Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
29.18 Кб
Скачать

5.8. Зарегулированность стока.

Природный режим реки зарегулирован водохранилищами. Свислочь перегораживают плотины, образующие Заславское (Минское море), Криница, Дрозды, Комсомольское озеро, Чижовское и Осиповичское водохранилища. На сток реки влияет также переброс воды из реки Вилия. По этому каскаду водохранилищ на Свислочи вилейская вода поступает в Минск.

В пределах города Минска сооружены водно-декоративные системы - Слепянская и Лошицкая, которые составляют водное кольцо столицы Беларуси.

Слепянская водная система создана на левом притоке Свислочи. Из водохранилища Дрозды часть стока поступает в Цнянское водохранилище. Из него по благоустроенному руслу ручья Слепянка (жилые районы Минска Зеленый Луг и Восток) вода через декоративные плотины и каскады попадает в водохранилище ТЭЦ-3 (микрорайон Чижовка),  затем вода поступает в Свислочь.

Лошицкая система питается водой тоже из водохранилища Дрозды и по напорным трубопроводам идет через район Масюковщина в русло ручья Петровщина, а затем через Курасовщину  в Чижовское водохранилище, откуда снова в Свислочь.

По пути Свислочь пополняется небольшими речушками: с правой стороны в нее впадают Хмелевка, Поплав, Ратомка, Качинка, Лошица, Сенница, с левой - Вяча, Цна, Слепня, Тростянка (Ельница). В Минске Свислочь пополняют Переспа, Немига, Лошица, Слепянка.

В результате антропогенных преобразований среднегодовой сток р. Свислочь возрос более чем в два раза, а его распределение стало более равномерным. С одной стороны, произошло значительное (в 4—6 раз) увеличение минимального среднемесячного стока, а с другой — уменьшение (в 8 раз) максимальных расходов воды.

Соседние файлы в папке Главы по интегралке