Скачиваний:
25
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
23.66 Кб
Скачать

Евразия

Средиземноморье

Флора

Для западного, приатлантического, сектора субтропического пояса на берегах Средиземного моря с теплой влажной зимой и сухим летом характерны особые типы почв и растительности. Флористический состав растительности Средиземноморья, помимо современных условий, определяется также присутствием древних тропических элементов, как вечнозеленых, так и листопадных.

Наиболее типичные лесные формации берегов Средиземного моря — это разреженные леса из различных вечнозеленых дубов: каменного (Quercus ilex), пробкового (Quercus suber), распространенного в западной части, валонового (Quercus aeguilops); лавра благородного (Laurus nobilis), средиземноморской сосны пинии с зонтиковидной кроной (Pinus pinea) или из древовидных можжевельников.

Наиболее богат по видовому составу так называемый маквис, или маккия, распространенный в Средиземноморье во всех районах с обильными осадками и хорошо развитыми почвами. Обширные заросли маквиса сохранились на Корсике, юге Пиренейского полуострова и в Греции. Они состоят из низких деревьев или высоких кустарников, достигающих 3-5 м высоты. Несмотря на региональные различия, преобладающими почти всюду являются вечнозеленые дубы, земляничное дерево (Arbutus andrachne), дикая фисташка (Pistacia lentiscus), розмарин (Rosmarinus officinalis), можжевельник (Juniperus macrocarpa), древовидный вереск (Erica arborea), дикая маслина (Olea oleaster), мирт обыкновенный (Myrtus communis), ладанник критский (Cistus Creticus). Многие растения маквиса ароматичны, некоторые имеют крупные яркие цветки.

В восточной части Средиземноморья распространены кустарниковые заросли, состоящие не только из вечнозеленых, но и листопадных видов: держи-дерева (Paliurus aculeatus), сумаха (Rhus coriaria), сирени (Syringa vulgaris). Заросли эти, встречающиеся иногда на значительной высоте, называют шибляком.

Фауна

Своеобразна фауна Средиземноморья, Переднеазиатских нагорий и Аравии, что дало основание для выделения особой Средиземноморской подобласти Голарктики. Там имеются эндемичные горные и равнинные виды.

На Пиренейском полуострове и на юге Франции живет представитель семейства виверровых — обыкновенная генета (Genetta genetta), небольшой хищник, поедающий грызунов и поэтому считающийся полезным животным. На юге Пиренейского полуострова обитает единственный вид обезьян, встречающийся в диком состоянии в Европе, — макак-магот, или бесхвостый макак.

Почти совсем истреблен водившийся раньше на островах Корсика и Сардиния дикий горный баран (Ovis ammon), живущий в горных лесах или на открытых горных вершинах.

Пресмыкающиеся хорошо чувствуют себя в условиях сухого климата. Среди них есть эндемичные формы: ящерицы-гекконы, хамелеоны, средиземноморская гадюка и некоторые другие виды змей; из сухопутных черепах — греческая черепаха.

Бассейн Инда и Ганга

Флора

Растительность субэкваториального и экваториального поясов представлена различными типами тропических лесов и саванновыми ассоциациями (злаковниками).

Для естественной растительности бассейнов Инда и Ганга характерны сменяющие друг друга в зависимости от количества летних осадков муссонные леса с преобладанием листопадных пород в верхних ярусах и вечнозеленых в подлеске, сухие листопадные леса, опустыненные саванны, ксерофильные редколесья и кустарники, состоящие из низкорослых колючих листопадных пород и вечнозеленых суккулентов. В составе флоры лесов наиболее распространены деревья, дающие ценную древесину, — тик (Tectona grandis), саловое дерево (Shorea robusta), терминалии (Terminalia) и др. В подлеске растут акации, альбиции. С уменьшением увлажнения средняя высота древостоя снижается до 12-15м, деревья приобретают зонтиковидную форму, для травяного покрова типичны высокие злак.

В саваннах Индостана распространены высокие травы, в том числе экологически агрессивный аланг-аланг (Imperata cylindrica); в древесном покрове господствуют различные акации, миртовые, двукрылоплодниковые, произраставшие некогда в нижнем ярусе господствовавших здесь лесов. Таким образом, современные саванны (за исключением опустыненных) можно считать длительно-производными сообществами, вторичными по отношению к разным типам тропических лесов.

Влажные тропические леса на склонах Гималаев

Флора

Влажные тропические леса растут на обильно орошаемых склонах Гималаев, на склонах Западных Гат, на Малабарском побережье и на юго-западе Шри-Ланки, т. е. в районах, наветренных по отношению к летним муссонам и имеющих самый продолжительный период дождей. Обычно это полидоминантные леса сложного состава с присутствием большого количества эндемиков.

Сикким – штат Индии, расположенный в предгорьях и на склонах Гималаев и официально отнесённый к одному из экорегионов Индии. Рододендрон является символом Сиккима, 35 видов рододендронов произрастают от субтропической до высокогорной климатической зоны. В Сиккиме произрастают около 5 000 цветковых растений, включая 523 редких вида орхидей, 60 видов первоцвета, 11 видов дуба, 23 вида бамбука, а также 16 видов хвойных растений, 362 вида папоротников, из них восемь древовидных. Среди растений 424 вида лекарственных. Вид молочая, известный под местным названием «рождественский цветок», встречается в больших количествах, но официальным цветком Сиккима является благородная орхидея. Эндемичные для Сиккима виды растений: Anemone dumosa var. monantha, Rananculus sikkimensis, Uvaria lurida var. sikkimensis, Berberis umbellata var. sikkimensis, Astralagus zemuensis, Caragana spinifera, Anaphalis cavei, Anaphalis hookeri, Anaphalis subumbellata, Blumea sikkimensis, Cacalis chola, Cremanthodium palmatum var. benthamii, Crepis atropappa, Inula macrosperma, Jurinea cooperi, Lactuca cooperi, Ligularia kingiana, Ligularia pachycarpa.

Фауна

Из млекопитающих встречаются снежный барс, кабарга, тар, малая панда (национальное животное Сиккима), гималайский сурок, гималайский сероу, горал, лающий олень, серый лангур, гималайский медведь, дымчатый леопард, мраморная кошка, бенгальская кошка, тибетский волк, теледу, бинтуронг и камышовый кот. Единственное эндемичное млекопитающее — восточно-гималайский тар (Hemitragus jemhalicus schaeferi). Яки, часто встречающиеся в альпийской зоне, одомашнены; их разводят из-за молока, мяса, а также используют как вьючных животных.

В Сиккиме зарегистрированы 550 видов птиц, 26 из них отнесены к редким и исчезающим. Встречаются гималайский монал, трагопаны, снежные куропатки, бородач, несколько видов грифов, беркут, перепел, зуйки, вальдшнепы, бекасы, голуби, мухоловки и малиновки.

Огромное разнообразие беспозвоночных пока ещё недостаточно хорошо изучено. Из 1 438 видов бабочек, известных на Индийском субконтиненте[22], 695 наблюдались в Сиккиме.

Влажные тропические леса Юго-Восточной Азии

Флора

Значительную часть полуострова Индокитай и островов Малайского и Филиппинского архипелагов покрывают влажные тропические леса. В этих районах они занимают относительно большие площади, чем на соответствующих широтах в Южной Азии, чередуясь, как и там, с листопадными лесами и вторичными саваннами.

Влажные тропические леса Юго-Восточной Азии исключительно пышны и богаты видами. В них насчитывают до 300 видов пальм, начиная от высокоствольной стройной пальмиры (Borassus flabelliformis} и кончая пальмами-лианами (длина пальмы ротанг, например, достигает 300 м).

В лесах Малайского архипелага особенно много различных эпифитов и паразитирующих растений — мхов, папоротников, орхидей. На затопляемых морских побережьях влажные тропические леса сменяются мангровыми зарослями, состоящими из пальмы нипа (Nypa fruticans), панданусов и других растении, приспособленных к существованию в соленой воде и зыбком грунте полосы затопления. Также встречается мангустан.

Фауна

Фауна области имеет ярко выраженный тропический характер и черты, общие с другими тропическими областями земного шара, например, с Эфиопской областью Африки, с Неотропиками. Кроме того, значительное влияние на фауну оказали былые связи с Австралией. Наибольшим богатством и красочностью животного мира отличаются полуостров Малакка, Зондские и Филиппинские острова, объединяемые в Малайскую подобласть.

Пресмыкающиеся поражают обилием видов и большими размерами. На небольшом острове Комодо живет величайшая из современных ящериц — гигантский комодский варан (Varanus Komodensis), достигающий 3-4 м в длину. В реках Калимантана обитает крупный крокодил гавиал. Острова Сулавеси и Малые Зондские в зоологическом отношении занимают особое место. К числу эндемичных животных Сулавеси относятся дикая свинья бабирусса (Babyrossa babyrussa), карликовый буйвол аноа (Bubalus depressicornis) и черный макак, а к представителям австралийской фауны — сумчатые кускусы, большеногие куры и многие другие птицы.

Наиболее яркие представители копытных Малайского архипелага — однорогий индийский и двурогий суматранский носороги (Rhinoceros unicornis и Dicerorhinus sumatrensis), дикий бык бантенг (Bos javanicus), ставший родоначальником балийского домашнего скота, индийский буйвол (Bubalus arnee), гаур (Bos gaurus). Из хищников следует назвать малайского короткошерстного «солнечного» медведя (Helarctos malayanus) и тигра.

Особенностью фауны островов является присутствие большого числа видов «планирующих» животных. Среди них млекопитающие — летяги и шерстокрылы, представляющие собой форму, промежуточную между насекомоядными, летучими мышами и полуобезьянами; пресмыкающиеся — летающий дракон (Dracovolans) — ящерица, конечности которой снабжены летательной перепонкой.

Много ядовитых змей, из них наиболее опасны для человека очковые змеи, или кобры. Распространены также удавы. Самый крупный из них — сетчатый питон (Python reticulatus) — достигает в длину 8-10 м и массы 100 кг. Он опасен не только для крупных животных, но и для человека.