Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гидрография РБ / Интегральные работы / Реки / р.Днепр / интегральная работа по Днепру

.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.37 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКИ ДНЕПР

(Интегральная работа)

Работа выполнена студенткой 2 курса 7 группы,

специальность «Геоэкология» Зарубо Екатериной Юрьевной

Преподаватель:

Новик Алексей Александрович

Минск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1.

Название и особенности топонимики ....................................................

3

Глава 2.

Географические координаты истока и устья .........................................

4

Глава 3. Условия формирования стока (физико-географическая

характеристика водосбора) ........................................................................................

5

3.1. Географическое положение ........................................................................

5

3.2. Геология и подстилающие породы ............................................................

5

3.3. Четвертичные отложения ............................................................................

6

3.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы...........................

7

3.5. Почвы. Освоенность территории водосбора.............................................

8

3.6. Климатические условия...............................................................................

9

Глава 4. Характеристика речной сети .................................................................

11

4.1. Речная сеть ..................................................................................................

11

4.2. Морфометрические характеристики водосбора .....................................

11

4.3. Схема гидрографической сети реки .........................................................

13

Глава 5. Характеристика долины и русла реки..................................................

14

5.1. Долина реки ................................................................................................

14

5.2. Русло реки ...................................................................................................

14

5.3. Пойма...........................................................................................................

15

5.4. Терраса ........................................................................................................

15

5.5. Зарегулированность стока.........................................................................

15

Глава 6. Гидрологический режим........................................................................

17

6.1. Уровневый режим. Анализ графика колебаний уровней воды .............

17

6.2. Режим стока. Анализ гидрографа. Характерные расходы воды

........... 18

6.3. Ледовый режим ..........................................................................................

20

6.5. Гидрохимический режим ..........................................................................

21

Глава 7. Хозяйственное использование. Современное состояние ...................

26

Глава 8. Экологические проблемы реки Днепр и пути их решения

………27

Список использованных источников. ……………………………………….32 2

ГЛАВА 1. НАЗВАНИЕ И ОСОБЕННОСТИКИ ТОПОНИМИИ

Эта река протекает по территории России, Украины и Белоруссии. Она занимает третье место в Европе по длине и площади бассейна. В России ее называют Днепр, в Белоруссии – Дняпро, на Украине – Днiпр. Древним грекам река была известна под названием Борисфен. Именно так называет ее древнегреческий историк Геродот в V веке до н. э. Это название, по одной версии, раскрывается как «северная река», по другой – является искаженной формой славянского слова Березина. Именно ее якобы тогда считали главной рекой, а верхний Днепр, по представлениям древних, являлся ее притоком.

В VI веке остготским историком Иорданом впервые упоминается название Данапер. Оно относилось к нижнему течению реки и было дано, по всей видимости, ираноязычными скифскими племенами, проживавшими тогда в степях Причерноморья. Его происхождение связывают с древнеиранским корнем дан/дон, что означает «река»; часть «апр» (апара) значит «глубокий». То есть название Днепр можно перевести как «глубокая река». Есть мнение, что вторая часть названия происходит от древнеиндийского «апарас», что значит «задний», то есть «задняя», по сравнению с Днестром, река. Известна также фракская форма названия реки – Дунипрос. Здесь прослеживается корень «ипр», который ранее объяснялся как «река», а в настоящее время переводится как «оплодотворитель». Следовательно, Днепр считали рекой оплодотворяющей, то есть увлажняющей землю. Сейчас Ибром называется один из притоков Днепра, а когда-то это название, возможно, относилось и к самой реке. От фракского Дунипрос, вероятно, и образовалось славянское Днепр.

3

ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ КООРДИНАТЫ ИСТОКА И УСТЬЯ

Днепр — четвѐртая по длине и площади бассейна река Европы после Волги, Дуная и Урала, имеет самое длинное русло в границах Украины. Длина Днепра в естественном состоянии составляла 2285 км, теперь (после постройки каскада водохранилищ, когда во многих местах выпрямили фарватер) — 2201 км; в пределах Беларуси — 696 км (и 115 км на пограничной территории Беларуси и Украины). Площадь бассейна — 504 000 км². Площадь водосбора Днепра на территории Беларуси составляет 67460 км².

Днепр берет начало на склонах Валдайской возвышенности у деревни Бочарово (Смоленская область, Россия) на высоте 236 м выше уровня моря (55°52′19.4″ с. ш. 33°43′26.2″ в. д.) и впадает в Днепровский лиман в Черном море у деревни Рыбальче, что в Херсонской области в Украине (46°29′47″ с. ш. 32°17′14″ в. д.).

Рисунок 2.1. Бассейн реки Днепр

4

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТОКА (ФИЗИКОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОСБОРА)

3.1. Географическое положение

Как говорилось в предыдущей главе, Днепр берет начало из небольшого болотца на Валдайской возвышенности, имеющей абсолютную высоту 236 м, и впадает в Днепровский лиман. Общее падение реки на территории Беларуси составляет 54 м. Средний уклон водной поверхности составляет 0,08‰. Густота речной сети на территории республики составляет 0,39 км/км2.

На территории Беларуси Днепр протекает по Оршанской возвышенности, северной части Горецко-Мстиславской возвышенности, правобережье средней части верхнего течения лежит на Центрально-Березинской равнине, левобережье – на Оршано-Могилевской равнине, затем река протекает по Полесской низменности (ниже Рогачева левый берег лежит на Приднепровской низменности), пересекает границу и двигается в сторону Украины к Черному морю.

3.2.Геология и подстилающие породы

Втектоническом плане бассейн реки Днепр на территории Беларуси располагается в пределах Оршанской впадины (в верхнем и среднем течении), Жлобинской седловины и Припятского прогиба в среднем течении, БрагинскоЛоевской седловины и Днепровско-Донецкого прогиба в нижнем своем течении по отношению к территории республики. Река пересекает несколько разломов. В их числе: Северо-Припятский, Жлобинский, Южно-Припятский. Также стоит отметить, что пересекая границу России, на территории Беларуси Днепр на некотором своем протяжении протекает по Оршанскому разлому, ограничивающему с севера-запада Центрально-Оршанский горст.

Долина реки Днепр приурочена к следующим структурам кристаллического фундамента: Витебский гранулитовый массив, Осницко-Микашевичский вул- кано-плутонический пояс, Брагинский гранулитовый массив. Таким образом, кристаллический фундамент данной территории сложен глиноземными гнейсами, кристаллическими сланцами (Витебский гранулитовый массив); гранитами плагиоклаз-микроклиновыми, гранодиоритами и диоритами (ОсницкоМикашевичский вулкано-плутонический пояс); гнейсы биотитовые, гранатбиотитовые, временами лимонит- и графитовмещаемые Кулажинской серии (Брагинский гранулитовый массив).

Территория водосбора Днепра в Беларуси сложена как дочетвертичными, так

ичетвертичными (ледниковыми) отложениями.

Вверхнем течении Днепра на территории Беларуси в основании лежат девонские отложения, представленные отложениями нижнего (Саргаевский гори-

5

зонт: доломиты, известняк, мергель, глина; Ланский горизонт: пески, песчаники, глины, алевролиты, доломиты) и среднего подяруса (Семилутский горизонт: доломиты, известняки, мергель, глина) франского яруса.

В среднем течении прослеживаются отложения Меловой системы, представленные в свою очередь отложениями Сенамского яруса Верхнего отдела (пески, песчаники, алевриты, глауканитово-кварцевые карбонатные пески, мел песчанистый, фосфориты), а также отложения Юрской системы, представленные отложениями Келавейского яруса Среднего отдела (глина, алевриты, пески, песчаники, известняки), Оксфордского яруса Верхнего отдела (известняки, мергель, спангалиты).

Внижнем течении Днепра на территории Полесья распространены пермские

инеогеновые отложения. Отложения Пермской системы сложены доломитами с прослоями мергеля, песками, глинами с прослоями известняков, гипсом, встречаются отложения натриевой соли.

Встречаются локальные участки территории, сложенные неогеновыми (миоценовыми) отложениями, которые представлены песками с прослоями глины и бурого угля (Брыневская свита), а также глинами с прослоями песка (Антопольская свита).

Коренные породы на территории Беларуси практически полностью перекрыты четвертичными отложениями. Лишь в некоторых местах по берегам Днепра они выходят на поверхность.

3.3. Четвертичные отложения

Основную часть четвертичного покрова слагают ледниковые (моренные) и водно-ледниковые отложения, которые являются продуктом деятельности материковых ледников, несколько раз надвигавшихся на территорию Беларуси из Скандинавии. Последний ледник оставил территорию республики 12 тыс. лет назад. Бассейн реки Днепр располагается в пределах территории, на формирование которой оказали наибольшее влияние сожский и днепровский ледники. По правобережью Днепра в его верховьях на территории Беларуси (ГорецкоМстиславльская возвышенность) проводится граница распространения поозерского ледника. Территория бассейна приурочена к следующим геоморфологическим районам: Горецкая моренная равнина с краевыми ледниковыми образованиями, Оршанская краевая ледниковая возвышенность (ВосточноБелорусская подобласть Области Центрально-Белорусских краевых ледниковых возвышенностей и гряд); Могилевская водно-ледниково-моренная равнина, Центрально-Березинская водно-ледниковая равнина, Славгородская водно- ледниково-моренная равнина с краевыми ледниковыми образованиями, Стрешинская водно-ледниковая низина, Чечерская моренно-водно-ледниковая рав-

6

нина (Область равнин и низин Предполесья); Василевичская водно-ледниковая и озерно-аллювиальная низина, Речицкая аллювиальная низина, Комаринская аллювиальная низина (Подобласть Белорусского Полесья Области Полесской низменности). Таким образом, поверхность водосбора Днепра перекрыта толщами антропогенных пород различного генезиса: моренными, конечноморенными, водно-ледниковыми, моренно-водно-ледниковыми, водно- ледниково-моренными, озерно-аллювиальными, аллювиальными. Краевые комплексы сожского оледенения представлены вблизи Бобруйска. К северу, в районе городов Осиповичи и Славгород, конечно-моренные гряды, камовые холмы соответствуют стадиальной остановке сожского ледника. Отдельные небольшие гряды, холмы и гляциодислокации встречаются у города Черчерск.

3.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Рельеф равнинно – холмистый. Наиболее возвышенная северная часть представляет собой сложную систему крупнохолмистых моренных возвышенностей (Оршанская, Минская), чередующихся со слабовогнутыми, часто заболоченными низинами и сильно расчлененными платообразными участками. Относительные высоты отдельных холмов колеблются от 30-50 до 120 м. Центральная часть, охватывающая водосборы рек Березины и Сожа, преимущественно равнинная, местами встречаются волнистые и мелкохолмистые участки донной морены с относительными высотами 5-30 м. Левобережье до г.Жлобина сильно расчленено долинами, оврагами, балками и приподнято относительно правобережья на 40-60 м. Южная часть водосбора связана с дюнно-бугристыми песчаными образованиями высотой 5-8 м и отдельными сильно размытыми моренными холмами, возвышенностями и грядами высотой до 10-60 м над окружающей местностью.

Абсолютные высоты дневной поверхности водосбора Днепра колеблются в переделах 150-180 м, однако в пределах Горецко-Мстиславльской и Оршанской возвышенностей абсолютные отметки соответствуют интервалу высот от 200 до 250 м с максимальной отметкой 231 м (в районе Понизовья).

Рисунок 3.1. Гипсографическая кривая водосбора р. Днепр

(на всем протяжении реки от истока к устью)

В генетическом отношении характерны, как уже говорилось, водноледниковые равнины, расположенные на различных гипсометрических уровнях (от 160-180 до 155 м). Поверхность зандров переработана ветром. Характерно распространение суффозионных западин, оврагов, балок на лессовидных породах (в пределах Горецко-Мстиславльской возвышенности). Лессовидные породы нивелируют склоны возвышенностей, но вместе с тем стимулируют развитие эрозионного расчленения с образованием рытвин и оврагов глубиной 25-30 м и длиной до 3 км. В связи с неглубоким залеганием меловых пород чаще, чем в других областях, проявляются карстовые процессы.

Для территории водосбора Днепра характерно проявление экстремальных геоморфологических процессов. В пределах Горецко-Мстиславльской и Оршанской возвышенностей наблюдаются процессы плоскостного смыва (больше 2 мм/год), а также процессы линейной эрозии. По берегам Днепра в районе Быхова и Жлобина отмечаются случаи обвалов, осыпей и оползней (гравитационные процессы). На территории крайнего юга Предполесья и Полесья время от времени происходят пыльные бури средней и сильной интенсивности. Долина Днепра, начиная гидроствора в районе Жлобина и ниже по течению, испытывает на себе процессы сильного затопления во время половодья и резких подъемов уровня воды в реке. В пределах Могилевской равнины отмечаются процессы крипа.

3.5. Почвы. Освоенность территории водосбора

Генезис почв водосбора реки Днепр обусловлен генезисов подстилающих их пород, а именно генезисов четвертичных отложений. Так в пределах ГорецкоМстиславльской и Оршанской возвышенностей развиты дерново-подзолистые местами эродированные и дерново-подзолистые слабоглееватые почвы на лессах и лессовидных суглинках. В пределах Могилевской равнины распространены дерново-подзолистые почвы на моренах и водно-ледниковых супесях. На юге Предполесья, начиная с широты Рогачева, развиты дерново-подзолистые почвы на песках. Рельеф Полесья и слагающие его поверхность породы обусловили распространение на это территории дерново-подзолистых глееватых и глеевых почв на моренных и водно-ледниковых суглинках и песках, а также дерново-подзолистых глееватых и глеевых почв на песках. Повсеместно в пределах бассейна реки распространены торфяно-болотные низинные почвы, однако чаще всего они встречаются на Полесье.

Сельскохозяйственная освоенность территории обусловлена распространенными на ней почвами, а также рельефом. Таким образом, процент сельскохозяйственной освоенности бассейна Днепра в рамках районов изменяется в широких пределах. Так в пределах пределах Горецко-Мстиславльской и Оршан-

8

ской возвышенностей процент сельскохозяйственной освоенности составляет 70% и больше, на Могилевской возвышенности коэффициент освоенности составляет 60-70%, в Быховском районе он равен 40-50%, в Рогачевском – 5060%, на юге Предполесья и в Полесье коэффициент сельскохозяйственной освоенности составляет 40-50%, на левобережье Днепра в Буда-Кошелевском районе он равен 60-70%. Наименьшая освоенность характерна для районов, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС в 1986г. Так в Брагинском районе процент освоенных земель не достигает и 30%.

3.6. Климатические условия

Географическое положение Беларуси и территории бассейна Днепра на западной окраине Русской равнины определяет своеобразие климата, формирующегося в процессе взаимодействия морского и континентального влияния. Усиление континентального восточного влияния обусловливает ясную солнечную погоду, летом – жаркую и сухую, зимой – морозную. Морское, западное влияние приносит влажную ненастную погоду, летом – прохладную, зимой – теплую, со снегопадами, метелями, гололедом.

Радиационный баланс в течение года в пределах территории водосбора изменяется с севера на юг от 1500 до 1700 МДж/м2. Годовая суммарная солнечная радиация в том же направлении изменяется в пределах 3600-400 МДж/м2.

В верховьях бассейна на территории Беларуси проходит среднегодовая изотерма 5,5 С, при продвижении на юг среднегодовая температура увеличивается до 6,5 С. В зимнее время температура с севера на юг в пределах водосбора Днепра колеблется от -8С до -6,5С, летом в том же направлении температура изменяется от 17,5 С до 18,5 С.

Наиболее увлажненный участок территории бассейна реки Днепр – Оршанская и Горецко-Мстиславльская возвышенности. среднегодовое количество осадков там составляет 650 мм. На Могилевской и Центрально-Березинской равнинах за год выпадает в среднем 650-600 мм. В районе Речицы – 650 мм. На крайнем юго-востоке количество осадков, выпадающих в течение года на этой территории, составляет 600 мм.

Снежный покров в пределах территории характеризуется значительной неустойчивостью. Время его первого появления колеблется между концом октября в верховьях Днепра и серединой ноября на юге бассейна. Устойчивый снежный покров образуется в течение декабря. Средняя максимальная высота снежного покрова в бассейне Днепра составляет 25-30 см. средний из максимальных запасов воды в снеге по наблюдениям на открытых полевых участках достигает 110 мм на северо-востоке бассейна. В лесах, кустарниках и понижениях рельефа высота снежного покрова и запас воды в нем могут быть значительно боль-

9

ше. Особенно много накапливается в лиственных лесах и на лесных полянах, где запас воды к началу снеготаяния составляет 150-155% запаса воды на полевых участках. В хвойных лесах величина запаса воды в снеге зависит от полноты насаждения, и в густом еловом лесу может быть меньше, чем на полевом участке. Снеготаяние в пределах бассейна характеризуется значительной интенсивностью. Устойчивый снежный покров разрушается в марте – начале апреля. После схода устойчивого снежного покрова может вновь выпасть снег. Наблюдались случаи образования кратковременного снежного покрова даже в конце мая (1945 и 1952 гг.).

10

Соседние файлы в папке р.Днепр