Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидрография РБ / Интегральные работы / Реки / р.Щара / МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ1.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра общего землеведения

Специальность «ГИС»

ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКИ ЩАРА

(интегральная работа)

Студент 2 курса 4 группы

РымашевскийД.И

Научный руководитель:

преп. В.Ю. Малашенков

Минск

2007

Оглавление

Оглавление 2

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья 3

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора 4

2.1. Географическое положение 4

2.2. Геология и подстилающие грунты 4

2.3. Четвертичные отложения 4

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы 5

2.5. Почвы. Освоенность водосбора 5

2.6. Климатические условия 8

Глава 4. Характеристика долины и русла реки 12

4.1. Мосты, их назначение 13

Глава 5. Гидрологический режим 14

5.1. Фазы водного режима 14

5.2. Характерные расходы воды и режим стока 15

5.3. Уровневый режим 16

5.5. Гидрохимический режим 18

5.6. Взвешенные и влекомые наносы 19

Глава 6. Хозяйственное использование. Современное состояние и перспективы 20

Глава 7. Экологический аспект 22

Список использованных источников 24

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья

Щара – река в Брестской и Гродненской области, левый приток Немана. являясь притоком первого порядка Немана, Щара относится к бассейну Балтийского моря.

Щара (Шчара), вариант Шара – река, приток Немана. Иногда в написании Счара. Название балтийского происхождения от saras – узкий [4].

Географические координаты истока - 52º58´ северной широты,

26º04´ восточной долготы;

географические координаты устья - 53º18´ северной широты,

24º43´восточной долготы.

Рис.1 Схема бассейна реки Щара

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора

2.1. Географическое положение

Река Щара начинается на Новогрудской возвышенности с озера Калдычева Баранавичского района, впадает в Неман за 2 км на юго-восток от деревни Дашковцы Мостовского района.

Бассейн Щары расположен на Новогрудской возвышенности и Неманской низменности. Речная сеть Щары собирает воды с площади 6990 км2(примерно 3,1 % территории республики). Водозабор наиболее развит в верховьях на правобережье.Длина бассейна 108,6 км, средняя ширина – 64,4 км [2].

2.2. Геология и подстилающие грунты

Бассейн реки имеет сложное геологическое строение. В нем выделяется два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. По тектонике, бассейн относится к Белорусской антеклизе (Центрально-беларусский массив) – обширному, сотни км в поперечнике поднятию слоев земной коры. Здесь кристаллический фундамент приподнят: его кровля залегает на глубине от 0,5 км и менее ниже уровня моря в верховьях. Бассейн пересекается региональным и более мелкими разломами. Район бассейна относится к сейсмической зоне с возможными землетрясениями в 6 баллов.

Осадочный чехол сложен неогеновыми и палеогеновыми песками, песчаниками, алевритами, алевролитами, глинами и сланцами, мелом, мергелем, бурым углем.

Кристаллический фундамент образовался в архейскую эру, которая длилась около двух млрд. лет, и протерозойскую, продолжавшуюся более одного млрд. лет. В конце протерозоя началось формирование осадочного чехла, которое происходит и в настоящее время. В конце мезозоя (меловой период) и частично в начале кайнозоя (палеогеновый период) почти вся территория бассейна была покрыта морем.

2.3. Четвертичные отложения

В антропогене (последний период кайнозоя), который начался 1 – 3 млн. лет назад и длится до сих пор, в основном сформировались современные долина и русло реки, рельеф бассейна, его флора и фауна.

Надвигавшиеся в антропогене со Скандинавского полуострова, ледники вызвали 5 оледенений: Белорусское, Березинское, Днепровское, Сожское, Поозерское. Во время первых четырех оледенений долина Щары (кроме южной части, которая была покрыта только 3 оледенениями) была полностью занята ледником, во время сожского - частично: толщина льда превышала 1 км.

Ледниковые эпохи сменялись межледниковьями, во время которых Щара возрождалась и углублялась. Долина реки унаследовала одну из ложбин стока талых ледниковых вод. Глубина вреза была больше современной. В межледниковые периоды изменялись гидротермические условия, формировались почвы, территория покрывалась сосновыми и мелколиственными лесами. В антропогеновый период образовалась своеобразная толща отложений – ледниковых, водно-ледниковых, моренных песков, глин, суглинков, аллювиальных, озерных, болотных. Их мощность составляет 50 – 100 м, с максимумом в районе истока и устья– до 200 м [1].

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Рельеф бассейна равнинный, северная часть платоподобная, южная низинная, заболоченная.

Поверхность характеризуется чередованием плоских водно-ледниковых равнин и зандровых полей, распространенных на преобладающей его территории, и озерно-ледниковых равнин; встречаются конечно-моренные гряды и отдельные камы, а также участки грядово-возвышенного рельефа.

Щара «перепиливает» Новогрудскую и Волковысскую конечно-моренные возвышенности (абсолютные высоты которых достигают 300 м), вытянутыми в субмеридиональном направлении до 4 км. Преобладающие абсолютные высоты 200-250 м, понижаясь к устью до 100-150 м. В периферической части краевых гряд распространен холмисто-увалистый, средне - и мелкохолмистый рельеф. Увалы расположены вблизи долины и имеют превышения 5-10 м. Холмы достигают в диаметре 1500 м, их форма куполовидная, очертания расплывчатые, крутизна склонов 8-10◦ [8].

Вдоль реки наблюдаются эоловые гряды, дюны. Правобережье занято обширными заторфованными пространствами. Современный морфогенез представлен склоновыми, эоловыми процессами, образованием овражно – балочной сети. Характерной чертой рельефа является активная преобразованность техногенными процессами.

Соседние файлы в папке р.Щара