Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Глава 5. Характеристика долины и русла реки

Длина р. Свислочь 285 км (до водохранилищ Дрозды и Криница - 297 км).

Долина преимущественно ярко выраженная, ширина в верховье 400-600 м, в среднем и нижнем течении 1-2 км.

Пойма двусторонняя, чередуется по берегам, ширина 300-500 м в верховье и 800-1000 м в нижнем течении.

Русло от истока до слияния с каналом Вилейско-Минской водной системы в естественном состоянии (шириной до 3,5 м), извилистое, ниже по течению является частью трассы канала, шириной до Заславского  водохранилища 20-25 м.

В пределах Минска река образует 8 излучин. В центре города берега Свислочи одеты в бетон, благоустроены. В среднем и нижнем течении русло изгибается, глубоко врезано, ширина 25-30 м, ниже плотины Осиповичского водохранилища - до 50 м. Берега крутые и обрывистые.

Водосбор 5,2 тыс.кв.км, на Центральной Минской возвышенности и на западе Центральноберезинской равнины. Около 30% под лесом, около 35% распахано. Замерзает обычно в декабре, вскрывается в марте - начале апреля. После окончания строительства Вилейско-Минской водной системы режим реки несколько изменился. Среднегодовой расход воды в устье около 40-50 куб.м/сек. 

Природный режим реки зарегулирован водохранилищами. Свислочь перегораживают плотины, образующие Заславское (Минское море), Криница, Дрозды, Комсомольское озеро, Чижовское и Осиповичское водохранилища. На сток реки влияет также переброс воды из реки Вилия. По этому каскаду водохранилищ на Свислочи вилейская вода поступает в Минск.

В пределах города Минска сооружены водно-декоративные системы - Слепянская и Лошицкая, которые составляют водное кольцо столицы Беларуси.

Слепянская водная система создана на левом притоке Свислочи. Из водохранилища Дрозды часть стока поступает в Цнянское водохранилище. Из него по благоустроенному руслу ручья Слепянка (жилые районы Минска Зеленый Луг и Восток) вода через декоративные плотины и каскады попадает в водохранилище ТЭЦ-3 (микрорайон Чижовка), затем вода поступает в Свислочь.

Лошицкая система питается водой тоже из водохранилища Дрозды и по напорным трубопроводам идет через район Масюковщина в русло ручья Петровщина, а затем через Курасовщину в Чижовское водохранилище, откуда снова в Свислочь.

В результате антропогенных преобразований среднегодовой сток р. Свислочь возрос более чем в два раза, а его распределение стало более равномерным. С одной стороны, произошло значительное (в 4—6 раз) увеличение минимального среднемесячного стока, а с другой — уменьшение (в 8 раз) максимальных расходов воды.

Соседние файлы в папке Главы по интегралке