Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья 3

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора 4

2.1. Географическое положение 4

2.2 Геология и подстилающие грунты 4

2.3 Четвертичные отложения 4

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы 5

2.5. Почвы. Освоенность водосбора 5

2.6. Климатические условия 6

Глава 3. Характеристика речной сети 8

Глава 4. Характеристика долины и русла реки 10

Глава 5. Гидрологический режим 11

5.1. Фазы водного режима 11

5.2. Характерные расходы воды 15

5.3. Режим стока 15

5.4. Ледовый режим 18

5.5. Гидрохимический режим 19

5.6. Взвешенные и влекомые наносы 19

Глава 6. Хозяйственное использование. Современное состояние и перспективы 21

Список использованных источников 23

Глава 1. Название, особенности топонимии. Географические координаты истока и устья

Свислочь – река, приток Немана. Основа названия вероятно, та же, что и в имени р. Вислы: С-висл-очь. Значение основы – влага, болото, разлив; возможно, то же значение основы в названиях Вить, Повитье, Вислица. При становлении названия Свислочь предлоги превращались в префиксы и обратно. Результатом последнего было появление такого названия, как Ислоь (река, приток Березины Неманской), а также формы, приведенной Я. Острембским: «со Изяславом со Вислочским». В XV веке московский стольник П.А. Толстой употребляет для реки Свислочи название Виславица. В.Н. Топоров и О.Н. Трубачев считают название балтийским, не приводя, однако, аргументаций.

Географические координаты истока - 53º02´ северной широты,

24º08´ восточной долготы;

географические координаты устья - 53º30´ северной широты,

24º05´восточной долготы.

Глава 2. Физико-географическая характеристика водосбора

2.1. Географическое положение

Свислочь, река в Гродненской области, левый приток Немана. Протекает по территории Свислочского, Берестовицкого и Скидельскогорайонов. Начинается около деревни Занки 1-ая Свислочского района, в верхнем и среднем течении течет по восточным склонам Гродненской и западным склонам Волковыской возвышенностей, впадает в Неман за 1,2 км на север от городского поселка Свислочь. Речная сеть Свислочи собирает воды с площади 1800 км2 (в том числе на территории Беларуси 1432 км2). Наибольшая длина бассейна 63 км, средняя ширина – 28,6 км.

2.2 Геология и подстилающие грунты

Бассейн реки имеет сложное геологическое строение. В нем выделяется два структурных этажа: кристаллический фундамент и осадочный чехол. По тектонике, основная бассейн относится к Белорусской антеклизе – обширному, сотни км в поперечнике поднятию слоев земной коры. Осадочный чехол антеклизы сложен песками, песчаниками, алевритами, алевролитами, глинами и сланцами, мелом, мергелем палеогеновой и меловой систем.

Кристаллический фундамент образовался в архейскую эру, которая длилась около двух млрд. лет, и протерозойскую, продолжавшуюся более одного млрд. лет. В конце протерозоя началось формирование осадочного чехла, которое происходит и в настоящее время. Всю палеозойскую и большую часть мезозойской эры территория современного бассейна Свислочи, представляла собой возвышенную область и подверглась эрозии. Только в конце мезозоя (меловой период) и частично в начале кайнозоя (палеогеновый период) почти вся территория бассейна была покрыта морем.

Соседние файлы в папке р.Свислочь