Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Глава 3. Физико-географическая характеристика водосбора

3.1. Географическое положение

Свислочь берет начало на Минской возвышенности, недалеко от вершины Шаповалы (334 м над уровнем моря) на главном европейском водоразделе, в 39 км к северо-западу от Минска у деревни Шаповалы Минского района. Протекает по Центральноберезинской равнине, впадает в Березину у деревни Свислочь Осиповичского района. Это соответствует Воложинскому, Минскогму, Пуховичскому, Червенскому и Осиповичскому районам. В Свислочь впадает множество речек и ручьев, к крупнейшим из которых относятся Волма и Талька, на территории Минска — Немига, Лошица (справа) и Слепянка (слева). В 1976 соединена с рекой Вилия (бассейн Немана) посредством Вилейско-Минской водной системы, в результате чего ее полноводность в верховьях возросла в десятки раз. Средний расход воды в 88 км от устья 24,3 м3/сек. Сток зарегулирован рядом водохранилищ, наиболее крупными из которых являются Заславское («Минское море»; площадь 31 км2) и Осиповичское (11,9 км2).

3.2 Геология и подстилающие грунты

Бассейн реки имеет сложное геологическое строение. В нем выделяется два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. По тектонике, основная бассейн относится к Белорусской антеклизе – обширному, сотни км в поперечнике поднятию слоев земной коры. Осадочный чехол антеклизы сложен песками, песчаниками, алевритами, алевролитами, глинами и сланцами, мелом, мергелем.

Кристаллический фундамент образовался в архейскую эру, которая длилась около двух млрд. лет, и протерозойскую, продолжавшуюся более одного млрд. лет. В конце протерозоя началось формирование осадочного чехла, которое происходит и в настоящее время. Всю палеозойскую и большую часть мезозойской эры территория современного бассейна Свислочи, представляла собой возвышенную область и подверглась эрозии. Только в конце мезозоя (меловой период) и частично в начале кайнозоя (палеогеновый период) почти вся территория бассейна была покрыта морем.

3.3 Четвертичные отложения

В антропогене (последний период кайнозоя), который начался 1 – 3 млн. лет назад и длится до сих пор, в основном сформировались современные долина и русло реки, рельеф бассейна, его флора и фауна.

Надвигавшиеся в антропогене со Скандинавского полуострова, ледники вызвали 5 оледенений: Белорусское, Березинское, Днепровское, Сожское, Поозерское. Во время первых четырех оледенений долина Свислочи была полностью или частично занята ледником: толщина льда превышала 1 км.

Ледниковые эпохи сменялись межледниковьями, во время которых Свислочь возрождалась и углублялась. Глубина вреза была больше современной: в верхнем течении – на 18 – 20 м, в среднем – на 33 м. В межледниковые периоды изменялись гидротермические условия, формировались почвы, территория покрывалась сосновыми и мелколиственными лесами. В антропогеновый период образовалась своеобразная толща отложений – ледниковых, водно-ледниковых, моренных песков, глин, суглинков, аллювиальных, озерных, болотных. Их мощность составляет 100 – 130 м на севере бассейна, достигает максимума – 240 м в центральной и южной.

Соседние файлы в папке Главы по интегралке