Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
37.82 Кб
Скачать

Ве́львичия удиви́тельная(лат.Wélwitschia mirábilis) —реликтовоерастение, единственный современный видпорядкаВельвичиевыеклассаГнетовые. Вельвичия растёт на югеАнголыи вНамибии— в каменистойпустынеНамиб, тянущейся вдоль побережьяАтлантического океана. Растение редко встречается далее, чем в ста километрах от берега, — это примерно соответствует тому пределу, которого достигают туманы, являющиеся для вельвичии основным источником влаги.

Биологическое описание: Кореньтолстый, стержневой, длиной 1,5—3 м (раньше считалось, что он может достигать грунтовых вод, но позже выяснилось, что это не так).

Стебельдревесный, короткий, полый, похожий на перевёрнутый конус. Его нижняя часть постепенно переходит в корень; диаметр двулопастной верхушки может быть более метра; над поверхностью выступает на 15—50 см. Ствол покрыт слоем пробки толщиной до 2 см. Лист растения обладает исключительно высоким числом устьиц — до 22 тысяч на квадратный сантиметр. Связано это с тем, что основным источником влаги для растения является густой туман, который приносится с океана восточным ветром в течение трёхсот дней в году. Туман конденсируется на листьях и поглощается через устьица — такая конденсация равноценна 50 мм осадков. Срок жизни вельвичии очень велик. Годовых колец на её стволе нет, но возраст некоторых растений был определён радиоуглеродным методом — он составил около двух тысяч лет.Вельвичию можно культивировать как оранжерейное или комнатное растение. Делают это не из-за её высоких декоративных качеств, а по причине исключительной непохожести вельвичии ни на одно другое растение.

Вельвичия растёт очень медленно. Чувствительна к заморозкам. Требует хорошо дренированной почвы, слой которой должен быть достаточно глубок для её длинного главного корня. Для нормального развития необходим сухой климат, прямое солнечное освещение; дневная температура 21—23 °C, ночная — 10—12 °C. Поливать растение в период роста следует регулярно, но умеренно, без чрезмерной пересушки земляного кома; между поливами необходимо дать просохнуть верхнему слою почвы. Во время периода покоя растение не поливают.

селитрянки, потаниния, эммодендрон и др. — в Центральной Азии; вельвичия, акантосициос — в Южной Африке; опунция, цереус — в Северной и Центральной Америке.

Селитря́нка(лат.Nitrária) —родрастений семействаСелитрянковые, включающий в себя 9—10видовневысокихкустарников, распространённых встепныхипустынныхрайонахМалой,ЦентральнойиСредней Азии, вЮго-Восточной Европе, вСеверной Африкеи юго-восточнойАвстралии. Виды Селитрянки растут насолонцеватыхгрунтахпустынь иполупустынь, на засолённыхгипсовыхпочвахпредгорий, наглинисто-песчаныхпочвахпобережийи на берегахсолёных озёр

Биологическое описание: Селитрянки — невысокие колючие и ветвистые кустарникивысотой 0,5—2 м с очерёдными, цельными или слабозазубреннымн, мясистымилистьями, с маленькимиприлистниками.

Цветки4—5-членные, двуполые, актиноморфные, собраны в верхушечныесоцветия. Они опыляютсяжуками,пчёламии другиминасекомыми.

Плод— сухая или сочнаякостянкас соком бледно-красного или тёмно-синего цвета.Семенас прямымзародышем, безэндосперма.

Плоды селитрянок могут служить кормом для животных и птиц.

В золеселитрянок содержитсяпоташ.

Селитрянки могут быть использованы как естественные закрепители песков.

Некоторые виды:

  • Nitraria billardiereiDC. —Селитрянка Бийярдье

  • Nitraria retusa(Forssk.) Asch. —Селитрянка притуплённая

  • Nitraria schoberiL. —Селитрянка Шобера

  • Nitraria sibiricaPall. —Селитрянка сибирская

Акантосициос ощетиненный (Acanthosicyos horridus)

произрастает в сухих песчаных пустынях Юго-Западной Африки на побережье Атлантического океана и по берегам впадающих в него рек. Это невысокое безлистное растение наделено всеми чертами типичного ксерофита, имея целый ряд биологических приспособлений, позволяющих ему обитать в крайне суровых условиях существования. Утолщенный деревянистыи корень акантосициоса достигает очень большой длины, иногда до 12 м. В дождливый сезон его многолетние веретенообразные клубни запасают большие количества воды, которая постепенно расходуется во время засухи. Сизый густоволосистый стебель акантосициоса покрыт крупными острыми растопыренными во все стороны колючками, а листья превратились в мельчайшие чешуйки. Все растение деревянистое, твердое, будто каменное. Даже чашелистики мелких сидячих цветков и те твердые, а бледно-желтые лепестки кожистые. Густые заросли акантосициоса, обычно встречающиеся на сухих песчаных дюнах, можно сравнить с сетями, которые улавливают гонимый ветром песок и таким образом противостоят его передвижению. В результате от подвижных песков кустарник не страдает. Плотная желто-малиновая мякоть плодов акантосициоса обладает кисло-сладким вкусом и превосходным ароматом. Поэтому плоды широко употребляют в пищу, и у местных жителей они считаются деликатесом. Так же охотно плоды поедают шакалы и гиены (на десерт, после сытного мясного блюда), таким образом распространяющие на далекие расстояния крупные, покрытые твердой оболочкой семена.

Северная и Центральная Америка

Опунция(лат.Opuntia) —родрастенийсемействаКактусовые(Cactaceae).

Стебли-побегиовальной, уплощённой формы ветвятся и образуют куст в 2—4 м. Растение покрыто колючками, в том числе мельчайшимиглохидиями, которые легко отделяются от

Общее число видов — около двухсот.

  • Opuntia ficus-indica (L.)Mill. —Цабр[syn.Opuntia megacanthaSalm-Dyck— Опунция крупноколючковая]

  • Opuntia microdasys(Lehm.) Pfeiff.—Опунция мелковолосистая

  • Opuntia phaeacanthaEngelm.—Опунция тёмноколючковая

  • Opuntia rufidaEngelm.—Опунция рыже-красная

  • Opuntia vestitaОпунция одетая

Применение: Опунция возделывается ради своих плодов, а также в качестве корма для скота иживой изгороди.

Це́реус(лат.Céreus) —родрастений из семействаКактусовые. Отличается длиннымцилиндрическимстеблем. Высота может достигать 10 метров.Стебли большей частью с крупными ребрами, на которых расположены пучки колючек длиной до 20 см. Цветки большие, одиночные, воронковидные, белые, реже розовые или красные; раскрываются ночью. Цветочная трубка длинная, с многочисленными чешуйками. После цветения околоцветник опадает, а на завязи долгое время сохраняется столбик. Плоды ягодообразные, красные или жёлтые, у некоторых видов съедобные. Ц. — один из первых кактусов, которые стали известны европейцам