Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Глава 6. Гидрологический режим

6.1. Уровневый режим. Анализ графика колебания уровня воды.

В программе изучения водного режима основными являются наблюдения за уровнем воды. Их результаты широко используются водным транспортом, в гидротехническом строительстве. Но главное значение наблюдений за уровнем воды состоит в том, что они позволяют регулярно получать данные о водоносности рек, т.е. о количестве воды, переносимой рекой в среднем за год. Знание водоносности необходимо при проектировании любого гидротехнического сооружения, влияющего на состояние вод.

Для решения ряда практических задач (например, определения периода, в течение которого уровень воды в реке не опускался ниже заданного; значения уровня, ниже которого вода не опускалась в течение определенного числа дней, или определения уровня, чаще всего встречающегося, и т. п.) проводят статистическую обработку уровней.

Таблица 1

Среднемесячные и среднегодовой расходы воды(м3/с)

р. Свислочь – с. Теребуты

Расход воды

Месяцы

Год,

м3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Средн.

Наиб.

Наим.

29,5

40,8

24,2

25,7

37,4

22.6

36,6

143

21,7

49,2

117

27,0

25,8

29,4

20,0

26,5

41,3

24,2

28,3

36,5

25,5

25,5

24,5

15,5

29,0

34,2

26,2

27,1

31,9

24,3

24,2

25,2

21,1

22,6

36,0

19,3

29,2

143

19,3

Для Свислочи и ее притоков характерны следующие основные фазы водного режима: ясно выраженное высокое весеннее половодье, сравнительно устойчивая низкая летне-осенняя межень и более повышенная (за счет частых оттепелей) зимняя межень, нарушаемые почти ежегодно паводками.

Весеннее половодье – важнейшая фаза водного режима реки. Оно повторяется ежегодно, примерно в одни и те же сроки и связано с наступлением весеннего снеготаяния. Во время половодья водоносность реки увеличивается в несколько раз по сравнению с обычной. Речное русло становится не в состоянии свободно пропускать большие массы воды, ее уровень резко повышается, вода выходит из берегов на длительное время, затапливает пойму и пониженные места долины. В этот период резко интенсифицируются русловые процессы: размываются берега, плесы, островные участки, намываются перекаты, на поймах отлагается ил, возможны прорывы крутых излучин реки.

При дружной весне волна половодья наиболее высокая, с резким подъемом и сравнительно плавным спадом. При затяжной весне половодье более продолжительное и невысокое. Подъем уровня начинается обычно в середине – конце марта и длится 20 – 30 дней с интенсивностью 10 – 15 см в сутки. Самые ранние сроки начала половодья отмечены в начале февраля, а самые поздние – в середине апреля. Высший уровень воды наблюдается, как правило, в первой половине апреля, чаще при свободном состоянии реки, очень редко при ледоходе и еще реже при ледоставе.

Весеннее половодье сменяется летне-осенней меженью, которая продолжается до осенних паводков (а при их отсутствии – до появления на реке ледовых явлений). В этой фазе водного режима уровень воды и водность самые низкие, поскольку резко сокращается приток поверхностной воды с водосборной площади.

Наступление межени в верхнем течении приурочено к концу мая, в среднем и нижнем – к началу июня. Межень продолжается в течении пяти месяцев и заканчивается к концу ноября. Низкий уровень воды в половине случаев наблюдается в августе – первой половине сентября, и тогда летом малые реки порой пересыхают.

Во второй – третей декадах ноября наступает похолодание, прекращаются дожди и уровень воды начинает падать, достигая наименьших значений обычно перед появлением ледовых образований – в первые дни после наступления заберегов или сала. Устанавливается зимняя межень. С образованием ледового покрова уровень воды во многих реках может повышаться из-за стеснения русла льдом и снегом (заторно-зажорные явления). Низкий уровень зимней межени отмечается в течение всей зимы, однако свыше чем в 70% случаев приходится на ноябрь – декабрь.

Уровень воды в зимнюю межень в верхнем течении близок к ее уровню в летнюю межень, на остальном протяжении реки ниже на 20 – 50 см. Ход зимнего уровня устойчивый, лишь изредка оттепели вызывают его повышение на 0,5 – 1,2 м. Средняя продолжительность зимней межени 3 – 3,5 мес. (с конца ноября – начала декабря по март).

6.2. Характерные расходы воды

Показателем водоносности реки служит средний многолетний расход воды (или объем стока), который увеличивается от истоков к устью. Водоносность Свислочи испытывает годовые колебания, обусловленные климатическими факторами.

Среднегодовой расход воды в р. Свислочь – 30,8 м3/с, соответственно годовой объем стока – 0,971 км3. Питание смешанное, преобладает грунтовое. На период весеннего половодья приходится около 68% годового стока. Снеговое питание играет значительную роль на протяжении всей зимы (декабрь - февраль). На его долю приходится 32,5% После схода снегового покрова сток р. Свислочь формируется только грунтовыми и дождевыми источниками. Причем грунтовый сток наиболее постоянен и почти равномерно распределен по сезонам года. Значительный дождевой сток бывает только во время продолжительных дождей и ливней. Но, если летом при большом количестве осадков большое испарение существенно снижает количество стока, то осенью наоборот, небольшое испарение воды не сильно влияет на сток.. В декабре дождевой сток уступает место снеговому, землю покрывает устойчивый снеговой покров.

Гидрограф реки Свислочь приведен на рисунке 2.

Соседние файлы в папке Главы по интегралке