководством известного гидролога Ю.М. Матарзина в конце 80-х годов написана в основном на материалах крупных камских и волжских водохранилищ. Кроме того, по аналогии озероведения и лимнологии в этих пособиях слабо отражены гидробиологические особенности водохранилищ. В данной области сформировались научные направления, опубликованы многочисленные монографии, в которых отражена специфика формирования их гидробиологического режима как биотического фактора формирования их гидроэкосистем.

Особое положение среди искусственных водных объектов занимают пруды, которые по своей сути также являются водохранилищами с несколько другими параметрами и имеющими свою специфику гидрологического режима. Их изучение связано в первую очередь с точки зрения повышения эффективности прудового рыбного хозяйства.

Новая категория искусственных водных объектов связана с водохозяйственной рекультивацией карьеров. В Беларуси они получили название карьерных водоемов, по своей сути, также являющимися водохранилищами.

Все перечисленные водные объекты являются результатом замедления стока и аккумуляции водных масс в искусственно созданных котловинах. Все они имеют специфику гидрологического и гидробиологического режима, параметры которого задаются человеком. С другой стороны как гидроэкосистемы они развиваются, эволюционируют по всей видимости благодаря природным факторам.

С учетом высказанных положений и опыта создания курса «Гидрология водохранилищ» и чтения в различных вузах, в том числе и БГУ, результатов исследования крупных и в особенности малых водохранилищ, разработано данное пособие.

Соседние файлы в папке Гидрология водохранилищ