Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
2.91 Кб
Скачать
26. Биом саванн
В Африке-около 40% тер.
Растительность относится к субтропическим и тропическим формациям с развитым травяным покровом в сочетании с отдельно стоящими деревьями, группами деревьев и зарослями кустарников.
В травяном растительном покрове доминируют злаки, принадлежащие к родам просо, перистощетинник, бородач и императа. В целом саванны физиономически сходны на всей площади распространения и различаются только по наличию древесной и кустар¬никовой растительности, высоте и сомкнутости травостоя, а также по видовому составу.
В зависимости от условий увлажнения - затопляемые, влажные, сухие и колючие. Затопляемые — чистые злаковники, развивающиеся в долинах тропических рек и заливаемые 1 или 2 раза в год на длительный срок (льяносы Венесуэлы или кампос инондалес в междуречье Амазонки и Пуруса, кампос варзея в низовьях Амазонки, дамбос по берегам Конго и верховий Нила). Во влажных распростр высокотравные (до 5 м) злаковые сообщества с почти сомкнутым покровом из бородача и слоновой травы. Для них хар-на четко выраженная сезонная ритмика: вегетация травостоя во влажный период и высыхание — в сухой. В сухих злаковые формации имеют разреж покров, достигающий в выс 1,5 м. Злаковые формации колючих саванн более ксероморфны, их невыс травостой весьма разрежен, отд экземпляры жестколистных и узколи-стных злаков произрастают на некот удалении друг от др.
Растениям св-ны общие черты: мощная корневая система, , извилистые или изогнутые стволы и раскидистая крона. Преобладают листопадные формы, сбрасывающие листву на сухой сезон. Для саванн Афр - баобаб, зонтичная акация и неск видов пальм, в Вост Африке- канделяброобразные молочаи. В бас Ориноко пальмовые саванны известны под названием Льянос-Ориноко. В обширных затопляемых долинах рек преобладают злаковники без деревьев, иногда только с участием пальмы мауриции. В небольших понижениях на выровненных участках растет пальма коперниция. К крайне сухим местообитаниях приурочены льяносы с кактусами. В Бразилии саванны – кампосы серрадосы, а травянисто-злаковые без деревьев — кампосы лимпосы. В Австралии — листопадные эвкалипты и акации.
В Вост Афр - газели, гну, импала, зебры, буйвол, слон, жирафы, носороги и бородавочник. В Австралии -сумчатые, гигантский кенгуру, Юж Америки — мелкие олени. Во всех саваннах, кроме австралийских, много землероев-грызунов. В Африке - трубкозубы, Австралии — вомбат и сумчатый крот, Юж Америке — вискаши и туко-туко. В африканских саваннах — бабуины.
Хищники: лев, леопард, гепард, шакал, сервал и цивета (Африка), ягуар (Южная Америка) и собака динго (Австралия). Для саванн хар-ны также падалееды -из млекопитающих (гиены) и птиц (грифы и стервятники).
Бегающ птицы: страус в Африке, нанду в Америке, эму в Австралии, казуар в Новой Гвинее. Большие стаи образуют зерноядные: ткачики и просоеды.
Термиты. Обильны муравьи и саранчовые. Муха-цеце. Много амфибий, ящериц и змей.