Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Белорусский государственный университет

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра физической географии материков

и океанов и методики преподавания географии

П.А. Митрахович

Л.В. Колтун

БИОГЕОГРАФИЯ С ОСНОВАМИ ЭКОЛОГИИ

Практикум

для студентов географического факультета

Минск

2007

УДК 911.2:574.9+502/504](076)

ББК 28.085я73+20.1я73

А в т о р ы – с о с т а в и т е л и:

П. А. Митрахович, Л.В. Колтун

Рекомендовано Ученым советом

географического факультета

26 октября 2007 г., протокол № 2

Р е ц е н з е н т

кандидат биологических наук, доцент А.И. Зарубов

Биогеография с основами экологии: практикум для студентов географ. ф-та спец. 1-31 02 01 «География», 1-33 01 02 «Геоэкология» /авт.-сост.:

П.А. Митрахович, Л.В. Колтун. – Мн.: БГУ, 2008. - 48 с.

Практикум подготовлен в соответствии с учебной программой по дисциплине «Биогеография с основами экологии». В Практикуме приведены методические рекомендации, тематика практических и контролируемых самостоятельных работ, перечень индивидуальных заданий, тематика контрольных работ для студентов-заочников, список рекомендуемых литературных источников.

УДК 911.2:574.9+502/504](076)

ББК 28.085я73+20.1я73

БГУ, 2007

Введение

Курс «Биогеография с основами экологии» является составной частью блока специальных дисциплин для подготовки специалистов в области географии и экологии.

Задачами курса «Биогеография с основами экологии» являются: формирование у студентов теоретических и практических навыков в познании закономерностей географического распространения и размещения сообществ растений, животных и других организмов, а также комплексного подхода к органическому миру как существенной части географической среды. Студент должен иметь четкие представления об основных биогеографических проблемах. Сведения о растениях, животных и других организмах, местах их обитания и географическом распространении нужны при изучении природных условий и хозяйственной оценке природных ресурсов различных регионов Беларуси, СНГ и континентов. Внедрение в учебный процесс элементов исследования требует создания учебно-методической литературы, использование которой позволило бы научить студентов умению работать с учебными пособиями и картографическим материалом, использовать современные информационные технологии, анализировать и систематизировать факты и в целом способствовать воспитанию сознательного педагога, формированию у него биогеографических знаний, воспитанию экологической культуры, бережного отношения к природе.

Структура и содержание практикума включает тематику семинарских, практических и контролируемых самостоятельных работ с краткими пояснениями, рисунками и таблицами, которые даны в приложении; индивидуальные задания, список рекомендуемых литературных источников и тематику контрольных работ для студентов заочной формы обучения.

Практикум состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается морфологическое строение растений, столь необходимое при прохождении учебной практики по биогеографии. Во втором разделе даны основные темы курса «Биогеография с основами экологии», где во время практических и семинарских работ студенты осваивают основные вопросы. В третьем разделе приведен перечень контрольных работ для студентов заочной формы обучения.

Знания студентов оцениваются по рейтинговой системе в баллах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]