Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Глава 1.Название, особенности топонимии

Река Ипуть (Іпуць) – река, приток Сожа. Название образовано от той же основы, что и Иппа со славянским оформлением. Наиболее вероятно финское происхождение, возможно от hyppy – прыжок, прыгать. В топонимии Финляндии основа встречается многократно: на берегу Финского залива – Иппери, Иппе, в Венгрии – Ипень, Ипой и др. Предположения К. Мошиньского и Р.Розвальдовского о славянском происхождении маловероятны из-за отсуствия славянских аналогий и особенностей их географического распостранения [4].

Глава 2. Географические координаты истока и устья. Система рек (бассейны реки, моря)

р. Ипуть – левый приток р.Сож. Начинается на западе от д. Недведь Климовичского района Могилевской области [1] . Координаты:

Исток: 53°30' с.ш. 32° 20'в.д.

Устье: 52°18' с.ш. 31°02' в.д.

Река Ипуть относится к бассейну р. Днепр, которая в свою очередь относится к бассейну Черного моря.

Площадь бассейна р.Ипуть составляет 10900км2. Общая длина – 437км, в пределах Беларуси 64км (14,6% от общей длины).

Общее падение реки 84,9 м (в пределах Беларуси – 41 м). Средний наклон водной поверхности 0,2‰, наибольший – в верховье 1,15‰ (выделяются участки с резким изменением продольного профиля реки, что связано с влиянием современных тектонических движений, около, устья реки Ипуть).

В пределах Климовичского района Ипуть течет в направлении с юго-востока на северо-восток, на территории России с северо-востока на юго-запад. Река впадает возле города Гомель в реку Сож [2].

Глава 3. Условия формирования стока (физико-географическая характеристика водосбора)

3.1 Географическое положение

Данная река в пределах Беларуси течет по Оршано-Могилевской равнине (в Климовичском районе), а также по Полесской низине (Добрушском и Гомельском районах) [8]. Истоком служит болото возле д. Недведь Климовичского района. Река Ипуть впадает в Сож с левого берега, возле Гомеля. Течет в Смоленской, Брянской (Россия), Гомельской (Добрушском и Гомельском районах), Могилевской областях. От истока к устью река пересекает такие крупные города: Сураж, Добруш, Гомель [2].

3.2. Морфометрические характеристики водосбора

Площадь водо­сбора равна 10900км2. Длина водосбора – 115км, ширина – 68км. Наибольшая ширина характерна для центральной части водосбора, наименьшая для территории вблизи устья. Форму бассейна можно представить в виде сложной фигуры с характерной чертой вытянутости.

Водосбор симметричный, немного более развит на правобережье. Площадь левобережья – 5,2 тыс. км2, правобережья – 5,7 тыс. км2. Коэффициент асимметрии: (Fл-Fп)/0,5 (Fл+Fп) = 0,09. Коэффициент развития водораздельной линии бассейна наидем из формулы m= 0,282S/, где S – длина водораздельной линии, F – площадь водосбора. В нашем случае длина водораздельной линии равна 635,5 км, площадь – 10900 км2. Отсюда коэффициент развития водораздельной линии (m): 0,282 · 635,5/ 10900=1,71 [6].

Сопредельными водосборами являются водосборы:

  • р. Беседь

  • р. Остер

  • р. Лобжанка

  • р. Уть

  • р. Жедунька

  • р.Суров (правый приток Бесяди) (рис.1).

Так как данная река течет по равнинной местности, то колебание относительных высот здесь незначительные. Высота над уровнем море колеблется в пределах от 160м в истоке реки до 107м при впадении в р. Сож.

Соседние файлы в папке р.Ипуть