Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
26.11 Кб
Скачать

Рецензия на учебную программу «Речной сток и русловые процессы»

для специальности «1-31 02 01-01 География»

направление «гидрометеорология»

Специальный курс «Речной сток и русловые процессы» предназначен для студентов 3 курса географического факультета, обучающихся по производственному направлению «гидрометеорология». Данная дисциплина служит для углубления знаний в области гидрологии и более детального изучения условий формирования и поведения речного стока.

Курс включает в себя теоретические знания о реке как части ландшафта, влиянии физико-географических условий на формирование рек, а также материал о стадиях эколюции рек, развитии их продольного и поперечного профиля.

Большой раздел программы посвящен гидродинамическим взаимодействиям руслового потока и подстилающей поверхности, что играет важную роль для студентов в понимании геоморфологической и геологической роли рек, которая заключается в образовании отдельных форм рельефа в результате эрозии, транспортировки и накоплении (аккумуляции) русловым потоком рыхлых осадков.

Программа курса «Речной сток и русловые процессы» содержит как традиционные, так и современные аспекты знаний из области прикладной и инженерной гидрологии рек. Особенно актуальны в настоящее время сведения о работе производимой реками по изменению рельефа поверхности, а также об эволюции речных систем, которая в то же время является результатом влияния рельефа поверхности на динамику руслового потока.

В процессе изучения данного спецкурса студенты имеют возможность ознакомиться с гидродинамическими законами движения воды в русловом потоке, увидеть физику данного процесса и изучить возможность управления движением воды в русле с помощью различных инженерных решений. Данные сведения чрезвычайно важны в практической деятельности гидролога во избежание негативных последствий вмешательства в работу речных систем и неумелого использования ресурсов рек. С другой стороны владение знаниями о работе речного потока позволяет грамотно организовывать хозяйствование в речном бассейне и избегать негативных экологических последствий антропогенного воздействия на сложный процесс развития рек.

Программа курса опирается в основном на труды отечественных гидрологов, однако хочется надеяться, что в работах данных ученых используется также и зарубежный опыт в этой области.

Курс «Речной сток и русловые процессы» помимо лекционной части содержит практические и семинарские занятия, что способствует закреплению полученных теоретических знаний.

Рецензируемая программа соответствует современным требованиям к подготовке специалистов в области гидрометеорологии, а также отражает современный уровень знаний в этой области.

Учебную программу курса «Речной сток и русловые процессы» рекомендую к утверждению.

Старший научный сотрудник

Института природопользования НАН Беларуси, д.г.н. Т.И. Кухарчик