Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
236 Кб
Скачать

3.5. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Поверхность водосбора возвышенная в верховье, на остальном протяжении плоская пересеченная равнина, порезанная речной и овражно-балочной сеткой.

На территории Беларуси река Ипуть протекает через несколько геоморфологических областей: исток реки находится в пределах Костюковичской моренно-водно-ледниковой равнины с краевыми образованиями, которая входит в состав области равнин и низин Предполесья, устье реки находится в пределах Речицкой аллювиальной низины (область Белорусского Полесья).

Горизонтальное расчленение колеблется в пределах от 0,5 км/км2 у истока до 1 км/км2 у устья. Вертикальное расчленение у самого истока и на 50 км от устья составляет 5-10 м/км2, на границе Беларуси с Россией в Добрушском районе 2-5 м/км2. Крутизна склонов рельефа от 6о у истока до 2о в устье. Длина склонов на протяжении всего бассейна 0,1-0,5 км.

На крайнем севере бассейна реки распространены следующие современные геоморфологические процессы. В состав экзогенных процессов входят:

    • плоскостной смыв

    • делювиальный снос

    • суффозионные процессы

    • интенсивный карст

    • гравитационные процессы, в частности крип (медленное смещение) и осыпи, обвалы, оползни (быстрое смещение).

    • биогенные процессы (заболачивание, торфообразование)

Данные процессы объясняются тем, что на значительных площадях основными почвообразующими породами являются лессы и лессовидные суглинки, а также значительно распространены меловые отложения, близко подходящие к поверхности.

Эндогенный фактор влияет на рельеф посредством вертикальных движений, причем средняя скорость опускания земной коры – 1-2 мм/год. В данном случае является не фактором рельефообразования, а условием проявления других процессов, при этом усиливая или тормозя их действие.

Из современных процессов возрастает техногенная преобразованность поверхности. Интенсивность техногенной нагрузки составляет 5-10 тыс м3 /км2. Сооружаются мелиоративные системы, пруды, ведется карьерная добыча полезных ископаемых. Много карьеров распространено в Климовичском районе Могилевской области, их глубина достигает 10-15 м. На отвалах проявляются процессы дефляции и эрозии [8].

Что же касается карста, то этот процесс нашел свое развитие в пределах водосбора, причем интенсивность последнего максимальная для Беларуси именно здесь, что вызвано наличием мела, походящего близко к поверхности. В дальнейшем происходит выщелачивание и появляются различного рода карстовые воронки и западины. Распространен в северной части бассейна (исток).

3.6. Почвы. Освоенность территории водосбора

Река Ипуть, согласно почвенно-геоморфологическому районированию протекает в пределах Центральной (Белорусской) провинции восточного округа по территории одного почвенного района: Рогочевско-Славгородско-Климовичского дерново-подзолистых супесчаных почв.

Почвообразующие породы: водно-ледниковые суглинки у истока и водно-ледниковые и озерно-ледниковые пески в устье.

Преобладающие почвы: у истока дерново-подзолистые на моренных и водно-ледниковых супесках, подстилаемых моренными суглинками или песками; возле города Добруш – торфяно-болотные низинные; в низовье – аллювиальные дерновые глееватые и глеевые на суглинистом и песчаном аллювии. По степени увлажнения преобладают почвы нормаль увлажненные.

В гранулуметрическом составе данной территории преобладают сильно подзолистые, глинистые средне суглинистые почвы.

Под лесами занято 27% территории. Исток по геоботаничесому районированию относится к подзоне дубово-темнохвойных лесов Оршано- Могилевской округе, Беседскому району. Устье к подзоне широколиственно-хвоевых лесов, Полесско- Приднепровской округи, Гомельско-Приднепровскому району. В основном преобладают хвоевые и дубово-хвоевые леса.

В целом территория водосбора в значительной степени подвержена с/х использованию. Сельскохозяйственная освоенность земель, особенно в верхней части бассейна, одна из самых высоких в Беларуси. Оршано-Могилевская равнина одна из наиболее распаханных в РБ. С точки зрения с/х освоения земель территория освоена в среднем на 40-50% (доля с/х земель от общей площади районов). В устье – территория с практически неэрозионным и недефляционным почвенным покровом.

В использовании освоенных земель преобладают лесные и другие лесоукрытые земли, затем идут пахотные земли, сенажати, земли под строениями, дорогами и др. земли.

В структуре земель выделяют :

  • с/х земли – 65%,

  • земли государственных и лесохозяйственных предприятий – 30%,

  • земли промышленности – 1%,

  • земли общего использования городов и др. населенных пунктов – 1%,

  • земли запаса – 3%

Из данных видно, что наибольшее количество земель занято под сельскохозяйственными землями (рис.2).

Рис. 2. Структура земель бассейна реки Ипуть.

Болотистость очень мала. Лишь местами встречаются крупные болотные массивы, а так наиболее распространены небольшие по площади болота. Встречаются верховые и низинные болота в большинстве случаев, переходных практически нет. В основном встречаются низинные болота осоковые либо разнотравно-осоковые, поросшие ольхой черной, пушистой березой, сосняком, редко ясенем, елью. Болотистость территории менее 2%. Мощность торфа до 3 м, средняя – 1,5 м, степень разложения торфа – 45%. Торф добывается в целях удобрения. Болото осушено открытой сеткой, используется в основном под сенокос. Ресурсы пресных подземных вод в пределах бассейна данной реки составляют 100-200тыс м3/сут [8].

Соседние файлы в папке р.Ипуть