Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по Биогеографии 1. Высотная дифференциация сообществ и ее соотношение с природной зональностью 2. Функции живого вещества (фотосинтез). 3. Структура высотной поясности в горных странах различных широтных зон и регионов. 4. Трофическая структура экосистемы. 5. Биомы островов. б. Охрана генетического фонда. Красная книга. 7. Сообщества внутренних водоемов (озера, реки, водохранилища). 8. Биогеохимические провинции и эндемии. 9. Экологические области и сообщества организмов в океане ( дно и толща воды). 10. Биофилотическое районирование суши. 11. Биогеографическое районирование океана. 12.Биоиндикацшi и организмы биоиндикаторы. 13. Роль биогеографических исследований в программе экологического мониторинга и прогноза состояния окружающей (программы МАВ). 14.Отношения между организмами в биоценозе. 15. Ареал как географическая характеристика вида, рода и других систематических категорий (биполярные ареалы). 1б.Правила Бергмана, Аллена, Глогера и КВиКО. 17. Типы ареалов, величина ареалов и причины ее определяющие. 18. Влажность, как экологический фактор. 19. Космополиты, эндемики, реликты, соотношение понятий «реликт» и «эндемик». 20.Реликтовый комплекс животных Беларуси. 21. Царства органического мира ( общая характеристика царства, вирусы). 22.Климатические факторы и жизненные формы растений (классификация Раункиера). 23.Учение Н.А. Вавилова о центрах происхождения культурных растений. 24. Абиотические факторы (эдафические и орографические). 25. Охрана видов, Красные книги, охрана генетических ресурсов мира. 26.Абиотические факторы (свет и углекислый газ). 27. Сообщества зональные, интразональные и экстразональньте. Климатогенно-ривалитатная теория. 28.Абиотичесюiе факторы (температура и влажность). 29. Проявление региональных особенностей в структуре зон.

3О.Экологические элементы и экологические факторы. 31. Разнообразие растительных организмов (отделы растений. Характеристика отдела Папоротниковидные). 32.Популяция, её структура и динамика. 33. Фаунистические регионы суши (характеристика Нотоген). 34.Круговорот ртути и свинца. 35. Флористические регионы суши (характеристика Голарктического царства). З6.Межвидовые факторы среды. 37. Основные положения теории происхождения видов Ч. Дарвина. 38. Внутривидовые факторы среды. 39.Развитие жизни на Земле. Основные факторы эволюции жизни на Земле. 40.Биотические факторы среды. - 41. Растительность и животное население лесов умеренного пояса. 42. Круговорот серы. 43. Растительность и животный мир тундры. 44. Круговорот фосфора. 45. Растительность и животный мир степей. 46.Круговорот азота. - 47.Растительность и животное население пустынь умеренного пояса. 48. Круговорот углерода. 49.Растительность и животный мир пустынь субтропического и тропического поясов. 50.Большой и малый круговорот веществ в биосфере. 51. Растительность и животное население вечнозеленых жестколиственных лесов и кустарников.’ 52.динамика и стадии формирования биоценоза. 53.Биом саванн. 54. Продуктивность и энергетическая классификация эко системы. 55. Субтропические жестколиственные леса и кустарники. 56.Экосистема и её структура. 57. Субтропические влажные леса.58.Биоценозы и их классификация. 59. Тропические сезонные леса, редколесье и колючие кустарники. 6О.Биоценоз и его структура (вертикальная и горизонтальная). 61. Прерии, пампы и льяносы. 62. Функции живого вещества (средообразующая). 63. Влажные экваториальные и тропические леса. 64. Функции живого вещества (энергетическая). 65. Азональные типы растительности луга, болота и мангры. 66. Биосфера, пленки и сгущения жизни. 67. Разнообразие животных (типы, классы, представители). 68.Биосфера, её структура и границы.

Ответы к экзамену по Биогеографии

1. Высотная дифференциация сообществ

Как отмечалось, в горных системах на сравнительно ограниченной площади создается значительный (несколько километров) перепад абсолютных высот. С этим связана целая серия различных вертикальных климати­ческих комплексов. Вместе с чрезвычайным разнообразием крутизны и экспозиций склонов, горных пород и эдафических условий они определяют вертикальную и горизонтальную пестроту биоценозов. Благодаря всем этим факторам образуются высотные пояса, индикаторная роль в которых принадлежит растительности. Под поясом растительности понимается более или менее широкая и однообразная горизонтальная полоса, состоящая из одного типа растительности либо закономерно чередующихся нескольких. Такое же определение может быть дано и биоценотическому, или биомному, поясу — оробиому (Воро­нов, 1987; термин «оробиом» предложен Г. Вальтером).

Между широтными зонами и высотными поясами существуют значительные различия. Прежде всего, ширина широтных зон измеряется сотнями километров, а высотных поясов — обычно сотнями метров, реже несколькими километрами. Флора гор всегда богаче флоры равнин. Флора гор даже на сравнительно небольших территориях богата реликтами и эндемиками, особенно неоэндемиками. Например, эндемизм флор Кавказа и гор Сред­ней Азии оценивается 25—30%. При переходе из равнинных областей в горные растения меняют свою жизненную форму даже в течение онтогенеза: многолетние растения становятся однолет­ними, деревья превращаются в кустарники, габитус растений-пришельцев приближается к габитусу аборигенных видов того или иного высотного пояса. Солнечная радиация является одним из основных условий существования растений. Подавляющее большинство горных животных оседлы и не покидают той горной системы, в пределах которой они обитают. Многие виды копытных, крупных хищников и птиц совершают сезонные вертикальные миграции из одного высотного пояса в другой. Границы поясов редко бывают горизонтальными. Обычно они отражают экспозицию, крутизну и расположение по отношению к господствующим ветрам склонов. Часто образуется асимметричное расположение поясов. Характер поясности в горах различных природных зон и географических стран определяется климатическими условиями этих территорий — температурным режимом, количеством и сезонным распределением осадков, а также степенью континентальности климата. Каждой широтной зоне свойствен свой класс поясности. В каждом спектре базисным биомом является биом подножия гор, близкий к природной зоне.

Как отмечалось, высотная ярусность биоценозов во многих отношениях сходна с широтным распределением зональных биомов. Все биомы высотных поясов можно разделить на три большие группы: подлесные (в континентальных условиях), лесные (отсутствуют лишь в ультраконтинентальных условиях) и надлесные биомы (Агаханянц, 1986). Их верхняя граница служит естественным рубежом, отделяющим лесные пояса от безлесных верхних высотных поясов. Нижняя граница лесов обусловлена увлажнением, а верхняя — главным образом температурным фактором. В лесном классе поясности базисный биом определяется местонахождением горной системы в той или иной лесной природной зоне. Во всех случаях животное население лесных и подлесных типов растительности определяется в основном видовым разнообразием фауны базисных биомов. Субальпийский пояс — это высотный пояс в горах умеренных и субтропических широт. Он лежит выше верхней границы лесов во влажных районах и горных степей в сухих, но ниже альпийских лугов. Его высотное положение зависит от широты местности, экспозиции склонов и континентальности климата. Экологическими факторами этого оробиома являются: мощный снежный покров в течение 6—8 мес, защищающий низкорослые растения от зимнего холода и препятствующий развитию древесной растительности; равномерная и довольно высокая влажность почвы и воздуха; преимущественно летнее выпадение осадков и хорошая дренированность склонов.

Альпийский пояс расположен выше субальпийского и лучше всего выражен в хорошо увлажняемых (количество осадков составляет 1000 мм и более) горах умеренных и субтропических широт. Для него характерны холодный климат с продолжительной (6—10 мес) зимой, мощный снежный покров, снежные лавины, сильные ветры.

Типичные сообщества альпийского пояса — низкотравные злаковые луга и заросли подушковидных кустарников. Все растения приземисты, низкорослы, с небольшими листьями, часто прижатыми к стеблю. Листья нередко кожистые, свернутые, с густым покровом волосков, иногда толстые и мясистые.

В высоких широтах альпийский пояс либо отсутствует, либо замещается горно-тундровым

Горная тундра может быть мохово-лишайниковой, пятнистой, сухой дриадовой и кустарниковой. Выше ее находятся каменистые пустыни.

В субтропических и тропических широтах альпийский пояс заменяется высокогорными степями (дерновинно-злаковыми, полынными, разнотравными, колючетравными и др.) и высокогорными пустынями.

Животное население высокогорий представлено в ос­новном видами, способными к быстрым откочевкам в более низкие пояса или впадающими в зимнюю спячку и при­способленными к резко изменяющимся экологическим условиям.

Самым верхним природным высотным поясом, расположенным обычно выше снеговой линии, является нивальный пояс. Его органический мир чрезвычайно беден. Растительность представлена мхами, лишайниками и некоторыми высшими растениями. Животные встречаются крайне редко, постоянно обитают здесь лишь некоторые виды птиц и насекомые.

Факторами, обусловливающими верхние пределы жизни в горных системах, служат: низкое атмосферное давление и связанная с ним разреженность воздуха, низкое парциальное давление кислорода, высокая солнечная и космическая радиация, а также низкие температуры и температурные контрасты.

Соседние файлы в папке Шпаргалки