Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
236 Кб
Скачать

3.2. Морфометрические характеристики водосбора

Площадь водо­сбора равна 10900км2. Длина водосбора –115км, ширина – 68км. Наибольшая ширина характерна для центральной части водосбора, наименьшая для территории вблизи устья.Форму бассейна можно представить в виде сложной фигуры с характерной чертой вытянутости.

Водосбор симметричный, немного более развит на правобережье. Площадь левобережья – 5,2 тыс. км2, правобережья – 5,7 тыс. км2.Коэффициент асимметрии: (Fл-Fп)/0,5 (Fл+Fп) = 0,09. Коэффициент развития водораздельной линии бассейна наидем из формулы m= 0,282S/, где S– длина водораздельной линии,F– площадь водосбора. В нашем случае длина водораздельной линии равна635,5 км, площадь –10900 км2. Отсюда коэффициент развития водораздельной линии (m): 0,282 ·635,5/10900=1,71 [6].

Так как данная река течет по равнинной местности, то колебание относительных высот здесь незначительные. Высота над уровнем море колеблется в пределах от 160м в истоке реки до 107м при впадении в р. Сож.

3.3. Геология и подстилающие грунты

В истоке р. Ипуть протекает в пределах Оршанской впадины по Суражскому погребенному выступу и в пределах Воронежской антиклизы по Клинцовскому грабену (в устье).

Толщина земной коры – 47-52 км. Мощность литосферы – 140-157 км. (от истока к устью).

Кристаллический фундамент представлен в истоке околовской серией (AR2ok) протерозойского возваста: плагиогнейсы амфиболитовые, кварциты силикатно-магнетитовые; в устье - рудьмянской толщей. Согласно схеме структурного районирования кристаллического фундамента бассейн р.Ипуть относится к Осничско- Микашевичскому вулкано-плутоническому поясу (исток), а также к Брагинскому гранулитовому массиву (устье). Платформенный чехол – сложены формацией раннеальпийского этапа: K2S3, мергелево-меловая, морская.

Водоносные горизонты и комплексы с трещино-пластовыми и карстово-пластовыми скоплениями подземных вод, обуславливают преобладание карбонатных породах в пределах истока реки.

Поверхность дочетвертичных отложений в пределах истока представлена отложениями меловой системы: мел, мергель, пески, глины, фосфориты. В устье дочетвертичные отложения представлены отложениями палеогеновой системой: бурый уголь, алевролиты кварцито-глауконитовые, глины. Почвообразующие породы – водно-ледниковые суглинки и пески, а также озерно-ледниковые пески [8].

3.4. Четвертичные отложения

Территория бассейна подверглась влиянию всех известных в Беларуси четвертичных оледенений, за исключением позерского (в это время водосбор находился в перигляциальных условиях). Здесь наблюдались ледниковые эпохи следующих оледенений: наревского, березинского, днепровского и сожского. Безусловно, окончательная точка в формировании современного облика рельефа была поставлена днепровским и сожским ледниками, которые оставили после своего ухода флювиогяциальные и моренные отложения.

Река Ипуть оказалась под воздействием днепровского потока сожского ледника, результатом которого явилось окончательное формирование бассейна реки, а также формирование конечно-моренных гряд (одна из таких гряд находится неподалеку от д. Милославичи Климовичского района). На самом юге водосбора территорию охватил днепровкий ледник, оставивший морену. Четвертичные отложения представлены средним плейстоценом (QII). В верхнем и среднем течении преобладают флювиогляциальные надморенные отложения (f II-sz) с отдельными конечно-моренными грядами. В нижнем течении озерно-аллювиальными (la II-sz) отложениями с эоловыми холмами и грядами. В 40км от истока имеются аллювиальные отложения позерского ледника

(al II-pz) [12].

Мощность антропогеновых отложений в достаточной степени варьируется, изменяясь в количественном выражении от 40 м до 120 м вблизи впадения в Сож. Однако прослеживается следующая закономерность: наибольшая мощность антропогеновых отложении приходится на северную часть бассейна.

Тектонические процессы явились лишь условием рельефообразования и не более, так как собственно тектонических форм рельефа не встречается. Глубина залегания кристаллического фундамента изменяется в достаточно существенном диапазоне: от – 0,4 км на Воронежской антеклизе до 3 км в Припяцком прогибе.

Соседние файлы в папке р.Ипуть