Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
5.03 Кб
Скачать
4. Сообщества внутренних водоемов
По содерж солей озера –пресные(концентр солей менее 0,50/00) и соленые.. Хим состав воды в них зависит от прир зоны. В воде озер тундры преоблад НСО3-, лесной зоны-кальция и гидрокарбонатный, степной- SО42, пустынной-натрия и хлора.
Жесткость пресной воды, явл одним из факторов, определяющ видовой состав озер.
Концентрация солей у обитателей пресных вод выше, чем в воде.
В соленых озерах концентр солей может превышать 300 °/00. Озера с содержанием солей от 1 до 35 °/00 - солоноватые. Предельная соле-ность, при кот возможно сущ живых организмом - 220 °/00.
Жидкости тела обитателей соленых вод, в том числе морей и океанов, имеют концентр солей, равную или меньшую таковой в окруж среде. Сами обитатели этих вод обладают специальными органами или приспособлениями для выделения избытка солей в воду.
По содерж биоген элем: олиготрофные(глубоки, бедны), эвтрофные и дистрофные озера. Также сущ переходные.
Хар-ная черта водоемов суши - стратификация. Циркуляция воды в озере завис не только от течений и ветровых волнений, но и от климата сопредельных тер. С учетом терм особенностей климата:1) мономиктические холодн озера арктическ и альп обл с одним летним периодом циркуляции; 2) мономиктические теплые озера субтропическ обл, в кот перемешивание происходит в холодн время года; 3) димиктические озера умер обл с 2 периодами обновления вод — весной и осенью; 4) полимиктическ озера обл троп климата с многочислен периодами циркуляции; 5) олигомиктические озера, также тропические, с редкими и нерегулярными периодами циркуляции.
Водоемам суши присуща четко выраженная зональность. У глубоковод-ных озер обычно различают литораль (мелководье), сублитораль (склон), профундаль (относительно выровненное ложе дна) и пелагиаль (зону открытой воды).
Литораль эвтрофных и дистрофных озер занята гигрофильной травянистой растительностью: осоками, тростником, камышом, водолюбивым разнотравьем. В умер полосе Сев полуш нередки черноольховые сырые насаждения и ивняковые кустарники. На глуб 1 м, в сублиторали, гигрофильная растительность уступает место гидатофитам: кувшинкам, рдестам и др. На глуб 2-3 м и глубже встреч только харовые водор.
Песчаные и галечниковые участки литорали и сублиторали олиготрофных озер заняты прибрежником, полушником, харовыми водорослями и даже мхами. На илистом дне эвтрофных озер обитают разнообразные моллюски, личинки и куколки стрекоз, поденок, комаров-звонцов, а также губки, мшанки, нематоды и кольчатые черви. С этими частями водоема связана жизнь млекопитающих, ведущих водно-наземный образ жизни (выдра, бобр, норка, водяная полевка), и многих водоплавающих птиц.
В профундальной зоне состав бентоса определяется насыщением воды кислородом и его сезонными вариациями. В олиготрофных озерах, богатых кислородом, бентические виды довольно многочисленны. Особенно характерны личинки комаров-звонцов. В эвтрофных озерах обитают виды, приспособленные к низкому содержанию кислорода, кот покидают глубинную зону во время летнего застоя воды. В бореальных и альпийских озерах с постоянно низкой температурой гиполимниона выжили такие арктические представители, как ракообразные реликтовая мизида, бокоплав и различные ракушковые.
Состав и обилие планктона также подвержены сезонным колебаниям. Вертикальное распределение планктона в толще воды неоднородно. Кол-во бактерий в озерных водах различно. Особенно много их в загрязненных водоемах. Из кишечнополостных и планктоне озер очень редко встречаются только медузы.
Озерный нектон состоит в основном из рыб. В литоральной зоне обитают амфибии, черепахи, змеи и насекомые. Набор видов нектона зависит от природной зоны, в которой расположено озеро, и его типа.
Водотоки отлич от водоемов неск особенностями. Концентр кислорода в проточной воде обычно выше и более равномерно распред, чем в стоячей.
Биота рек и ручьев состоит из бентоса, планктона и нектона. В зависимости от характера дна (ил, рыхлые наносы, плотный грунт, скальные участки и т. д.) в водотоках обитают различные бентические животные. Песчаное дно и скальные участки мало заселены. В илах плесов живут кольчатые черви, пластинчатожаберные моллюски, личинки поденок и комаров. Камни на быстрых потоках обрастают водорослями, а иногда и мхами. Высшая водная растительность широко распр на участках с медленным течением. Планктон - водоросли, рачки, коловратки. Нектон - рыбы, способные перемещаться против течения. Тропич реки с медленным теч заселены полуводными животными: черепахами, ящерицами и крокодилами.
Береговые откосы часто заняты гигрофильной растительностью.
Биота и холодных, и горячих источников в видовом отношении небогата. В грунтовых водах могут жить только хемосинтезирующие бактерии.
Чрезвычайно бедна орг жизнь и в пещерных водоемах. Из земноводных здесь обитает европейский протей, проводящий всю жизнь в полной темноте в озерах, а также ручьях пещер Югославии. Все немногочисленные пещерные рыбы живородящие или вынашивают икру в жаберных щелях. Их глаза полностью или частично редуцированы.