Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гидрография РБ / Интегральные работы / Реки / р.Горынь / Вывод по гидрографу стока

.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Вывод: расчленение гидрографа стока по типам питания проводился по методу Б.В. Полякова. Установили, что тип питания реки является смешанным: грунтовое питание (48%)- составляет наибольшую долю, снеговое (34%) и дождевое питание (18%). Объем годового стока равен 0,18 км3.

Грунтовое питание отсутствует в момент прохождения пика половодья: в третьей декаде марта. Уменьшение подземного питания на подъеме половодья и увеличение на спаде идет стремительно, но равномерно. Грунтовый тип питания является преобладающим на протяжении всего года, за исключением весеннего периода и оттепелей зимой, в это время преобладает снеговое питание, т.к. происходит интенсивное снеготаяние. Дождевой тип питания проявляется в основном в летне-осенний период, достигая своего максимума в конце июля.

На гидрографе отчетливо прослеживается весеннее половодье (конец марта), где лидирующее положение занимает снеговой тип питания, а также весенне-летняя (конец апреля - май) и летняя (август) межени с лидирующим грунтовым питанием. Присутствие снегового питания отмечается уже с конца ноября и продолжается до начала апреля. Ледовые явления наблюдаются с конца ноября до начало апреля включительно.

Соседние файлы в папке р.Горынь