Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
767.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ОБЩЕГО ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ

Гидрографическая характеристика озера снуды

(ИНТЕГРАЛЬНАЯ РАБОТА)

Работу выполнил

студент 2 курса 7 группы

Яковлев Е.П.

Руководитель:

Новик А.А.

МИНСК 2007

Оглавление

Глава 1. Географическое положение и особенности топонимики озера Снуды. 2

Глава 2. Характеристика водосбора озера Снуды. 5

Глава 3.Характеристика котловины озера Снуды. 8

3.1. Генезис и морфология котловины озера Снуды. 8

3.2. Подводная часть котловины. 8

Глава 4. Морфометрические характеристики озера Снуды. 9

Глава 5. Водные растения, зарастание озера Снуды. Зоопланктон, зообентос и ихтиофауна. 10

5.1. Фитопланктон, зарастание озера Снуды. 10

5.2. Зоопланктон, зообентос и ихтиофауна. 13

Глава 6. Гидрохимия озера Снуды. 14

Глава 7. Донные отложения озера Снуды. 17

Глава 8. Температурный режим озера Снуды. 19

8.1. Термический режим озера Снуды. 19

8.2 Ледовый режим озера Снуды. 22

Глава 9. Водный баланс и питание озера Снуды. 23

Глава 10. Современное использование ресурсов озера Снуды. 24

Глава 1. Географическое положение и особенности топонимики озера Снуды.

Браславское Поозерье – крупнейший озерный регион Беларуси, расположен на территории Браславского, Миорского, Шарковщинского районов. Здесь насчитывается 267 больших и малых озер. В пределах территории Браславского, Миорского, Шарковщинского – 182, 71 и 14 соответственно. В состав Браславского Поозерья входят все водоемы Браславского района, часть Шарковщинского (левобережная часть р. Дисна) и часть Миорского (за исключением небольшого правобережного участка р. Дисна) районов. Территорию Браславского Поозерья дренируют более 20 рек с многочисленными, более мелкими притоками. Наиболее крупными из них являются Западная Двина, Дисна, Друйка, Янка, Дрисвята, Хоробровка.

Среди озер региона выделяется несколько групп. Центральное место занимает Браславская группа озер – одна из крупнейших не только в данном регионе, но и Беларуси. В нее входит более 30 озер, из которых 15 имеют площадь не менее 1 км2. Все озера группы имеют гидрологическую связь с рекой Друйкой, впадающей в Западную Двину. В эту группу входят самые крупные озера Браславщины. Озеро Снуды относится к их числу, являясь пятым по площади в Беларуси. Оно расположено в Браславском районе Витебской области, в 15 км к северу от города Браслав. Озеро Снуды принадлежит системе реки Друйка, бассейн реки Западная Двина. Координаты озера следующие (по центру озера): 55 градусов и 46 минуты северной широты, 27 градусов и 5 минуты восточной долготы [3].

Из незапамятных времен дошла до наших дней поэтическая легенда.

Некогда давным-давно среди голубых озер на большой горе стоял красивый город, укрепленный башнями, а среди города возвышался замок. Жил здесь мудрый князь Двин с женой своей Друйкой и красавицей дочерью Дривой. Своенравна и горда была княжеская дочь. Многие достойные женихи добивались ее руки, но всех отвергла красавица. Больше всех полюбили Дриву три брата, три молодых князя – Снуд, Брас и Нов. Каждый из них рассчитывал добиться ее благосклонности, а она пообещала отдать руку и сердце тому, кто меч свой в теле соперника оставит. Разожгла молодая княжна зависть и злобу в сердцах Снуда и Нова. Сговорились они между собой убить Браса. Поздним вечером подстерегли Снуд и Нов брата-соперника и неожиданно напали на него. Недолгой была схватка, вскоре бездыханное тело упало на землю. Но помнили Снуд и Нов: кто-то один может стать избранником красавицы Дривы, и вновь зазвенели мечи, и вновь пролилась кровь. В беспощадной сече погибли оба, так и не догадавшись, что не Браса убили они, а слугу его, неузнанного в темноте.

Остался в живых Брас, но не пришел к княжне, отверг ее жестокое сердце. Не снесла обиды Дрива, бросилась с башни замка в озеро. Двин с Друйкой недолго жили после этого. Стал тогда князь Брас править городом, княжил долго и справедливо. Потому-то имя его навсегда осталось в названии города. А о других героях легенды – Двине, Друйке, Дриве, Снуде и Нове – напоминают названия здешних озер и рек.

Рис. 1. Озеро Снуды